Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Долг жены

Здравствуйте!

Я собираюсь жениться. И хотел бы заключить с будущей женой брачный договор. Положение дел до свадьбы таково что ни у нее ни у меня нет имущества, но имущество которое у нас появится будет приобретено целиком за мои средства. К тому же у будущей жены в нескольких банках есть большие долги по кредитам... У меня вопрос связанный именно с этими её долгами.. Смогут ли банки и другие организации взыскивать её долг с меня? И могу ли я обезопаситься брачным договором..

14 Августа 2014, 19:09, вопрос №530354 Артур, г. Уфа
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Артур!

    Согласно ст. 45, 46 Семейного кодекса РФ:

    Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
    1.
    По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь
    на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества
    кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая
    причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов,
    для обращения на нее взыскания
    . 2.
    Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим
    обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
    если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
    супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого
    имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную
    ответственность имуществом каждого из них.

    Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора
    1.
    Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об
    изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой
    обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от
    содержания брачного договора.

    Вы правильно рассуждаете, заключив брачный договор, Вы обезопасите себя от долгов Вашей будущей супруги.



    14 Августа 2014, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Смотрим ст. 46 Семейного кодекса " Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора"
    1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
    2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Отсюда, Ваша супруга и Вы должны уведомить банки о заключении брака и заключении брачного договора, по условиям которого должником будет являться только Ваша будущая супруга. Это очень важно — уведомить, ибо «при невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора».

    И, конечно, надо заключить брачный договор. Примерный текст вот здесь:

    o-brake.narod.ru/g2-1.htm

    14 Августа 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Нет, если долги возникли до брака, то они никаким образом не могут быть взысканы с Вас. По этому поводу можете не переживать, НО банки могут и в последующем требовать совместно нажитого имущества для погашения ею долгов. Поэтому, действительно — БД — хороший выход

    Глава 9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ

    Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требоватьвыдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    14 Августа 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемый, Артур!

    Теоретически, вы, конечно, себя обезопасите, заключив брачный договор и уведомив кредиторов, но фактически кредитные организации сплошь и рядом уступают долги так называемым коллекторским агентствам. Последние же действуют любыми способами, чтобы «выбить» долги, включая в круг своих домаганий даже соседей по подъезду должников, а о супругах и говорить нечего. Поэтому даже для того, чтобы защитить своё имущество и доброе имя, даже то, на которое они не имею прав, вам придется запастись терпением, а возможно и защищать свою собственность в суде. С юридической точки зрения, самым лучшим было бы вообще не регистрировать брак до полного погашения вашей супругой задолженностей. Это наименее затратный вариант как по деньгам, так и по силам. 

    Надеть платье и отметить начало совместной жизни можно и без официальной регистрации, признать отцовство в случае рождения ребенка — также не обязательно находится в браке.  

    14 Августа 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте

    Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора[Семейный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 46]

    1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

    2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Поэтому надо не только заключить брачный договор но и уведомить об этом кредиторов.

    Конечно можно рассчитывать на данную статью

    Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 45]

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

    3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Но суды бывают разные и поэтому лучше себя обезопасить и заключить брачное соглашение. Жизнь показывает, что браки это не вечное.

    Удачи Вам!


    14 Августа 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Артур! Долги Вашей супруги по кредитам остаются её обязательствами. Однако после заключения брака в отношении совместно нажитого Вами и супругой имущества будет распространяться режим совместной собственности. Согласно пункту 2 статьи 45 Семейного кодекса России возможно обращение взыскания на совместное имущество супругов по долгам одного из них. 

    В этой связи необходимо в брачном Договоре предельно точно определить правовой режим имущества, которое Вы и Ваша будущая супруга станете приобретать после заключения брака. Это необходимо для того, чтобы взыскание не было впоследствии обращено на такое совместное имущество, которое фактически является Вашим.

    14 Августа 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. 

    С части совместного имущества которое полагалось бы жене при разводе могут кредиторы взыскать её долги. 

    Семейный Кодекс

    Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. 

    Брачный договор эффективный способ обезопасить себя от этого, нужно прописать в договоре, что имущество купленное одним из супругов за свои деньги, принадлежит только ему. Договор заверяется нотариусом.

    СК РФ

    Статья 40. Брачный договор
    Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

    Статья 41. Заключение брачного договора
    1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. 

    2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Статья 42. Содержание брачного договора
    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

     2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий. 

    3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

    14 Августа 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Согласно ст.39 СК РФ:

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.


    Согласно ст.45 СК РФ:
    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. 

    Из этих норм следует, что долги Вашей будущей супруги до брака, к Вашему имуществу отношения не имеют. Это ее личные обязательства. 

    Заключайте брачный договор перед регистрацией брака и оговорите в связи с отсутствием доходов у супруги и наличием у Вас серьезных доходов, о поступлении в Вашу личную собственность всего имущества после заключения брака. Кредиторы не смогут признать такой договор недействительным, если Вы сможете документально подтвердить свои доходы и отсутствие таковых у супруги!

    14 Августа 2014, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ответ: Уважаемый пользователь  по существу вашего
    вопроса могу пояснить следующее, что долги супруги вас никак не затронут т.к. возникли до заключения брака —  но если вы даже за свой счёт купите недвижимость будучи уже в браке — то это имущество будет подлежать разделу (в случае развода). Мои рекомендации — приобрести (рас за ваш счёт будет приобретаться имущество) недвижимость до заключения брака и оформить на себья — так вы себя полностью обезопасите: 1. Будете единственным собственником. 2. Приобретенное или полученное иным способом недвижимость — до заключения брака — является личной собственностью супруга и разделу не подлежит. Да и брачный договор тоже не помешает. С уважением...


    16 Августа 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats