Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оформление земли в собственность под недостроем

Подскажите пожалуйста на каком основании можно оформить земельный участок ( в аренде) под ИЖС в собственность, если на нем ОНС (готовность 64%). ОНС уже в собственности-документы на руках.

  • письмо стр.1.JPG
  • страница 2.jpg
14 Августа 2014, 23:39, вопрос №530537 Ольга, г. Нижний Новгород

Уточнение клиента

Здравствуйте, Павел. Большое спасибо за ответ. Хотела бы уточнить один момент. Имеет ли право администрация отказать по данному вопросу ( судя по всему ей это невыгодно и нет практики в данных ситуациях)? Если всё-таки моё заявление пустят в работу, то по какой цене муниципалитет имеет право продать землю?

18 Августа 2014, 21:10

Уточнение клиента

Павел, добрый день!Решение о предоставлении земельного участка в собственность должно быть принято в течении месяца со дня принятия от заявителя заявления и полного пакета документов. Заявление было подано 21 октября, срок истек, подскажите мои дальнейшие действия. Заранее спасибо!

24 Ноября 2014, 14:16
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Ольга. Для оформления земельного участка в собственность вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в комитет архитектуры и градостроительства либо в земельный отдел администрации Вашего муниципального образования. К заявлению необходимо будет приложить:

    1. Право устанавливающие документы на «недострой»

    2. Техническую документацию на «недострой»

    3. Кадастровый паспорт на земельный участок, а также договор аренды земельного участка (при его наличии).

    Основанием предоставления Вам данного земельного участка в собственность будет являться ст. 36 ЗК РФ, в которой говорится, что граждане либо юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки.

    18 Августа 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Павел, а технический план объекта незавершенного строительства может являться оценкой объекта недвижимости? И ещё... сколько времени, согласно нормативных документов, оформляется выкуп земли в данном случае? Есть ли ещё какие "подводные камни" по данному вопросу?

    18 Августа 2014, 22:54
  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Павел. Большое спасибо за ответ. Хотела бы уточнить один момент. Имеет ли право администрация отказать по данному вопросу ( судя по всему ей это невыгодно и нет практики в данных ситуациях)? Если всё-таки моё заявление пустят в работу, то по какой цене муниципалитет имеет право продать землю?

    Ольга

    Отказ в выкупе земельного участка может быть лишь в том, случае, если участок изъят из гражданского оборота либо зарезервирован для государственных либо муниципальных нужд (ст. 28 ЗК РФ).

    Что касается стоимости земельного участка, то она рассчитывается на основании:

    а) ст. 66 ЗК РФ;

    б) ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ;

    в) ст. 2 Федерального закона от 25.10.2001г. № 137-ФЗ „О введении в действие земельного кодекса РФ“ (предусмотрен льготный выкуп земельного участка).

    Если говорить коротко, то во-первых, выкупная стоимость земельного участка устанавливается субъектом РФ, а во-вторых, она (выкупная стоимость) не может превышать кадастровую стоимость земельного участка.

    Более точный порядок расчета Вы можете уточнить в комитет архитектуры и градостроительства либо в земельный отдел администрации Вашего муниципального образования, либо в любой фирме оказывающие услуги по оценке объектов недвижимости.

    P.S.

    Возможно, что при оформлении документов на выкуп, администрация может попросить Вас обратиться в такую фирму и заказать у них оценку.

    18 Августа 2014, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    Павел, а технический план объекта незавершенного строительства может являться оценкой объекта недвижимости? И ещё… сколько времени, согласно нормативных документов, оформляется выкуп земли в данном случае? Есть ли ещё какие «подводные камни» по данному вопросу?

    Ольга

    Сам по себе технический план не является оценкой объекта недвижимости. Но есть Письмо Минфина России от 28.06.2013 N 03-05-05-03/24838. Данное письмо содержит разъяснение по поводу оценки недвижимого имущества и какими документами эта оценка может подтверждаться.

    В данном письме идет ссылка на на подп. 7-10 п. 1 ст. 333.25 НК, где говорится, что стоимость объекта подтверждается инвентаризационной оценкой, рыночной оценкой, кадастровой оценкой либо
    иным документом, который может подтвердить номинальную стоимость объекта
    недвижимости.

    Если у Вас в техническом плане есть инвентаризационная оценка, то для ее подтверждения Вам необходимо будет заказать соответствующую справку в БТИ.

    Но, с 01.01.2013г. здания, помещения и объекты незавершенного строительства
    подлежат не государственному техническому учету, а подлежат
    государственному кадастровому учету (ФЗ «О государственном кадастре
    недвижимости»). Поэтому возможно, что БТИ выдать Вам справку об
    инвентаризационной оценки на сегодняшнюю дату откажется.

    Если Вас либо то учреждение для которого необходимо предоставить оценку ОНС устроит инвентаризационная стоимость на 01.01.2013г., то БТИ такую справку выдаст (данное положение также закреплено Письмом Минфина России от 28.06.2013 N 03-05-05-03/24838).

    P.S.

    Если этот вопрос в продолжении вопроса о выкупной стоимости земельного участка, то стоимость (оценка) ОНС никаким образом не влияет на размер выкупной стоимости земли.

    19 Августа 2014, 04:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Павел, добрый вечер. В завершение данного вопроса, ответьте пожалуйста, как долго, согласно нормативных документов оформляется выкуп земли под ОНС.

    19 Августа 2014, 16:00
  • Юрист - Буров Павел

    Павел, добрый вечер. В завершение данного вопроса, ответьте пожалуйста, как долго, согласно нормативных документов оформляется выкуп земли под ОНС.

    Ольга

    Согласно ч.6 ст. 36 ЗК РФ решение о предоставлении земельного участка в собственность должно быть принято в течении месяца со дня принятия от заявителя заявления и полного пакета документов. После, в месячный срок от даты принятия решения, должен быть подготовлен и направлен на подпись проект договора купли-продажи земельного участка.

    19 Августа 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо , Павел,за консультацию! Приятно было пообщаться.

    19 Августа 2014, 16:29

    Уточнение клиента

    Павел, добрый вечер! Это снова я, с этим же вопросом. Обращались в муниципалитет по данному вопросу (пока устно)- 2 недели тишина, затем в ответ - отказ, ввиду судебных практик. Сейчас планируем обратиться официально, чтоб всё было документально и можно было двигаться дальше. В данный момент хотелось бы узнать как грамотно составить заявление на приобретение земельного участка под ОНС в собственность.

    19 Октября 2014, 20:43
  • Юрист - Буров Павел

    В данный момент хотелось бы узнать как грамотно составить заявление на приобретение земельного участка под ОНС в собственность.

    Ольга

    Образцы заявлений должны быть в муниципалитете. Если нет, то заявление пишется в свободной форме, т.е. пишете его на главу города, и просите передать в собственность земельный участок (указываете размер, адрес) под жилой дом, дата подпись. Пишите 2 экз. один отдаете в администрацию, а на втором просите поставить отметку о принятие заявления и оставляете себе.

    20 Октября 2014, 04:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Павел, добрый день!Основанием предоставления данного земельного участка в собственность будет являться ст. 36 ЗК РФ, в которой говорится, что граждане либо юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки. Павел, а если дословно рассматривать ст. 36 ЗК РФ, то объект незавершенного строительства к чему можно отнести: к зданию или строению?

    20 Октября 2014, 15:08
  • Юрист - Буров Павел

    Если обратиться к Градостроительному кодексу, то объект незавершенного строительства относится к объекту капитального строительства наравне со зданиями, строениями и сооружениями. То есть объект незавершенного строительства это не здание, не строение и не сооружение, а просто объект капитального строительства.

    В тоже время СНиП 10-01-94 содержит такое понятие как «строительная конструкция» -  часть здания или другого строительного сооружения, выполняющая определенные несущие, ограждающие и (или) эстетические функции. Отсюда можно сделать вывод, что объект незавершенного строительства является частью здания, сооружения либо строения.

    Если у Вас в администрации пытаются «сыграть» на том, что в ст. 36 ЗК РФ прямо не указан объект незавершенного строительства, то  в таком случае отказать они Вам могут только по основаниям перечисленных в ст. 28 ЗК РФ.

    20 Октября 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    Павел, добрый день! Решение о предоставлении земельного участка в собственность должно быть принято в течении месяца со дня принятия от заявителя заявления и полного пакета документов. Заявление было подано 21 октября, срок истек, подскажите мои дальнейшие действия. Заранее спасибо!

    Ольга

    Здравствуйте, Ольга. Если по истечению 30 дней ответа не последует, то в таком случае Вам нужно будет обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерные бездействия должностных лиц. Но перед этим лучше сначала обратиться в приемную администрации (куда подавали заявление) и уточнить был ли Вам по почте направлен ответ, и когда этот ответ был направлен. Обратиться можно устно. Просто покажите секретарю заявление с датой его принятия и узнайте, что по данному заявлению было принято. Если секретарь не сможет Вам ничего ответить либо ответит, что ответ еще не готов, то тогда можно обращаться в прокуратуру.

    P.S.

    Возможно секретарь подскажет кому было поручено заниматься Вашим заявлением, а у этого специалиста можно будет уточнить дату ответа. Если скажем дата ответа Вас утроит и Вы немного сможете подождать, то в таком случае обращаться с жалобой можно будет повременить. Если ответ специалиста (по дате ответа) Вас не устроит, то в таком случае можете смело обращаться в прокуратуру.

    24 Ноября 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Павел! Сегодня получили письмо и.... разумеется с отказом. Понимаю, борьба начинается.Высылаю Вам сканированный файл и хотела бы получить Ваши комментарии. Спасибо за помощь!

    26 Ноября 2014, 14:01
  • Юрист - Буров Павел

    Ольга, здравствуйте. Не вижу скана.

    29 Ноября 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Высылаю скан.

    • письмо стр.1.JPG
    • страница 2.jpg
    29 Ноября 2014, 22:56
  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Ольга. В данном случае я могу лишь повториться и сослаться на ст. 28 ЗК РФ.

    Кроме того, если они считают, что не могут предоставить Вам земельный участок на основании ст. 36 ЗК РФ, то не понятно почему они игнорируют п. 3 ст. 28 ФЗ " О приватизации государственного и муниципального имущества". Где говорится о том, что собственники объектов недвижимости (незавершенное строительство является объектом недвижимости) обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у
    государства или муниципального образования указанные земельные участки,
    если иное не предусмотрено федеральным законом. Договор аренды земельного участка не является препятствием для выкупа земельного участка. Отказ в выкупе земельного участка или предоставлении его в аренду не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом (здесь речь идет о ст. 28 ЗК РФ).

    P.S.

    Если Вы в своем заявление писали, что просите предоставить земельный участок в собственность на основании ст. 36 ЗК РФ, то в таком случае попробуйте повторно подать заявление без каких-либо ссылок на статьи. Если Вы изначально подавали заявление без ссылок на статьи, то в таком случае оспаривайте ответ администрации в суде.  

    02 Декабря 2014, 00:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Павел, огромное спасибо!Но я с Вами не прощаюсь, так как мне очень важно Ваше мнение и возможно вскоре ещё понадобится ваша консультация.

    05 Декабря 2014, 20:38
stats