Расписка на деньги по наследству

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Умерла мама, нас наследников было двое я, и мой брат. Брат отказался от наследства в мою пользу. Погибает брат, единственной наследницей стала его жена. От мамы у меня осталась расписка данная моим братом, что он взял у мамы в долг деньги на строительство дома, расписка без сроков. Могу ли я, потребовать с жены брата возврата этого долга?

Уточнение от клиента

Расписка была написана за долго до вступления в брак со своей женой.

, Алексей, г. Горно-Алтайск
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Да, можете, если жена брата приняла наследство.

Ч.1 статьи 1175 ГК РФ гласит, что принявшие наследство солидарно отвечают по долгам наследодателя (статья 323 ГК РФ).

То есть это означает, что неисполненные обязательства не прекращаются
после его смерти и за их исполнение перед кредиторами отвечают его
преемники.
При наследовании возникает универсальное правопреемство – переход прав и
обязанностей от одного субъекта правоотношений к другому (п.1 статьи 1110 ГК РФ).
Поэтому наследство, помимо актива, включает в себя и пассивы. То есть
наследодатели, кроме имущества, могут оставлять и долги, поэтому
наследники, кроме прав на наследство, получают и обязанности по их
оплате.

Согласно
п.1 статьи 418 ГК РФ, со смертью гражданина прекращаются только те его
обязательства, исполнение которых не может быть произведено без личного
участия умершего, либо если они иным образом неразрывно связаны с
личностью должника.

В наследственное имущество входят денежные долги и
обязательства по передаче вещей, которые должны быть выполнены
наследниками. К денежным обязательствам относятся долги, основанные на
гражданско-правовых договорах, заключенных наследодателем при жизни
(кредитный договор, договор займа и др.), включая долги, обеспеченные
залогом.

Подлинность расписки устанавливается экспертизой.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если жена приняла наследство брата то можете.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p548
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Т.е. если наследство превышает сумму долга, то можете получить полную сумму долга. если наследство не превышает сумму долга, то только в размере полученного наследства, т.е. смотря в какую сумму будет оценено наследство оставшееся после брата.

Так же необходимо отметить,  пункт 2 статьи 45 СК РФ, устанавливает следующее: «Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них».

Не важно когда была составлена расписка, в браке или нет. Жена умершего унаследовала все, вместе с его долгом. Если, конечно, она приняла наследство. А Вы, в свою очередь унаследовали за мамой, право требования денег по этой расписке (займу).

С уважением, С.Сергеев

А если расписка на 1000 руб, а наследство принято на 500 руб., тогда важно когда была сделана расписка.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, это возможно, так как его жена стала наследницей и отвечает по его обязательствам но только в объеме принятого наследства

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателяв пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Скажите, а она приняла наследство?

Скажите. какая сумма взята?

Алексей
Клиент, г. Горно-Алтайск

Да, наследство приняла.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Первое, брат написал расписку — когда был женат? Если это можно подтвердить, что теоретически можете, но при умелом ведении дела, жена брата может оспорить это, ибо ее согласия на взятие в долг нет. Если же расписка была написана в то время, когда брат не был женат, то ничего не получите даже теоретически.

Расписка была написана за долго до вступления в брак со своей женой.

Алексей

тогда Вы просто напрасно потратите время и силы, обращаясь в суд.

Алексей
Клиент, г. Горно-Алтайск

Почему? На основании каких статей, норм, положений, и т.д.?

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Алексей!

Можете потребовать, но только в с судебном порядке, и только  если жена  вступила в наследство после смерти брата. Однако, нужно учитывать, что в судебном порядке жена может оспаривать данную расписку, проводить почерковедческую экспертизу. Нужно так же видеть текст расписки, действительно ли это договор займа.

Кроме того, с учетом того, что брат отказался в вашу пользу от наследства, а так же с учетом материального положения жены брата и объема принятого ею наследства — перспективы данного дела неоднозначные.

Нужно оценивать такие деликатные обстоятельства:

1. состояли ли брат с его женой в браке на момент подписания расписки

2. сумму расписки

3. текст расписки полностью от руки вашим братом написан?

4. стоимость полученного вами в наследство после матери

5. стоимость доли наследства от которой брат отказался

6. материальное положение супруги брата (работает или нет, есть ли несовершеннолетние дети и т.п.)

7. вступила ли супруга брата в наследство и его объем

Просто все это и будет оцениваться судом.

Алексей
Клиент, г. Горно-Алтайск

1. Нет..

2. 900000р. в 2006г.

3. Да.

4. 2 мил.руб.

5. Половина.

6. Есть своя квартира. Хорошая работа. Детей у брата и у неё нет. Прожили 1,5 года.

7. Вступила Примерно 4 мил.руб.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Не важно когда была составлена расписка, в браке или нет. Жена умершего унаследовала все, вместе с его долгом. Если, конечно, она приняла наследство. А Вы, в свою очередь унаследовали за мамой, право требования денег по этой расписке (займу).

С уважением, С.Сергеев

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добавлю про срок исковой давности 3 года, в течении которого можно обратиться в суд с момента даты возврата долга. Так как у вас бессрочная расписка, то необходимо написать жене брата уведомление о возврате долга, указав дату возврата.