Не отпускают родителя на свадьбу

Моего отца не отпускают на мою свадьбу, требуют документ подтверждающий что бракосочетание состоиться такого то числа. в загсе ни каких справок по этому поводу не дают. Свадьба в субботу, папе нужно выйти в смену на сутки в воскресенье.

, Ольга, г. Самара
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Пусть папа напишет заявление на несколько дней за свой счёт. Но обязать работодателя предоставить ему отгул нельзя.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

...

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.