Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отказ в продаже табачной продукции

Здравствуйте! Сегодня мне отказали в продаже сигарет после предъявления мной водительского удостоверения. Продавец ссылался на "приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 15 апреля 2011 г. № 524 «Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия»", в свою очередь я рассказал продавцу о "Приказе Министерства здравоохранения РФ от 12 мая 2014 г. N 215н "Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции", согласно которому, при покупке табачной продукции, можно удостоверять своё совершеннолетие водительским удостоверением. Но продавец всё равно отказал в продаже. Администратор повторил слова продавца, о том что В/У не является удостоверением личности. Каким образом можно наказать магазин?

Заранее спасибо за ответ.

15 Августа 2014, 00:31, вопрос №530550 Денис, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 775 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Никаким. Водительское удостоверение только даёт право управления транспортным средством и не больше… Это не документ, удостоверяющий личность. Этим документом был, есть и, надеюсь, останется паспорт гражданина РФ.

    15 Августа 2014, 00:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приказ Министерства здравоохранения РФ от 12 мая 2014 г. N 215н "Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции"

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 июля 2014 г.

    Регистрационный N 33207

    В соответствии с частью 2 статьи 20 Федерального закона от 23

    февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия

    окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (Собрание

    законодательства Российской Федерации, 2013, N 8, ст. 721) и пунктом

    5.2.207(4). Положения о Министерстве здравоохранения Российской

    Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской

    Федерации от 19 июня 2012 г. N 608 (Собрание законодательства Российской

    Федерации, 2012, N 26, ст. 3526; 2013, N 16, ст. 1970; N 20, ст. 2477;

    N 22, ст. 2812; N 33, ст. 4386; N 45, ст. 5822; 2014, N 12, ст. 1296),

    приказываю:

    Утвердить прилагаемый перечень документов, удостоверяющих личность

    (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в

    Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя

    табачной продукции.

    Министр В.И. Скворцова

    Перечень документов,

    удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или

    лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить

    возраст покупателя табачной продукции

    (утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 12 мая 2014 г. N 215н)

    1. Паспорт гражданина Российской Федерации.

    2. Заграничный паспорт.

    3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

    4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка).

    5. Дипломатический паспорт.

    6. Служебный паспорт.

    7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет.

    8. Паспорт иностранного гражданина.

    9. Вид на жительство в Российской Федерации.

    10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации.

    11. Удостоверение беженца.

    12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории

    Российской Федерации.

    13. Водительское удостоверение.

    Согласно тексту приказа - В/У является удостоверением личности.

    15 Августа 2014, 08:58
stats