Как отменить заочное решение суда по кредитным долгам?

Здравствуйте, у меня задолженость по кредиту! Банк подал в суд. Повестку в суд я не получала, 09.08.2014 пришло заочное решение суда. Платить не отказываюсь (на данный момент финансовые трудности). На сайтах написано, что придут приставы и опишут имущество, либо оштрафуют все счета (з/пл переводят на карту). Можно ли как-то этого избежать?

, Елена, г. Архангельск
Александр Родионов
Адвокат

Добрый день!

Вам сегодня же нужно подать в суд заявление об отмене заочного решения!

В заявлении укажите, что Вы повестку не получали, т.е. не были уведомлены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания!

Если не успеете сегодня, то придется обжаловть заочное решение в апелляцию, это уже сложнее.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Удачи!!!

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

ГПК РФ

Статья 237. Обжалование заочного
решения суда

<o:p> </o:p>

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение,
заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему
копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами
также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи
ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое
заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об
отказе в удовлетворении этого заявления.

Обжалуйте решение пока оно не вступило в законную силу. Иначе исполнительный лист направят в ФССП.

В любом случае долг необходимо погашать. Ходатайствуйте на суде о предоставлении Вам рассрочки погашения долга в связи с трудным материальным положением либо заключайте миривое соглашение с банком.