Оформление земли в собственность под недостроем

Подскажите пожалуйста на каком основании можно оформить земельный участок ( в аренде) под ИЖС в собственность, если на нем ОНС (готовность 64%). ОНС уже в собственности-документы на руках.

  • письмо стр.1
    .jpg
  • страница 2
    .jpg
Уточнение от клиента

Здравствуйте, Павел. Большое спасибо за ответ. Хотела бы уточнить один момент. Имеет ли право администрация отказать по данному вопросу ( судя по всему ей это невыгодно и нет практики в данных ситуациях)? Если всё-таки моё заявление пустят в работу, то по какой цене муниципалитет имеет право продать землю?

Уточнение от клиента

Павел, добрый день!Решение о предоставлении земельного участка в собственность должно быть принято в течении месяца со дня принятия от заявителя заявления и полного пакета документов. Заявление было подано 21 октября, срок истек, подскажите мои дальнейшие действия. Заранее спасибо!

, Ольга, г. Нижний Новгород
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Ольга. Для оформления земельного участка в собственность вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в комитет архитектуры и градостроительства либо в земельный отдел администрации Вашего муниципального образования. К заявлению необходимо будет приложить:

1. Право устанавливающие документы на «недострой»

2. Техническую документацию на «недострой»

3. Кадастровый паспорт на земельный участок, а также договор аренды земельного участка (при его наличии).

Основанием предоставления Вам данного земельного участка в собственность будет являться ст. 36 ЗК РФ, в которой говорится, что граждане либо юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки.

Здравствуйте, Павел. Большое спасибо за ответ. Хотела бы уточнить один момент. Имеет ли право администрация отказать по данному вопросу ( судя по всему ей это невыгодно и нет практики в данных ситуациях)? Если всё-таки моё заявление пустят в работу, то по какой цене муниципалитет имеет право продать землю?

Ольга

Отказ в выкупе земельного участка может быть лишь в том, случае, если участок изъят из гражданского оборота либо зарезервирован для государственных либо муниципальных нужд (ст. 28 ЗК РФ).

Что касается стоимости земельного участка, то она рассчитывается на основании:

а) ст. 66 ЗК РФ;

б) ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ;

в) ст. 2 Федерального закона от 25.10.2001г. № 137-ФЗ „О введении в действие земельного кодекса РФ“ (предусмотрен льготный выкуп земельного участка).

Если говорить коротко, то во-первых, выкупная стоимость земельного участка устанавливается субъектом РФ, а во-вторых, она (выкупная стоимость) не может превышать кадастровую стоимость земельного участка.

Более точный порядок расчета Вы можете уточнить в комитет архитектуры и градостроительства либо в земельный отдел администрации Вашего муниципального образования, либо в любой фирме оказывающие услуги по оценке объектов недвижимости.

P.S.

Возможно, что при оформлении документов на выкуп, администрация может попросить Вас обратиться в такую фирму и заказать у них оценку.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Павел, а технический план объекта незавершенного строительства может являться оценкой объекта недвижимости? И ещё... сколько времени, согласно нормативных документов, оформляется выкуп земли в данном случае? Есть ли ещё какие "подводные камни" по данному вопросу?