Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оплата дачного участка

дача находится в собственности, налог плачу, участок выставила на продажу, ничем не пользуюсь. должна ли я платить за дачу?

14 Августа 2014, 19:55, вопрос №530401 наталия витальевна, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемая, Наталия Витальевна!

    Бремя содержания имущества законом возложено на собственника этого имущества, независимо от того пользуется он им или нет. Пока право собственности на участок и строение принадлежит вам вы обязаны платить налог на имущество как за землю, так и за дом(один раз в год, по квитанциям присылаемым налоговыми органами), а также сборы и взносы, установленные вашей местной администрацией/СНТ и т.п. Обязанность по уплате будет с вас снята после того, как право собственности будет зарегистрировано на новых владельцев в Росреестре. 

    14 Августа 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня на участке домика нет, просто кустарники. Но в данный момент участок выставлен на продажу и поэтому я услугами садоводства не пользуюсь (водой, электроэнергией и т.д.).

    15 Августа 2014, 16:42
  • Адвокат - Зандберг Мария

    Есть услуги, которые оплачиваются по счетчику по фактическому потреблению — газ, электроэнергия. Остальное необходимо оплачивать (вывоз мусора, содержание общих дорог, охрану) независимо от того пользуетесь вы этим или нет, если только общим собранием у вас не установлено иное. При продаже покупатель спросит у вас справку об отсутствии задолженности перед СНТ — так что либо вы сами оплатите, либо передадите ему эти долги, только не забудьте указать это в договоре, иначе еще долго будут вас донимать. 

    15 Августа 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats