Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества апелляция и продолжение

Здравствуйте.

Вкратце:

БЖ подала на раздел имущества.

Имущество - 2 машины, старая мебель и кое-какая техника.

Исковые требования - разделить машины, выдать ей по мелочи из техники, остальное ей в денежном эквиваленте. Сумма иска около 300 000

Стоимость мебели и остального она подкрепила Актом какой-то шаражкиной конторой ,которая не проводила исследования, не предоставила фото и прочие док-ва как наличия, так и состояния имущества.

Причем некоторого имущества не было в помине.

В течении всего времени после развода я выплатил БЖ чуть более 300 000р. Чеки представил как выплату по имуществу.

Судья приняла их, приняла акт от БЖ, рассчитала следующим образом:

Ей имущ-ва на 820тр

Мне имущ-ва на 1 770тр

Разница = 950тр ОНА ЕЕ НЕ ПОДЕЛИЛА ПОПОЛАМ а, вычев из них мои 300тр которые я выплатил, присудила выплатить мне БЖ еще 650тр...

Если непонятно сразу, то по закону получается, что надо посчитать так:

Я должен 475,

тогда ее доля получается 820+475=1295

моя 1770-475= 1295

Из этих 475 вычитаем 300 выплаченные, остается 175...

И это учитывая, что мебель посчитана по цене нового и вся лишняя пурга там включена.

Какие 600???

Надежда была на апелляцию во второй инстанции.

Однако недавно был суд и он оставил решение без изменения. Причем речь в основном шла о мебели.

Да хрен с ней-то уж. Возьмите калькуляторы, судьи и посчитайте в конце концов!

В данный момент вопросы такие:

1. Как убедить суд высшей инстанции обратить внимание на этот неправильный расчет и убедить отменить решение? Из практики, реально ли это?

2. В апелляционном сказали что есть полгода на обжалование. В течении этого срока может ли БЖ получить исполнительный лист или дело считается "замороженным"? Есть ли смысл подавать кассацию сразу или ждать до упора чтобы тянуть время?

3. В случае отказа в следующей инстанции, каковы будут действия приставов, учитывая, что официальная з/п у меня 16 000р и 25% из нее уже выплачивается БЖ в качестве алиментов? Могут ли они настроится на имущество? В собственности машина, квартира (основное место проживания меня и семьи) и участок.

4. Если есть вероятность наложения ареста на имущество, то сколько времени у меня есть для переоформления его?

Буду благодарен высказыванию мнений и советам!

Заранее спасибо всем.

Прилагаю файл с решением 1-й инстанции, где есть вся конкретика.

P.S. Понимаю в какой стране живу, иллюзий не питаю. Высказывайтесь учитывая практику.

  • Решение 1-я инстанция.pdf
14 Августа 2014, 18:51, вопрос №530336 Алексей, г. Москва

Алексей оставил отзыв о сайте — показать

1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (45)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день

    Как убедить суд высшей инстанции обратить внимание на этот неправильный расчет и убедить отменить решение? Из практики, реально ли это?

    Алексей

    Только настойчивостью. Чем дальше обжалуете тем сложнее будет, но надо продоложать

    В апелляционном сказали что есть полгода на обжалование. В течении этого срока может ли БЖ получить исполнительный лист или дело считается «замороженным»? Есть ли смысл подавать кассацию сразу или ждать до упора чтобы тянуть время?

    Алексей

    Нет, он может получать ИЛ уже после аппеляции

    В случае отказа в следующей инстанции, каковы будут действия приставов, учитывая, что официальная з/п у меня 16 000р и 25% из нее уже выплачивается БЖ в качестве алиментов? Могут ли они настроится на имущество? В собственности машина, квартира (основное место проживания меня и семьи) и участок.

    Алексей

    Для начала будут искать Ваши денежные средства, а потом имущество. Поэтому уже сейчас надо подумать о том как его выводить из под «удара»

    14 Августа 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Алексей!

    1. Как убедить суд высшей инстанции обратить внимание на этот
    неправильный расчет и убедить отменить решение? Из практики, реально ли
    это? 

    По Гражданскому процессуальному кодексу РФ Вы имеете право в течение полугода с момента вынесения определения апелляционным судом, подать кассационную жалобу. Но так складывается практика, что только около 2 процентов дел рассматриваются Президиумом Мосгорсуда. На остальные жалобы приходят отписки, что в решении судов 1-ой и 2-ой инстанции нет существенных нарушений закона.

    Поэтому, к сожалению, шансы у Вас оспорить решение суда 1 -ой инстанции очень небольшие! 

    2. В апелляционном сказали что есть полгода на обжалование. В течении
    этого срока может ли БЖ получить исполнительный лист или дело считается
    «замороженным»? Есть ли смысл подавать кассацию сразу или ждать до упора
    чтобы тянуть время?

    Решение уже вступило в законную силу (с момента принятия решения судом апелляционной инстанции). Можете сейчас подавать кассационную жалобу. Бывшая супруга может уже получить исполнительный лист с целью передачи его судебным приставам-исполнителям.

    3. В случае отказа в следующей инстанции, каковы будут действия
    приставов, учитывая, что официальная з/п у меня 16 000р и 25% из нее уже
    выплачивается БЖ в качестве алиментов? Могут ли они настроится на
    имущество? В собственности машина, квартира (основное место проживания
    меня и семьи) и участок. 

    Закон «Об исполнительном производстве» устанавливает, что удержания из з/п не могут быть свыше 50 процентов, поэтому 8 000 руб. будут удерживаться.

    Машину могут арестовать и реализовать на торгах! А квартиру отнять не смогут, т.к.к это единственное место Вашего проживания. 

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
    1.
    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
    следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
    собственности: жилое
    помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
    совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
    единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
    исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
    предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

    4. Если есть вероятность наложения ареста на имущество, то сколько времени у меня есть для переоформления его? 

    На официальном сайте службы судебных приставов можно отследить момент возбуждения исполнительного производства. Ссылка: fssprus.ru/iss/ip

    Начинайте уже заниматься переоформлением.

    14 Августа 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    1. Как убедить суд высшей инстанции обратить внимание на этот неправильный расчет и убедить отменить решение? Из практики, реально ли это?

    Алексей

    Это очень тяжело и практически не реально, по Вашему делу, исходя из решения суда первой инстанции сделать ничего не получиться в кассации (говорю из практики). Все действия (оценка мебели и пр) надо было сделать (представить свое заключение экспертизы о действительной стоимости) в первой инстанции. Что и сделала Ваша бывшая супруга.

    2. В апелляционном сказали что есть полгода на обжалование. В течении этого срока может ли БЖ получить исполнительный лист или дело считается «замороженным»? Есть ли смысл подавать кассацию сразу или ждать до упора чтобы тянуть время?

    Алексей

    В силу ст. 329 Гражданско-процессуального кодекса РФ, постановление апелляционной инстанции (выносится в ввиде определения) вступает в силу со дня его провозглашения. Т.е. Ваша бывшая супруга может уже сейчас получить исполнительный лист и он будет исполняться службой судебных приставов. Другими словами, решения суда первой инстанции вступило в законную силу.

    Кассацию надо подавать, в жизни все возможно, иногда бывает, что решения отменяют, но по практике 99 % оставят в силе решение суда первой инстанции.

    3. В случае отказа в следующей инстанции, каковы будут действия приставов, учитывая, что официальная з/п у меня 16 000р и 25% из нее уже выплачивается БЖ в качестве алиментов? Могут ли они настроится на имущество? В собственности машина, квартира (основное место проживания меня и семьи) и участок.

    Алексей

    да, во исполнение решения суда первой инстанции приставы начнут делать опись имущества и взыскивать долги путем продажи имущества. Единственное, не могут взыскать квартиру, т.к. это основное место проживания Вас. Остальное пойдет под опись и продажу.

    4. Если есть вероятность наложения ареста на имущество, то сколько времени у меня есть для переоформления его?

    Алексей

    катастрофически мало, действовать надо уже сейчас и немедленно. Решение уже вступило в законную силу и вероятнее всего, бывшая жена уже пошла за исполнительным листом.

    14 Августа 2014, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте.

    1. Как убедить суд высшей инстанции обратить внимание на этот неправильный расчет и убедить отменить решение? Из практики, реально ли это?

    Алексей

    Стойте на своём и настаивайте, что Ваши расчёты верные. Но будет конечно тяжело, так как апелляцию Вы уже проиграли и шанс что выиграете кассацию не слишком большой.

    2. В апелляционном сказали что есть полгода на обжалование. В течении этого срока может ли БЖ получить исполнительный лист или дело считается «замороженным»? Есть ли смысл подавать кассацию сразу или ждать до упора чтобы тянуть время?

    Алексей

    Может, лучше с кассацией не тянуть.

    3. В случае отказа в следующей инстанции, каковы будут действия приставов, учитывая, что официальная з/п у меня 16 000р и 25% из нее уже выплачивается БЖ в качестве алиментов? Могут ли они настроится на имущество? В собственности машина, квартира (основное место проживания меня и семьи) и участок.

    Алексей

    В принципе могут наложить арест на имущество, кроме единственного жилья и предметов первой необходимости. 

    Так же могут увеличить вычеты с з/п до 50%.

    4. Если есть вероятность наложения ареста на имущество, то сколько времени у меня есть для переоформления его?

    Алексей

    Пока приставы не начнут шевелиться, а тут сроки точно сказать тяжело, месяц думаю точно есть, но тут и переоформление может не помочь, могут посчитать как увод из под взыскания и оспорить сделки как притворные.

    14 Августа 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если непонятно сразу, то по закону получается, что надо посчитать так: Я должен 475,

    Алексей

    Вот этот момент непонятен, поясните

    14 Августа 2014, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ей присудено имущ-ва на 820тр

    Мне имущ-ва на 1 770тр

    Разница = 950тр.

    Т.е. чтобы было по справедливости, нужно от меня отнять 475р

    тогда у меня будет 1295 и у нее столько же

    Это основное что меня ПОРАЖАЕТ элементарно неправильно посчитали!

    14 Августа 2014, 19:22
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    1. Как убедить суд высшей инстанции обратить внимание на этот неправильный расчет и убедить отменить решение? Из практики, реально ли это?

    Алексей

    Из практики шансы на то что отменят решение суда первой инстанции 1 к 20  или 1 к 30 и это не смотря на то, на сколько справедливо решение по закону.

     

    2. В апелляционном сказали что есть полгода на обжалование. В течении этого срока может ли БЖ получить исполнительный лист или дело считается «замороженным»? Есть ли смысл подавать кассацию сразу или ждать до упора чтобы тянуть время?

    Алексей

    Пол года на обжалование в Президиуме гор суда Москвы, шансы на положительный результат 0,05.А исполнительный лист может получить уже сейчас.

    3. В случае отказа в следующей инстанции, каковы будут действия приставов, учитывая, что официальная з/п у меня 16 000р и 25% из нее уже выплачивается БЖ в качестве алиментов? Могут ли они настроится на имущество? В собственности машина, квартира (основное место проживания меня и семьи) и участок.

    Алексей

    По закону могут удержать до 50% от зарплаты. Единственное жилье (квартиру) не отнимут (не обратят взыскание), а вот участок и авто могут забрать в счет долгов. Поэтому имущество необходимо выводить из под ареста. Либо продать его близким родственникам или друзьям. Либо оформить в залог по договору займа. Имущество находящиеся в залоге не смогут изъять.

    4. Если есть вероятность наложения ареста на имущество, то сколько времени у меня есть для переоформления его?

    Алексей

    месяц два.

    Советую Вам обратиться за рассрочкой или отсрочкой решения суда.

    Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

    2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

    3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

    14 Августа 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Статья 329.ГПК Постановление суда апелляционной инстанции

    5) Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

    Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

    Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

    Прямо указывайте на неправильный расчет, предложите свой вариант расчета который я так понимаю и прилагался в апелляции.

    Статья 69.  Порядок обращения взыскания на имущество должника. (Закон об исполнительном производстве)

    3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

    (в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 8-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

    Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления (Закон об исполнительном производстве)

    1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.





    14 Августа 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Это основное что меня ПОРАЖАЕТ элементарно неправильно посчитали!

    Алексей

    Вы даже не представляете какие суды бывают порой глупые решения. А Апелляция даже не пытается разобраться. Иногда судья с апелляции звонит в район и просит скинуть электронный вариант решения чтобы апелляционное определение долго не набирать. Так что судов у нас как таковых нет.

    14 Августа 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    В данный момент вопросы такие:


    1. Как убедить суд высшей инстанции обратить внимание на этот
    неправильный расчет и убедить отменить решение? Из практики, реально ли
    это?

    Согласно ст. 390 ГПК РФ Вы не можете заявить в кассационной инстанции новые доказательства.

    При рассмотрении кассационных жалобы, представления с
    делом суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или
    считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены
    либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции,
    предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или
    иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед
    другими, а также исследовать новые доказательства (часть 2 статьи
    390 ГПК РФ).

    И это — следствие Вашей недоработки в первой инстанции. Судя по решению, Вы не предоставили альтернативный вариант судье. Вы не сделали своей оценки имущества по аналогии с оценкой, проведенной со стороны БЖ. Также не предоставили доказательств продаж через Интернет. Но ведь даже переписка по купле-продажи могла быть предоставлена, оформленная как доказательство, должным образом.

    В суде не принимается лозунг «У нее неправильный расчет». Надо дать альтернативу, Вы не дали.


    2. В апелляционном сказали что есть полгода на обжалование. В
    течении этого срока может ли БЖ получить исполнительный лист или дело
    считается «замороженным»? Есть ли смысл подавать кассацию сразу или
    ждать до упора чтобы тянуть время?

    Подавайте сразу.

    Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия (ст. 329 ГПК РФ). Следовательно, БЖ уже имеет право получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов для исполнения.



    3. В случае отказа в следующей инстанции, каковы будут действия
    приставов, учитывая, что официальная з/п у меня 16 000р и 25% из нее уже
    выплачивается БЖ в качестве алиментов? Могут ли они настроится на
    имущество? В собственности машина, квартира (основное место проживания
    меня и семьи) и участок.

    Могут удерживать до половины ЗП. Могут настроится на имущество, но не единственное место жительства. Статья 446 ГПК РФ устанавливает, что взыскание по исполнительным
    документам не может быть обращено на жилое помещение, являющееся для
    должника единственным местом для проживания, за исключением случая, если
    оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
    законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.



    4. Если есть вероятность наложения ареста на имущество, то сколько времени у меня есть для переоформления его? 

    Есть. Срок исполнительного производства 2 месяца. После этого БЖ приобретает парво требовать у Казны компенсации за неисполнение решения суда в разумный срок.

    Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
    Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

    1.
    Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения
    исполнительного документа, содержащего требования об имущественных
    взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для
    добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном
    документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом
    судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности
    обращения взыскания на имущество должника.

    1.1.
    Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему
    требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных
    средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу
    залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу,
    содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма
    взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

    Согласно Федеральному закону от 30 апреля 2010 г. N
    68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный
    срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»:

    Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок может быть подано в суд, арбитражный суд до окончания производства по исполнению судебного акта, но не ранее чем через шесть месяцев со дня истечения срока, установленного федеральным законом для исполнения судебного акта, или не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания производства по исполнению судебного акта.


    14 Августа 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Кассационную жалобу Вы вправе подать, решение скорее всего устоит, поэтому правильно коллеги советуют, можете переоформлять имущество. 
    Лучше всего имущество продать.

    Обратите внимание на ст. 446 ГПК РФ

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    Исходя из этого стройте свою защиту.

    С зарплаты приставы у Вас будут удерживать 50% с заработной платы (включая алименты).

    Машину лучше продать, потом купить другую, скажем на вашего ребенка или на родителей.

    Участок так же попадает под удар, его тоже лучше продать.

    Переоформлять бесплатно не советую, так как сделки могут оспорить как мнимые и имущество попадет под удар.

    14 Августа 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Еще совет, сейчас обратитесь в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ

    Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

    2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

    Могут дать отсрочку на 6 месяцев. Выиграете время для переоформления имущества.

    14 Августа 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    При раздела Вами были допущены ошибки, которые теперь не исправить. Не сделана независимая оценка имущества, да и вообще существование большей части имущества не надо было признавать, пусть бы доказывала БЖ, зачем было ей упрощать дело, ну, да ладно.

    Теперь что можно сделать. Вижу два варианта. Возможно одновременно действовать по обоим: 

    Первый. Оспаривать в кассационной инстанции. Тянуть не надо, так как с момента объявления апелляционного определения судебный акт вступил в законную силу и должен исполняться.

    При принятии другого решения в кассационной инстанции будет совершен «поворот исполнения решения суда» 

    Статья 443. Поворот исполнения решения суда. Гражданский процессуальный кодекс РФ:

    В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

    Основания: неверный расчет компенсации (с Ваших слов, перепроверить еще не успел) и раздел не соответствует принципу справедливости. Следовало разделить сначала вещи в натуре и лишь при невозможности подобного раздела назначать компенсацию. В Вашем же случае, суд передал Вам часть вещей и назначил компенсацию, хотя правильно было отдать эти вещи БЖ, тем самым уравнивая размер долей.

    Второй. Если после расторжения брака (даже после прекращения ведения совместного хозяйства) Вы выплачивали и выплатили кредиты и есть доказательства размера выплат. Следует заявить иск о разделе долга в соответствии с долями, определенными судом и взыскать с БЖ половину выплаченных кредитов. Это следовало делать в первом процессе, заявив встречный иск, но можно и сейчас.

    Пункт. 3 ст. 39 СК РФ

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    С уважением, С.Сергеев


    14 Августа 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Возможно есть еще какое-либо имущество, не заявленное к разделу БЖ, тогда и его можно включить в Ваш иск к ней.

    14 Августа 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    й присудено имущ-ва на 820тр Мне имущ-ва на 1 770тр Разница = 950тр. Т.е. чтобы было по справедливости, нужно от меня отнять 475р тогда у меня будет 1295 и у нее столько же

    Алексей

    Понял. Все правильно суд посчитал. Он взял в расчет стоимость передаваемого ИМУЩЕСТВА, которое установлено оценщиком. Его он не смог уменьшить. Поэтому недостаточность стоимости имущества он компенсировал выплатой разницы

    Поэтому в принципе суд прав

    Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
    ............

    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

    Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли
    1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

    2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.3. Основания и порядок раздела общего имуществаи выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

    14 Августа 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть, сначала определяется стоимость имущества, а потом компенсацией «добивается» равенство этих стоимостей. Поэтому, считаю, что суд прав

    14 Августа 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, я именно так и считал, считал стоимость разделенного судом имущества и затем уже делил долю превышения пополам...

    Почему Вы считаете суд правильно посчитал? не понимаю (

    14 Августа 2014, 21:01
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я только не понял. Вначале решения суд пишет что с-60 стоит 1356000 а в конце что 1556000. Так какова цена?

    14 Августа 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, 1356 это стоимость авто чистая. Я сдуру предложил поделить вместе со стоимостью кредита. 1555 это именно полная сумма с кредитом.

    Смотрите расчет ниже Сергея Сергеева

    14 Августа 2014, 21:02
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Расчет следующий: Общее имущество на сумму 820 852,68 + 1 773 294,02 = 2 594 146,7. Супружеская доля составит 1/2  от этой суммы: 2 594 146,7: 2 = 1 297 073,35 именно это и есть размер супружеской доли.

    Теперь нужно узнать сколько не хватает до супружеской доли: 1 297 073,35 -  820 852,68 = 476 220,67 — это размер компенсации разницы передаваемой доли, НО, его следует уменьшить на уже выплаченную Вами компенсации, таким образом получим: 476 220,67 — 306 250 = 169 970,67 рублей, подлежащих ко взысканию.

    14 Августа 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    долю превышения пополам...

    Алексей

    Отчего же пополам?

    14 Августа 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как?

    Я считал как посчитал Сергей выше

    Может я неправильно сформулировал?

    14 Августа 2014, 21:08
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Алексей, дело в том, что в суде у Вас делилось совместно нажитое имущество, и у Вас получилось на 650 т.р. больше, так как по Закону должно быть поровну, соответственно недостающую часть Вы должны компенсировать до того момента, чтоб показатели были одинаковые и подразумевается, что выплачивать Вы будете, не путем вычитания из своей доли, а какими-то другими средствами к браку не имеющими отношения. Когда компенсируете, получится, что у Вас имущества осталось на 1 770тр и у Вашей БЖ соответственно с учетом компенсации столько же. Это, конечно, не укладывается в стандартную логику. но сами знаете, где живете.

    14 Августа 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А как?

    Алексей

    Итак. Мы имеем стоимость передаваемого мужу и жене имущества. Она (стоимость) принята судом на основании оценки. Поэтому разность должна быть доплачена той стороной которой присуждено имущество большей стоимости. Что не так?

    14 Августа 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Ввиду изложенного, считаю, что суд принял неверное решение, разделив имущество не в равных долях, а отступив от принципа равенства долей без законных на то оснований (никаких оснований суд не привел и даже не исследовал), поэтому обжаловать в кассационном порядке вполне возможно. Есть конечно, ст. 200 ГПК РФ по исправлению явных арифметических ошибок, но тут 2 инстанции прошли и этот момент арифметической ошибкой вряд ли признают. Поэтому стоит обжаловать. 

    Не забудьте о возможности заявить иск о разделе общих долгов по выплаченных Вами после расторжения брака общих кредитов за эти автомобили. Эти требования, что бы Вы не заявляли в возражении по делу считаются не рассмотрены, так как самостоятельно в виде исковых требований не заявлялись.

    14 Августа 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей, я немного обескуражен.

    Что Вы думаете про расчеты Олега и Анны?

    14 Августа 2014, 21:15
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    но сами знаете, где живете.

    Проворова Анна

    И причем тут место жительства?????

    14 Августа 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Считаю, что суд верно все рассчитал и дальнейшее обжалование приведет только к допрасходам. В связи с чем прошу прощения за свой первый пост. Не вижу смысла в обжаловании

    14 Августа 2014, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    При всем моем уважении, логика Анны не правильная. По её мнению (если ошибаюсь, то заранее прошу меня извинить, Анна), так вот она считает, что раз БЖ получила меньше Вас на 650т.р, то именно столько Вы и должны ей отдать. Не правильно. Если Вы отдадите ей столько, то Вы уже получите не 1773, а на 650тр меньше и уже БЖ станет должна Вам))

    14 Августа 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Расчет прост: узнать сколько «стоит» супружеская доля — это сумма всего имущества деленая на два. А затем, получивший больше, «добивает» другой стороне до «стоимости» супружеской доли. Чтобы каждый получил вещей и денег в сумме, равными «стоимости» супружеской доли, не больше и не меньше

    14 Августа 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей, возможно Олег и Анна правы.

    СК 38.3. "В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация."

    Это можно трактовать именно как компенсацию полной суммы.

    14 Августа 2014, 21:26
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    получите не 1773, а на 650тр меньше

    Сергеев Сергей

    Клиент УЖЕ получил имущества на эту сумму по суду

    14 Августа 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Посмотрите мой расчет: супружеская доля = 1 297 073,35руб. БЖ получила имущества на 820 852,68 руб., значит ей нужно добавить 476 220,67 за счет имущества Алексея, то есть отнять у него, значит он уже получит не 1773 294,02, а на отнятую сумму меньше, то есть ровно супружескую дольку - 1 297 073,35руб., а так как он уже своего имущества передал БЖ (и не важно что до суда) в сумме 306 250, то должен добавить ей всего 169 970,67 рублей.

    14 Августа 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это можно трактовать именно как компенсацию полной суммы.

    Алексей

    Об этом я и говорю. Не заморачивайтесь, а постарайтесь с БЖ как то порешать. совет не юридический но житейский...

    14 Августа 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. после решения суда можно добиться мировой?

    14 Августа 2014, 21:29
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Посмотрите мой расчет и приведите свой. Посчитаем вместе. Я ведь не математик и вполне себе могу ошибиться.

    14 Августа 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Т.е. после решения суда можно добиться мировой?

    Алексей

     Ну не мировой, но можно прийти к определенному консенсусу… Например можно передать жене что либо, а она напишет расписку что получила кучу денег. Вариантов навалом

    14 Августа 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Мировое соглашение возможно и на стадии исполнительного производства. Оно также утверждается судом

    14 Августа 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Алексей, просто расчет идет не на уменьшение Вашей доли, а на увеличение БЖ, так как Вашу долю, Вы с женой, в принципе поделили сами. Суд не может оторвать часть авто, который у Вас дороже, или отдать ей всю технику, а Вам оставить авто, так как в суде Вы таких требований не высказывали.

    14 Августа 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В таком случае можно ли подать иск на компенсацию этих средств?

    14 Августа 2014, 21:47
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Если с него взыскивают компенсацию, то тем самым уменьшают его долю, которую он получил, это и делается тогда, когда нельзя «оторвать» часть машины. Уравнивается стоимость полученного. Если, он получил себе авто с др. имуществом за 1773тр и выплатил компенсацию 650 тр, то фактически он получает 1123тр.

    Компенсация выравнивает стоимость долей (увеличивает меньшую до супружеско доли и одновременно уменьшает большую до той же супружеской доли)

    14 Августа 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В таком случае можно ли подать иск на компенсацию этих средств?

    Алексей

    Не поняла, с кого Вы хотите их компенсировать?

    14 Августа 2014, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    с БЖ, точнее отменить на сумму переплаты...

    ааа блин сам пишу и понимаю, что пока не выплачу ничего не сделать в этом плане

    14 Августа 2014, 21:51
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    с БЖ, точнее отменить на сумму переплаты...

    Алексей

    Как это?

    14 Августа 2014, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Алексей, честно… надо было к юристам идти еще при первом слушании, тогда гораздо проще было все разрулить.

    14 Августа 2014, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так есть один горе (как сейчас стало понятно) юрист, с которым все прошли...

    14 Августа 2014, 22:00
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так есть один горе (как сейчас стало понятно) юрист

    Алексей

    Кто же это?

    14 Августа 2014, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подруга нынешней жены...

    14 Августа 2014, 22:08
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сейчас быстрее надо авто на кого нибудь переписать, и надеяться, что приставам работы хватает. Попробуйте с БЖ полюбовно договориться, а то она может через приставов и выезд закрыть и счета арестовать, в общем много всяких неприятностей они с приставами могут придумать.

    14 Августа 2014, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выше есть мнение, что переписывание смысла не имеет, т.к. могут принять за сокрытие. Есть мысль сделать имущество залоговым.

    На счета пофиг, все равно там ничего нет.

    С машиной проще ,там все быстро, меня участок больше волнует.

    14 Августа 2014, 22:26
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Выше есть мнение, что переписывание смысла не имеет, т.к. могут принять за сокрытие. Есть мысль сделать имущество залоговым.

    На счета пофиг, все равно там ничего нет.

    С машиной проще, там все быстро, меня участок больше волнует.

    Да, лучше все продать. 
    Так хоть обезопасите себя от потери денег.

    Сейчас бы получить отсрочку на исполнение решения суда или хотя бы рассрочку и продавать все.

    Можно конечно взять кредит или займ под залог и не вернуть займ, тогда имущество у счет долга уйдет залогодержателю.

    14 Августа 2014, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Алексей, а какова стоимость участка?

    Согласно Федеральному закону от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

    Статья 4. Принципы исполнительного производства


    Исполнительное производство осуществляется на принципах:



    1) законности;



    2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;



    3) уважения чести и достоинства гражданина;



    4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;



    5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.



    15 Августа 2014, 07:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Точно не знаю, участок от деда.

    Судя по примерным ценам того направления в районе 2 млн.

    15 Августа 2014, 07:28
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Алексей, ну во-первых накладывать арест на участок по собственной воле, судебный пристав не будет (это из практики и опыта), только по заявлению взыскателя (БЖ). Во-вторых, арест, это еще не значит продажа с торгов, это так сказать, стимулирующая мера для погашения долга. В третьих, Вы можете предоставить в суд акт оценочной компании, что участок стоит 6 млн (например), и заявить ходатайство о несоизмеримости долга арестованному имуществу, как правило (тоже из опыта, по крайней мере московского), арест снимается.

    Есть судебная практика по таким делам.  Еще вопрос, это участок лично Ваш?

    15 Августа 2014, 07:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, мой.

    Однако с ним тоже все непросто. Он не стоит еще на кадастровом учете, я как раз этим хотел заниматься.

    15 Августа 2014, 07:38
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Хочу заметить, что отсрочку на исполнение решение суда не получите, даже если подадите кассацию. Это не реально. Может быть найдете какое то имущество (средства) у бывшей жены, и тогда, как вариант, подать заявление в суд первой инстанции по пересмотру дела по вновь открывшимся обстоятельствам, ибо на момент рассмотрения дела не было известно о наличии у бывшей супруги иного имущества. Такое бывает, ибо любые денежные средств или имущество не представленные суду, уже хороший повод.

    15 Августа 2014, 07:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Он не стоит еще на кадастровом учете, я как раз этим хотел заниматься.

    Алексей

    А при чем тут кадастровый учет?

    15 Августа 2014, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не знаю. Я научен горьким опытом тем, что юристам надо говорить все, т.к. много подводных камней. ))

    Есть еще нюанс - со второй женой родили ребенка, у нее теперь материнский капитал, который хотели пустить на строительство дома на этом участке, но недавно узнали, что нужно оформление собственности на участок на мать. (точно еще не копался, узнал буквально вчера).

    15 Августа 2014, 07:49
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пустить на строительство сможете, когда ребенку три года будет, так как участок не в браке приобретен, можете оформить его в совместную собственность.Не обязательно, чтоб он лично жене принадлежал.

    15 Августа 2014, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. и после кадастрового учета? Друзья сейчас с такой же ситуацией (за исключением суда) переоформляют заново.

    Хотя это уже земельное право, к тому же Вы и так много советов дали, спасибо!

    По имуществу продолжу в другой ветке. Присоединяйтесь.

    15 Августа 2014, 07:57
  • Юрист - Проворова Анна

    Обращайтесь, всегда рада подсказать.

    15 Августа 2014, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats