440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как лучше поступить чтобы без ничего не остаться?

Здраствуйте! У меня такой вопрос мы живем в квартире трое мама брат и я и она не приватизирована ни на кого но прописаны в ней все и мама просит меня написать отказ от своей доли чтобы она стала единственым владельцем квартиры я подумал если я откажусь от своей доли не получится ли так что она меня выпишет из квартиры прошу помочь мне в этой ситуации заранее благодарю за ответ

15 Марта 2013, 01:28, вопрос №53035 Анзор
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
19
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В случае отказа от доли  в пользу матери во время приватизации за Вами закрепиться пожизненное право проживания в этой квартире, ни один суд не сможет Вас выписать. Выписаться Вы сможете по собственному желанию и соответственно тогда потеряете это преимущественное право. При желании Вашей матери продать либо обменять квартиру ( если она будет единственным собственником) возникнут проблемы, так как она будет считаться обремененной, т.о. редкий покупатель захочет приобретать жилье с жильцами, которых невозможно выписать законным путем.  Все это также касается Вашего брата, если он тоже будет отказываться в пользу матери. После ее смерти Вы с братом унаследуете эти квадратные метры  в равных долях ( при отсутствии других потенциальных наследников) — это будет наследование по закону. Также Ваша мама может составить завещание и самостоятельно определить размер долей между Вами и братом либо завещать все Вам одной, — это наследование по завещанию. Т.е. в случае отказа от приватизации Вы потеряете право собственности на квартиру, но получите пожизненное право проживания в ней.  А проаво собственности приобрете в порядке наследования. А значит остаться «без ничего» Вам не грозит)

15 Марта 2013, 16:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25