8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление земли в собственность под недостроем

Подскажите пожалуйста на каком основании можно оформить земельный участок ( в аренде) под ИЖС в собственность, если на нем ОНС (готовность 64%). ОНС уже в собственности-документы на руках.

  • письмо стр.1
    .jpg
  • страница 2
    .jpg
Уточнение от клиента

Здравствуйте, Павел. Большое спасибо за ответ. Хотела бы уточнить один момент. Имеет ли право администрация отказать по данному вопросу ( судя по всему ей это невыгодно и нет практики в данных ситуациях)? Если всё-таки моё заявление пустят в работу, то по какой цене муниципалитет имеет право продать землю?

Уточнение от клиента

Павел, добрый день!Решение о предоставлении земельного участка в собственность должно быть принято в течении месяца со дня принятия от заявителя заявления и полного пакета документов. Заявление было подано 21 октября, срок истек, подскажите мои дальнейшие действия. Заранее спасибо!

, Ольга, г. Нижний Новгород
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Ольга. Для оформления земельного участка в собственность вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в комитет архитектуры и градостроительства либо в земельный отдел администрации Вашего муниципального образования. К заявлению необходимо будет приложить:

1. Право устанавливающие документы на «недострой»

2. Техническую документацию на «недострой»

3. Кадастровый паспорт на земельный участок, а также договор аренды земельного участка (при его наличии).

Основанием предоставления Вам данного земельного участка в собственность будет являться ст. 36 ЗК РФ, в которой говорится, что граждане либо юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки.

1
0
1
0

Здравствуйте, Павел. Большое спасибо за ответ. Хотела бы уточнить один момент. Имеет ли право администрация отказать по данному вопросу ( судя по всему ей это невыгодно и нет практики в данных ситуациях)? Если всё-таки моё заявление пустят в работу, то по какой цене муниципалитет имеет право продать землю?

Ольга

Отказ в выкупе земельного участка может быть лишь в том, случае, если участок изъят из гражданского оборота либо зарезервирован для государственных либо муниципальных нужд (ст. 28 ЗК РФ).

Что касается стоимости земельного участка, то она рассчитывается на основании:

а) ст. 66 ЗК РФ;

б) ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ;

в) ст. 2 Федерального закона от 25.10.2001г. № 137-ФЗ „О введении в действие земельного кодекса РФ“ (предусмотрен льготный выкуп земельного участка).

Если говорить коротко, то во-первых, выкупная стоимость земельного участка устанавливается субъектом РФ, а во-вторых, она (выкупная стоимость) не может превышать кадастровую стоимость земельного участка.

Более точный порядок расчета Вы можете уточнить в комитет архитектуры и градостроительства либо в земельный отдел администрации Вашего муниципального образования, либо в любой фирме оказывающие услуги по оценке объектов недвижимости.

P.S.

Возможно, что при оформлении документов на выкуп, администрация может попросить Вас обратиться в такую фирму и заказать у них оценку.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Павел, а технический план объекта незавершенного строительства может являться оценкой объекта недвижимости? И ещё... сколько времени, согласно нормативных документов, оформляется выкуп земли в данном случае? Есть ли ещё какие "подводные камни" по данному вопросу?

Похожие вопросы
Земельное право
Если муж сейчас перепишет землю на меня, а я ее продам, есть ли вероятность того, что банк через какое-то время может потребовать с меня деньги, полученные за эту землю?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, муж сейчас находится в колонии, у него в имуществе есть земельный участок, но также у него куча непогашенный кредитов перед банками. Если муж сейчас перепишет землю на меня, а я ее продам, есть ли вероятность того, что банк через какое-то время может потребовать с меня деньги, полученные за эту землю?
, вопрос №4080135, Евгения, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, 1.5 года я взяла в аренду участок земли в деревне, категория -земли населенных пунктов, виды разрешенного использования животноводство
здравствуйте ,1.5 года я взяла в аренду участок земли в деревне , категория -земли населенных пунктов , виды разрешенного использования животноводство . в январе 2024г по новому ПЗЗ администрация перевела эти участки в Ж 1 , мне сообщили что я не могу на этом участке держать и пасти быков , т.к поменяли вид разрешенного использования. я попросила дать мне доп.соглашение с указанием изменения , но администрация отказала мне .я подала документы в МФЦ думала они мне выписку выдадут с изменением но получила отказ так как вносить изменения не могу потому что в договоре указано животноводство. помогите мне пожалуйста советом как мне получить документ с изменением
, вопрос №4079655, Светлана, г. Москва
Приватизация
Дом в собственности тоесть приватизирован, был куплен в 1990 году
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Дом в собственности тоесть приватизирован, был куплен в 1990 году! А земля на нем не приватизирована, и нет документов! Как узнать что с этой землëй!
, вопрос №4079206, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Могу ли я вернуть собственность или получить компенсацию?
Здравствуйте. Из-за неуплаты членских взносов в КАС, отняли гараж, исключили из кооператива и передали мой гараж другому лицу. Гараж ж/б, в собственности. Землю под гаражом в собственность не оформлял. Писем с уведомлениями не получал. Суда не было. Что я могу сделать? Могу ли я вернуть собственность или получить компенсацию?
, вопрос №4079082, Сергей, г. Москва
600 ₽
Гражданство
Я ему много занимала в период оформления РВП
Добрый вечер! Возникла сложная ситуация. Вышла замуж за человека, который в тот момент находился в стране нелегально. В тот момент совместно не проживали. Потом, как он стал легальным в России начали проживать совместно, но возникли проблемы отношений. Муж все отрицает и говорит что любит меня. По его отношению ко мне этого не видно. Есть проблемы отношений, про которые говорю только я. Муж уже получил РВП. Я бы хотела развестись уже сейчас, так как совместно с мужем уже не проживаю. Он просит подождать до оформления ВНЖ. Я ждать бы не хотела, так как боюсь визита участкового в период оформления документов ВНЖ. Но я бы не хотела быть причиной его депортации. Если я в суде назову реальную причину развода, мужа депортируют за фиктивный брак. Он сильно поменял свое отношение ко мне после РВП, отношения близкие сошли на нет. Но ответственность за его депортацию на себя брать не хотела бы. Интересно узнать совет грамотного юриста по вопросам миграции. Муж должен мне деньги, подать на развод смогу после выплаты его долга. Я ему много занимала в период оформления РВП.
, вопрос №4078651, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2014