Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Расписка на деньги по наследству

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Умерла мама, нас наследников было двое я, и мой брат. Брат отказался от наследства в мою пользу. Погибает брат, единственной наследницей стала его жена. От мамы у меня осталась расписка данная моим братом, что он взял у мамы в долг деньги на строительство дома, расписка без сроков. Могу ли я, потребовать с жены брата возврата этого долга?

14 Августа 2014, 20:36, вопрос №530433 Алексей, г. Горно-Алтайск

Уточнение клиента

Расписка была написана за долго до вступления в брак со своей женой.

14 Августа 2014, 21:04

Алексей оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (39)

  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Да, можете, если жена брата приняла наследство.

    Ч.1 статьи 1175 ГК РФ гласит, что принявшие наследство солидарно отвечают по долгам наследодателя (статья 323 ГК РФ).

    То есть это означает, что неисполненные обязательства не прекращаются
    после его смерти и за их исполнение перед кредиторами отвечают его
    преемники.
    При наследовании возникает универсальное правопреемство – переход прав и
    обязанностей от одного субъекта правоотношений к другому (п.1 статьи 1110 ГК РФ).
    Поэтому наследство, помимо актива, включает в себя и пассивы. То есть
    наследодатели, кроме имущества, могут оставлять и долги, поэтому
    наследники, кроме прав на наследство, получают и обязанности по их
    оплате.

    Согласно
    п.1 статьи 418 ГК РФ, со смертью гражданина прекращаются только те его
    обязательства, исполнение которых не может быть произведено без личного
    участия умершего, либо если они иным образом неразрывно связаны с
    личностью должника.

    В наследственное имущество входят денежные долги и
    обязательства по передаче вещей, которые должны быть выполнены
    наследниками. К денежным обязательствам относятся долги, основанные на
    гражданско-правовых договорах, заключенных наследодателем при жизни
    (кредитный договор, договор займа и др.), включая долги, обеспеченные
    залогом.

    14 Августа 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Если жена приняла наследство брата то можете.

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

    (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)


    www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p548
    © КонсультантПлюс, 1992-2014
    Т.е. если наследство превышает сумму долга, то можете получить полную сумму долга. если наследство не превышает сумму долга, то только в размере полученного наследства, т.е. смотря в какую сумму будет оценено наследство оставшееся после брата.
    14 Августа 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

    Да, это возможно, так как его жена стала наследницей и отвечает по его обязательствам но только в объеме принятого наследства

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателяв пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    Скажите, а она приняла наследство?

    14 Августа 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, наследство приняла.

    14 Августа 2014, 20:58
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Первое, брат написал расписку — когда был женат? Если это можно подтвердить, что теоретически можете, но при умелом ведении дела, жена брата может оспорить это, ибо ее согласия на взятие в долг нет. Если же расписка была написана в то время, когда брат не был женат, то ничего не получите даже теоретически. 

    14 Августа 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый, Алексей!

    Можете потребовать, но только в с судебном порядке, и только  если жена  вступила в наследство после смерти брата. Однако, нужно учитывать, что в судебном порядке жена может оспаривать данную расписку, проводить почерковедческую экспертизу. Нужно так же видеть текст расписки, действительно ли это договор займа.

    14 Августа 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Так же необходимо отметить,  пункт 2 статьи 45 СК РФ, устанавливает следующее: «Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них».

    14 Августа 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Не важно когда была составлена расписка, в браке или нет. Жена умершего унаследовала все, вместе с его долгом. Если, конечно, она приняла наследство. А Вы, в свою очередь унаследовали за мамой, право требования денег по этой расписке (займу).

    С уважением, С.Сергеев

    14 Августа 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Скажите. какая сумма взята?

    14 Августа 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Взято 900 000 р. В 2006г.

    14 Августа 2014, 21:34
  • Адвокат - Зандберг Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Кроме того, с учетом того, что брат отказался в вашу пользу от наследства, а так же с учетом материального положения жены брата и объема принятого ею наследства — перспективы данного дела неоднозначные. 

    Нужно оценивать такие деликатные обстоятельства:

    1. состояли ли брат с его женой в браке на момент подписания расписки

    2. сумму расписки

    3. текст расписки полностью от руки вашим братом написан?

    4. стоимость полученного вами в наследство после матери

    5. стоимость доли наследства от которой брат отказался

    6. материальное положение супруги брата (работает или нет, есть ли несовершеннолетние дети и т.п.)

    7. вступила ли супруга брата в наследство и его объем

    Просто все это и будет оцениваться судом. 

    14 Августа 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1. Нет..

    2. 900000р. в 2006г.

    3. Да.

    4. 2 мил.руб.

    5. Половина.

    6. Есть своя квартира. Хорошая работа. Детей у брата и у неё нет. Прожили 1,5 года.

    7. Вступила Примерно 4 мил.руб.

    14 Августа 2014, 21:48
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Не важно когда была составлена расписка, в браке или нет. Жена умершего унаследовала все, вместе с его долгом. Если, конечно, она приняла наследство. А Вы, в свою очередь унаследовали за мамой, право требования денег по этой расписке (займу).

    С уважением, С.Сергеев

    А если расписка на 1000 руб, а наследство принято на 500 руб., тогда важно когда была сделана расписка.

    14 Августа 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Да, наследство приняла.

    Алексей

    Какова сумма принятого наследства?

    14 Августа 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Расписка была написана за долго до вступления в брак со своей женой.

    Тогда, только в размере принятого наследства., т.е. если расписка на 1000 руб, а наследства на 500 руб, тогда можете требовать только в размере 500 руб. и только в судебном порядке, так как предстоит проведение экспертизы по оценке стоимости принятого наследства.



    14 Августа 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Добавлю про срок исковой давности 3 года, в течении которого можно обратиться в суд с момента даты возврата долга. Так как у вас бессрочная расписка, то необходимо написать жене брата уведомление о возврате долга, указав дату возврата. 

    14 Августа 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    7. Вступила Примерно 4 мил.руб.

    Значит на основании вышеуказанных норм Вы вправе ей предъявить такой иск.

    Только сначала напишите письмо о возврате долга в добровольном порядке.

    14 Августа 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда порядок таков: если в добровольном порядке супруга вернуть долг не захочет, то вы направляете ей по месту её регистрации письменное уведомление  о возврате с указанием срока заказным письмом с уведомлением о вручении и вложением описи.

    Если по истечение указанного срока долг не будет возвращен, то обращаетесь с соответствующим исковым заявлением и приложением копий документов (расписки, свидетельств о смерти, свидетельств о праве на наследство и т.п.) в районный суд. 

    Полагаю, что при таком раскладе, как вы ответили, у вас очень хорошие шансы взыскать долг. 

    14 Августа 2014, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Расписка была написана за долго до вступления в брак со своей женой.

    Алексей

    тогда Вы просто напрасно потратите время и силы, обращаясь в суд. 

    15 Августа 2014, 06:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему? На основании каких статей, норм, положений, и т.д.?

    15 Августа 2014, 06:19
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Почему? На основании каких статей, норм, положений, и т.д.?

    Алексей

    1. Исполнение обязательств в соответствии с Гражданским кодексом РФ по расписке наступает тогда, когда в расписке указано дата возврата средств. Если расписка бессрочная, то срок возврата средств не определен.

    2. Общий срок исковой давности 3 года.

    3. Расписка была написана братом в период: (а) он не находился в браке и супруга всегда может заявить о том, что мать была извещена о том, что долг является личным долгом брата, а не «совместным имуществом». Например, жена брата может в суде предъявить документ (составленный даже сейчас) о том, что извещает мать о том, что этот долг — только долг брата, а не ее. Опровергнуть данное заявление в суде Вы не сможете, ибо нет ни брата, ни матери, которые могли бы опровергнуть или подтвердить данное заявление.

    4. Расписка написана братом собственноручно — жена может потребовать проведения графологической экспертизы подлинности расписки, что опять же сделать будет достаточно проблематично.

    5. Косвенно, брат отказался от наследства в Вашу пользу.

    Это основное. Поэтому в суде именно Вам придется доказать:

    (а) подлинность расписки

    (б)  этот долг является долгом, который был признан не только братом, но и его супругой, а мать была не извещена о том, что долг является только долгом брата

    (в) пояснить по поводу исковой давности и срока наступления исполнения обязательств.

    Если Вы сможете это сделать (в чем я, исходя из реальной судебной практики и своего опыта) сомневаюсь, то тогда да — возможность получения средств есть.

    Но, исходя из того, что жена имеет хорошую работу, сумма долга достаточно высокая, то она наймет адвоката, поэтому судебный процесс будет не легким, а доказательств у Вас — только расписка, написанная за долго до вступления брата в брак. Поэтому я исхожу из реальной ситуации.    

    15 Августа 2014, 06:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а. Подлинность расписки я, в наш век высоких технологий вообще не считаю проблемой.

    б. Про расписку она даже сейчас не знает, и я, могу взять с собой свидетелей когда буду предъявлять расписку, которые подтвердят что она, не знала про неё, а значит и не могла уведомить мою маму. И как я, знаю все извещения отсылаются через почту где ставится подпись получателя.

    в. Мама перестраховалась на случай старости т.к. она финансировала строительство дома брату и в случае отказа брата помогать в старости маме она могла востребовать с него деньги.

    с. Если бы брат отказался от наследства в пользу меня из-за расписки он, забрал бы её.

    15 Августа 2014, 07:23
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    а. Подлинность расписки я, в наш век высоких технологий вообще не считаю проблемой.

    Алексей

    Вы — возможно, но не суд. Для проведения графологической экспертизы потребуется образцы писем Вашего брата, причем таких, которые были бы написаны именно им, в разное время, и в разном состоянии — с тем, чтобы эксперт точно мог установить подлинность написания расписки братом. Это будет проблематично.

      

    б. Про расписку она даже сейчас не знает, и я, могу взять с собой свидетелей когда буду предъявлять расписку, которые подтвердят что она, не знала про неё, а значит и не могла уведомить мою маму. И как я, знаю все извещения отсылаются через почту где ставится подпись получателя.

    Алексей

    Т.е получается, что свидетели «липовые». Но с таким же успехом и она может привести таких же свидетелей. Извещение могло быть направлено не только по почте, но и вручено лично маме. Пожалуйста помните, что если Вы будете использовать таких «свидетелей», то другая сторона также может использовать все аналогичные средства. 

    в. Мама перестраховалась на случай старости т.к. она финансировала строительство дома брату и в случае отказа брата помогать в старости маме она могла востребовать с него деньги.

    Алексей

    Это не доказательство, а предположение, и если возьмем это как доказательство — то в случае требования по возврату долга это (финансирования строительства дома) ничего не доказывает. Это были взаимоотношения брата и мамы.

     

    с. Если бы брат отказался от наследства в пользу меня из-за расписки он, забрал бы её.

    Алексей

    это не факт, а только Ваше предположение.

    Понимаю, что не даю Вам желаемого результата, но привык консультировать так как есть, реально, исходя из ситуации и имеющихся доказательств по делу. 

    15 Августа 2014, 07:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, на оборот это хорошо чтобы знать все подводные камни. А свидетели почему липовые, они реальные возьму несколько человек, причём её соседей с которыми она общается и при них предъявлю ей расписку. Можно сделать видео запись.

    15 Августа 2014, 07:44
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    А свидетели почему липовые, они реальные возьму несколько человек, причём её соседей с которыми она общается и при них предъявлю ей расписку. Можно сделать видео запись.

    Алексей

    Можно, конечно, взять. Но вопрос — если будете предъявлять ей — это одна сторона, я же говорю про суд. А в суде свидетели должны будут дать подписку о том, что предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и после чего начнется их допрос. А если адвокат жены установит (а он будет делать это), что они врут (или судья поймет), то свидетели будут привлечены к уголовной ответственности (ст. 307 УК РФ). Пойдут ли они на это, зная о том, что врут? Вопрос. Ведь одно дело говорить и подтверждать на кухне, а другое в зале суда, зная, что можно получить «статью».  Это относительно свидетелей наличия долга.

    Что же касается свидетелей того, что Вы предъявите ей расписку, то это вообще ничего не доказывает (наличие или отсутствие долга), а доказывает только то, что такого числа, месяца, года в такое время Вы, ФИО, пришли к гражданке ФИО и показали бумагу, которую Вы, ФИО, назвали «распиской». И что это доказывает? Только факт Вашего появления и встречи с гражданской ФИО. 

    15 Августа 2014, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я, прихожу к ней со свидетелями , предъявляю её расписку ,спрашиваю её знает ли она, о ней, она, говорит что нет, свидетели это слышат, что подтверждают в суде. Я, не вижу в этом ни какого криминала.

    15 Августа 2014, 07:56
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Я, прихожу к ней со свидетелями, предъявляю её расписку, спрашиваю её знает ли она, о ней, она, говорит что нет, свидетели это слышат, что подтверждают в суде. Я, не вижу в этом ни какого криминала.

    Алексей

    Конечно нет, приходите, но я не понимаю что это дает? Что доказывает? 

    15 Августа 2014, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если она не знает о расписки, то о чём она могла известить маму.

    Брат работал на одной работе 17 лет. Ежедневно заполнял журналы его почерк можно сверить за все эти годы.

    15 Августа 2014, 08:25
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Если она не знает о расписки, то о чём она могла известить маму.

    Алексей

    Тем более, это не факт наличия доказательства долга (для нее). Это только психологическое давление, тут, конечно, она может сразу признать наличие долга и написать новую расписку, что уже она должна. Но опять же — только психологическое воздействие, решать то будет суд. И потом, она может сказать — спасибо за информацию и пойдет к адвокату. И помните, что если будете настойчивы и свидетели тоже, она может легко написать заявление в полицию о факте вымогательства. И, кстати, будет очень хорошим ходом с ее стороны.

    Брат работал на одной работе 17 лет. Ежедневно заполнял журналы его почерк можно сверить за все эти годы.

    Алексей

    Ни Вы, ни суд не знаем — а действительно ли журнал заполнял Ваш брат (может брат приходил на работу и просил стажера или секретаря заполнять, или другого коллегу, суд то этого не знает). Имеется только журнал, кем то заполненный. Это факт, а вот не факт, что журнал заполнял именно Ваш брат. А по одной подписи чрезвычайно трудно определить подлинность самой расписки. Приблизительную дату написания, да можно, но опять же приблизительную. Все зависит от квалификации эксперта. 

    15 Августа 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, никто с неё требовать и давить ни чего не собирается. Показал расписку и ушёл , а дальше суд.

    И что, 17 лет кто то ему заполнял журнал (абсурд), работал он в ИК где пропускной режим, где под каждым написанным словом (текстом) ставится подпись.

    15 Августа 2014, 09:11
  • Адвокат - Зандберг Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    1. ч. ст. 1175 ГК — приняли наследство — отвечают и по долгам в пределах не более принятого; не важно — жена, настоящая, бывшая, сестра, внучка или жучка;

    2. ч. ст. 810  - если срок возврата договором  (договром займа — расписка подтверждает передачу денежных средства от матери вашему брату в качестве займа) не установлен, то 

    15 Августа 2014, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    сумма займа должна быть возвращена в течение 30 дней с момента предъявления займодавцем требования об этом. Ваша мать требования такого не заявляла, и срок ИД  в 3 года здесь не причем;

    3. «Расписка была написана братом в период: (а) он не находился в браке и супруга всегда может заявить о том, что мать была извещена о том, что долг является личным долгом брата, а не «совместным имуществом». — не совсем понятно, что имеет ввиду коллега! Если брат и так не находился в браке, то зачем кому-то уведомлять, что на его долговые обязательства не распространяется режим общей собственности супругов, установленный СК — у него и так нет в это время зарегистрированного брака, такой режим не возникает. 

    4. „Например, жена брата может в суде предъявить документ (составленный даже сейчас) о том, что извещает мать о том, что этот долг — только долг брата, а не ее. Опровергнуть данное заявление в суде Вы не сможете, ибо нет ни брата, ни матери, которые могли бы опровергнуть или подтвердить данное заявление.“ — не возможно согласиться с этим. Доказательством, что мать была уведомлена (хотя не ясно зачем это нужно) может быть почтовое уведомление о вручении, либо подпись матери на копии уведомления, но никак просто написанная сегодняшним днем бумага. Просто лист бумаги с тестом и наименованием „уведомление“ никак не может служить доказательством, что мать его получала. Так что и опровергать нечего „липовыми“/»«не липовыми» свидетелями...

    15 Августа 2014, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, загвоздка  может возникнуть, если жена будет оспаривать подлинность расписки, может быть долгая битва экспертов; многое будет зависеть от их квалификации, от квалификации юристов, которые будут ставить вопросы и представленных образцов.  

    15 Августа 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Подлинность расписки устанавливается экспертизой.

    15 Августа 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Да, никто с неё требовать и давить ни чего не собирается. Показал расписку и ушёл, а дальше суд.

    Алексей

    можно и так, только мне не понятно — зачем нужно показывать расписку? Можете написать претензию ей, этого будет достаточно.

    И что, 17 лет кто то ему заполнял журнал (абсурд), работал он в ИК где пропускной режим, где под каждым написанным словом (текстом) ставится подпись.

    Алексей

    может и 17 лет заполняли, я не знаю, и Вы не знаете. Это только предположение,  что журнал заполнял брат, но не факт. Факт будет тогда, когда экспертиза четко и однозначно ответить на вопрос, что автор написания расписки был Ваш брат. Потом, в распоряжение экспертов должны быть представлены материалы (рукописные страницы), написанные Ваши братом, и здесь очень тонкие процессуальные моменты получения таких материалов. 

    коллеге:

    Доказательством, что мать была уведомлена (хотя не ясно зачем это нужно) может быть почтовое уведомление о вручении, либо подпись матери на копии уведомления, но никак просто написанная сегодняшним днем бумага

    Зандберг Мария

    1. Чем отличается имеющаяся расписка от документа, который будет свидетельствовать о том, что долг женой не принят? Ничем. Просто два документа. Вы уверены (если бы были судьей по данному делу), что расписку написал именно брат? И уверены в том, что уведомление было вручено? Это вопрос к экспертам, а не к юристу. А юрист должен оперировать только доказательствами. 

    2. На уведомлении можно поставить «закорючку» якобы поставленную матерью. И ни один эксперт не сможет доказать, что эта «закорючка» не является автографом матери. И ни в одном законе не написано, каким образом должно быть подано уведомление о признании долга. Да, желательно заказным почтовым сообщением с уведомлением о вручении. И попробуйте опровергнуть, что мать не была уведомлена. 

    15 Августа 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы же сами пишите ,что она, может сказать : "что известила маму о не принятии долга", а показать расписку при свидетелях значит доказать что она не знала пр расписку , а следовательно ни о чём не могла известить маму.

    Ваши слова:"Расписка была написана братом в период: (а) он не находился в браке и супруга всегда может заявить о том, что мать была извещена о том, что долг является личным долгом брата, а не «совместным имуществом». Например, жена брата может в суде предъявить документ (составленный даже сейчас) о том, что извещает мать о том, что этот долг — только долг брата, а не ее. Опровергнуть данное заявление в суде Вы не сможете, ибо нет ни брата, ни матери, которые могли бы опровергнуть или подтвердить данное заявление."

    15 Августа 2014, 09:33
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Теперь для понимания вопроса по экспертизе. Ходатайство о назначении судебной экспертизы (подлинности расписки) может заявить любая сторона, а суд может назначить экспертизу по собственной инициативе. И это будет сделано судом моментально, если только жена брата заявить о том, что расписка написано не ЕЕ мужем (Вашим братом). Суд попросит стороны представить свои вопросы для экспертизы + кому поручить экспертизу, а потом, рассмотрев вопросы сторон, сам (это решает только суд) поставит вопрос для экспертов и сам назначит экспертное учреждение. И будет долгим процесс — какие документы представить экспертам для производства экспертизы. Т.е. экспертам сначала должны представить документы, которые на 100 % свидетельствовали о том, что в этих документах почерк/характер написания букв/стиль и пр. исполнены Вашим братом. Не представление таких документов — не будет экспертизы, а не будет экспертизы, не будет доказан факт наличия расписки.   Поскольку речь пойдет о судебно-графологической, то суд поручит скорее всего или экспертному центру МВД или Минюста. И если будут хоть малейшие сомнения (а они будут в силу отсутствия брата и документов, 100 % подтверждающих сравнимость/идентификацию почерка брата и расписки), то эксперты заявят о том, что подлинность установить не удалось. То иск летит сразу. 

    Второе, когда все это произошло? Смерть матери, гибель брата? Важный вопрос, ибо если прошло достаточно времени (а я так понял уже более 3 лет), то что же делал наследник с долгом так долго? Давайте будет реалистами…    

    15 Августа 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мама умерла 1,5 года назад, брат чуть больше полугода. Жена вступила в права неделю назад. Есть свидетели этой расписки.

    15 Августа 2014, 09:45
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    показать расписку при свидетелях значит доказать что она не знала пр расписку, а следовательно ни о чём не могла известить маму.

    Алексей

    а почему (на основании чего?) жена брата должна кого то извещать о том, что она знала про долг или не знала. Ваш показ расписки означает только одно — что Вы пришли и показали ей документ, который Вы называете «распиской», но показ/визит НЕ является доказательством наличия долга/его не выплаты или выплаты/признания и пр. Тут может быть только такое развитие событий: Вы с кинокамерами и свидетелями приходите, предъявляете (спустя много лет) и  она, испугавшись, признает долг и напишет Вам расписку, что да, задолженность есть и она Вам все вернет в самое ближайшее время. После чего шок проходит, посоветовавшись, она идет к адвокату, который немедленно пишет заявление в полицию о факте вымогательства средств с Вашей стороны. Ибо если есть расписка, то долг по ней получают либо в добровольном порядке или через установленный законом — претензия, исковое в суд.  

    Ваши слова:«Расписка была написана братом в период:

    Алексей

    да, на месте жены я бы посмотрел, что Вы напишите в исковом заявлении и уже после этого, избрал бы тактику защиты. Сейчас же я пишу о том, какие могут бы доводы к жены&ее адвоката.

    15 Августа 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Свидетели в том что, брат написал расписку и получил деньги из рук в руки от мамы, есть даже люди у кого мама взяла эту сумму. Написана 30.08.2006 900 т.р.,по словам юристов эта сумма на данный момент составляет порядка 1500 т.р., зарегистрировался примерно июнь-июль 2012.

    15 Августа 2014, 10:01
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Мама умерла 1,5 года назад, брат чуть больше полугода. Жена вступила в права неделю назад. Есть свидетели этой расписки.

    Алексей

    вопрос о исковой снимается. Второе, есть свидетели чего? наличия расписки или написания ее братом? И третье, когда брат ее написал и когда он женился, даты?

    15 Августа 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Свидетели в том что, брат написал расписку и получил деньги из рук в руки от мамы, есть даже люди у кого мама взяла эту сумму. Написана 30.08.2006 900 т.р.,по словам юристов эта сумма на данный момент составляет порядка 1500 т.р., зарегистрировался примерно июнь-июль 2012.

    15 Августа 2014, 11:27
  • Адвокат - Зандберг Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

           Супруге нет никакой необходимости «принимать долг», она приняла наследство и в силу закона отвечает в пределах суммы наследства по долгам наследодателя. 

           В российской судебной практике лицо считается уведомленным, если ему почтой России вручено заказное письмо и на уведомлении о вручении стоит подпись (таким образом рассылаются судебные повестки). В редких случаях получают/отправляют пустые конверты, поэтому ряд юристов рекомендует совершать также вложение описи в такое письмо-уведомление.

          Оспаривание подписи на почтовом уведомлении происходит крайне редко, меньше 5%.

           И это далеко не «просто два документа». Просто уведомление, распечатанное на листе бумаги — ничего не доказывает. Уведомление + почтовое уведомление о вручении доказывает вручение, пока его не оспорили, что сделать крайне трудно и долго. На почтовом уведомлении стоит дата вручения и подпись лица, получившего заказное письмо. 

         Главное: жена брата может представить хоть сто уведомлений о том, что в 2006/2009 г. она «не приняла долг», не являясь женой брата — это не имеет никакого значения в данном деле. Значение имеет то, что она приняла наследство сейчас. Посему весь этот диалог об уведомлениях имеет в данной консультации лишь прикладное значение, а не существенное. 

    15 Августа 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    В российской судебной практике лицо считается уведомленным, если ему почтой России вручено заказное письмо и на уведомлении о вручении стоит подпись (таким образом рассылаются судебные повестки). В редких случаях получают/отправляют пустые конверты, поэтому ряд юристов рекомендует совершать также вложение описи в такое письмо-уведомление.

    Зандберг Мария

    в российской судебной практике много чего есть такого, чего нет в судебной практике ни одной страны в мире. И здесь не арбитражное дело, а обычное дело суда общей юрисдикции/граждан. Отсюда, уведомление могут носит любой характер. Другое не понятно — Вы вот так, не видя расписки, сразу ее признаете подлинной? А «уведомление» жены в силу ст. 46 СК РФ — нет?   

    15 Августа 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый, Борис!

    Даже если я увижу расписку своими глазами, то определять ее подлинность будут эксперты.

    Уведомить жену нужно по ст. 810 ГК и предоставить ей срок 30 дней. 

    46 ст. СК — применяется при наличии брачного договора. Это никак не относится к рассматриваемой ситуации.

    15 Августа 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Свидетели в том что, брат написал расписку и получил деньги из рук в руки от мамы, есть даже люди у кого мама взяла эту сумму. Написана 30.08.2006 900 т.р., по словам юристов эта сумма на данный момент составляет порядка 1500 т.р., зарегистрировался примерно июнь-июль 2012.

    Алексей

    А разве это оспаривается? Нет, взял и прекрасно, вопрос то у нас в другом — возврат долга женой брата и уже в 2014 года, т.е. спустя продолжительного времени. 

    15 Августа 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да ненужны были, да если бы брат был жив ни кто с него и не требовал бы их. А с жены которая прожила 1,5 и не какого отношения ко всему этому кроме штампа в паспорте не имеет, которой люди говорят" твоего здесь ни чего нет,отдай", Кричит что, я первая и единственная наследница и на всё мне плевать. А вот сей час они мне понадобились и будь добра отдай. Тут дело не в деньгах , а принципе и справедливости. Хотя у нас закон и справедливость по разные стороны. А на эти деньги я, лучше могилы сделаю свои близким.

    15 Августа 2014, 11:53
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    По поводу экспертизы можно принести документы, которые подписывал брат (договоры, акты приема работ, паспорт и т.д.). Для экспертов несколько таких документов будет достаточно для проведение экспертизы.

    Что касается уведомления, то коллега права — принял наследство-принял долги и никуда не денешься. 

    Свидетели — приводить можно, но их объяснения не будут определяющими в суде.

    Еще момент — дом то брат все таки построил или нет? 

    15 Августа 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, мы с ним вместе 8 лет строили. И новоселье отмечали в одно время с их регистрацией.

    15 Августа 2014, 11:57
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    На мой взгляд все у Вас получится.

    Никто не говорит, что будет просто. Нужно будет отстаивать свою правоту..

    Перед обращением в суд, Вам нужно будет обратится к адвокату и уже идти судиться. 

    И еще, Вы можете копию расписки выложить сюда, чтобы проверить все ли реквизиты в ней указаны?

    15 Августа 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Сейчас возможности нет выложить. В расписке нет места составления расписки и паспортных данных брата , прописка есть. Юрист которому я, её показывал сказал что это не имеет значение, идентифицировать можно по прописке.

    15 Августа 2014, 12:15
  • Адвокат - Зандберг Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Алексей, вы могли бы с супругой брата в присутствии вашего и ее юриста проговорить всю эту ситуацию, проанализировать риски и подсчитать сколько вы и она потратите на юристов и экспертизы денег, не говоря уже о времени и нервах. Возможно, в результате вы сможете договориться о возврате какой-то другой суммы, но в добровольном порядке. В судебном процессе так же в любой момент до вынесения решения можно заключить мировое соглашение.  Конечно, судебные расходы сейчас взыскиваются с проигравшей стороны, поэтому супруге брата такой вариант должен быть выгоден. 

    Реквизиты, которые должна содержать расписка: дата, фио и паспортные данные заимодавца и заемщика, сумма займа, подпись. 

    15 Августа 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Конечно я, в первую очередь буду так делать.

    15 Августа 2014, 12:18
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Что значит «принести» документы? «Принос» документов должен быть оформлен процессуально. А как Вы себе представляете — приходите в суд и говорите — вот образцы почерка моего брата? Кто поверит в это, кроме Вас самих? 

    И считаю, если так хочется получить данный долг, то начать надо с простой претензии, писанной осторожно и красиво, отправив ее почтой (заказной) жене брата. И каждый шаг выверять. 

    15 Августа 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Конечно я, в первую очередь буду так делать.

    Алексей

    НО — сначала пришлите претензию ей! И чтобы она получила, тогда разговор будет предметный. В претензии НЕ надо посылать копию расписки, только информация о долге и пр. А на личной встрече показать копию (НЕ оригинал, чтобы не порвала и не проглотила, такие случаи тоже были). И пояснить, что цель получения данного долга:

    А на эти деньги я, лучше могилы сделаю свои близким.

    Алексей

    уверен, что тогда на приемлемую сумму возврата выйдете

    15 Августа 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Да так и собираюсь сделать и про копию тоже думал.

    15 Августа 2014, 12:28
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Спасибо. Да так и собираюсь сделать и про копию тоже думал.

    Алексей

    ну и отлично, тогда действуйте

    15 Августа 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо всем за советы, консультацию и понимание.

    Тема закрыта.

    15 Августа 2014, 12:38
stats