Как лучше поступить чтобы без ничего не остаться?

Здраствуйте! У меня такой вопрос мы живем в квартире трое мама брат и я и она не приватизирована ни на кого но прописаны в ней все и мама просит меня написать отказ от своей доли чтобы она стала единственым владельцем квартиры я подумал если я откажусь от своей доли не получится ли так что она меня выпишет из квартиры прошу помочь мне в этой ситуации заранее благодарю за ответ

, Анзор Хаждогов,
Людмила Белоусова
Юрист, г. Калининград

В случае отказа от доли  в пользу матери во время приватизации за Вами закрепиться пожизненное право проживания в этой квартире, ни один суд не сможет Вас выписать. Выписаться Вы сможете по собственному желанию и соответственно тогда потеряете это преимущественное право. При желании Вашей матери продать либо обменять квартиру ( если она будет единственным собственником) возникнут проблемы, так как она будет считаться обремененной, т.о. редкий покупатель захочет приобретать жилье с жильцами, которых невозможно выписать законным путем.  Все это также касается Вашего брата, если он тоже будет отказываться в пользу матери. После ее смерти Вы с братом унаследуете эти квадратные метры  в равных долях ( при отсутствии других потенциальных наследников) — это будет наследование по закону. Также Ваша мама может составить завещание и самостоятельно определить размер долей между Вами и братом либо завещать все Вам одной, — это наследование по завещанию. Т.е. в случае отказа от приватизации Вы потеряете право собственности на квартиру, но получите пожизненное право проживания в ней.  А проаво собственности приобрете в порядке наследования. А значит остаться «без ничего» Вам не грозит)