Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

28 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
28 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как правильно закрыть ИП?

Подскажите пожалуйста, как закрыть ИП , в 2007 году попав в аварию и получив инвалидность работа ИП была приостановлена.Закрыть ИП на тот момент,было невозможно. В налоговой инспекции сказали ,что достаточно представлять нулевую декларацию. На сегодняшний день в пенсионном фонде накопились долги,хотя с 2007 года являюсь инвалидом и ИП не работало и по сегодняшний день не работает.Неужели придётся отлатить все штрафы и пени, ведь они сами мне начисляли и начисляют пенсию?

14 Августа 2014, 21:23, вопрос №530472 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ершов Данила
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей! Все долги в ПФР и ФСС придется погашать.

    Порядок прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя определен в ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
    Согласно указанной норме в случае принятия физическим лицом решения о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, ему необходимо представить в регистрирующий орган следующие документы:
    а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
    б) документа об уплате государственной пошлины (160 руб);
    в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

    15 Августа 2014, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats