Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Продажа доли

Здравствуйте!

У меня в собственности 1/2 доля двух комнат в трехкомнатной коммунальной квартире. Могу ли я продать свою долю без согласия второго собственника (моей бывшей жены)?

14 Августа 2014, 17:53, вопрос №530292 Ольга
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Она имеет преимущественное право покупки. Вам надо ей письмо разослать с предложением выкупить у Вас долю.

    Если не захочет, можете продавать без ее согласия.

    Статья 250. Преимущественное право покупки[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.


    14 Августа 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васильев Сергей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ваша бывшая жена по закону имеет право преимущественной покупки доли.

    Гражданский кодекс РФ ст. 250

    При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    После того, как Вы её известили в письменном виде (то соблюли установленную законом процедуру), но она отказалась от покупки — Вы имеете право продать долю любому лицу без ограничений.

    Удачи Вам!


    14 Августа 2014, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Нужно не совсем согласие. Нужен отказ от права преимущественной покупки, так как есть следующая правовая норма.

    Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире [Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 42]

    6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право  покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

    Норма, содержащаяся в п. 6 ст. 42 ЖК РФ, предоставляет возможность злоупотребления правом
    преимущественной покупки, а именно: собственники соседних комнат могут уклоняться от получения уведомления, поскольку действующее законодательство не налагает на граждан и юридических лиц обязанности по
    получению направленной им корреспонденции и не устанавливает
    ответственности за неполучение уведомления.

    В случае если продавец комнаты по каким-либо причинам не смог установить место жительства хотя бы одного из собственников соседних комнат в коммунальной квартире либо кто-то из указанных собственников уклонился
    от получения соответствующего уведомления и отказался оформить отказ от преимущественного права покупки в порядке, предусмотренном действующим
    законодательством, продавец не сможет предоставить в орган по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
    документ, подтверждающий соблюдение преимущественного права покупки собственников соседних комнат в коммунальной квартире, что в
    соответствии с абз. 9 п. 1 ст. 20, п. 1 ст. 24 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»повлечет отказ в государственной регистрации договора купли-продажи комнаты и перехода права собственности. 

    Статья 558 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что
    договор купли-продажи жилого помещения подлежит государственной
    регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

    Соответственно, в случае отказа в государственной регистрации по
    вышеуказанной причине собственник комнаты не сможет реализовать свое
    правомочие по распоряжению имуществом, принадлежащим ему на праве
    собственности.

    14 Августа 2014, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария

    Здравствуйте, Ольга!

    Согласия не требуется, но нужно соблюсти правила преимущественной покупки: вам нужно сначала предложить выкупить долю второму собственнику, а если в течение 30 дней она не даст согласия, то вы вправе продать долю по цене не ниже той, которую предлагали второму собственнику. 

    Чтобы в последствие не возникало вопросов и оснований для оспаривания лучше сразу соблюсти все формальности: направить ваше предложение в письменном виде по адресу где второй собственник зарегистрирован заказным письмом с уведомлением и  вложением описи. Можно также вручить предложение бывшей супруге под роспись, но лучше даже в этом случае продублировать по почте. 

    14 Августа 2014, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Здравствуйте. Продать не сможете, если у Вас есть кому, можете подарить. Тогда отказ от преимущественного права покупки получать не нужно. Но Ваша жена может признать сделку не действительной, если у нее будут доказательства того, что Вы за подарок получили что-то взамен.

    14 Августа 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лебедева Оксана

    Согласно 250 статьи Гражданского кодекса РФ, при продаже комнаты или доли в коммунальной квартире, остальные сособственники квартиры — собственники других комнат или оставшейся доли в квартире — имеют преимущественное право покупки. Т.е. перед тем как продать свою недвижимость (или долю), Вы должны предложить этим сособственникам купить продаваемую комнату (долю) у Вас по той цене и на тех же условиях, на которых Вы продаете ее постороннему лицу. Только после отказа сособственников приобрести Вашу комнату (долю) в квартире, Вы имеете право продать ее любому другому лицу. Отказ должен быть документально оформлен. Эти документы потребуют в регистрационной палате при регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности.

    14 Августа 2014, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария

    дополню: также следует известить и остальных собственников, если они имеются. Если третья комната в муниципальной собственности, то все тоже самое — но в адрес администрации. Ну и, конечно, если право собственности на 1/2 у вас возникло во время брака (не в порядке приватизации, наследования, дарения), то возможно, у бывшей супруги есть право на супружескую долю — тогда да, потребуется её именно согласие при регистрации сделки.

    14 Августа 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Дело в следующем, что согласно ст. 250 ГК, как указал мой уважаемый коллега, у другого сособственника есть преимущественное право покупки. Процедура направления Извещения о намерении продать долю проста: в письменном виде направить по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, обязательно укажите цену за которую договорились предварительно со сторонним покупателем. Через месяц, если он не приобретет — смело продавайте.

    Но есть важный момент! Если Вы нарушите указанный порядок (ст. 250 ГК РФ), то сособственник сможет через суд перевести права и обязанности покупателя на себя. То есть. В течение трех месяцев, когда сособственник узнает или должен узнать о продаже Вами доли, он может подать иск в суд. В этом случае суд, если намерения сособственника реальны, а как правило для этого сособственник перечисляет на депозит суда сумму равную покупки Вашей доли сторонним покупателем, так вот, суд удовлетворит иск следующим образом: деньги с депозита суда переведут покупателю, а покупателем Вашей доли станет сособственник. При этом деньги полученные Вами от продажи доли у Вас и остануться. Затраты составят половину судебных издержек по иску. 

    Так что решать Вам, выполнить требования ст. 250 ГК или проигнорировать

    С уважением, С.Сергеев

    14 Августа 2014, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы можете либо совершить сделку дарения (тогда согласие второго собственника не требуется), иногда через дарение происходит продажа доли (чтобы целенаправленно обойти закон). Но в этой сделки есть риск что ее могут признать мнимой, или просто не найдется желающих так приобретать долю

    Другой способ это сначала подарить скажем 1/10 своей доли, а уже затем продать тому  человеку свою долю, в этом случае Вы сами выбираете кому продавать тому человеку или бывшей жене Уведомлять о совершение сделку в этом случае не нужно.

    Либо можете заложить долю в залог. В договоре залога прописать что сумма долга может покрыта только стоимостью доли. В этом случае залогодержатель может обратит взыскание на долю и станет новым собственником.

    14 Августа 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Причем договор залога доли в качестве обеспечения договора займа, очень тяжело признать недействительным (схема конечно долгая, но верная).

    14 Августа 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Если Вы имеете в виду необходимость нотариально удостоверенного согласия супруга в порядке п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ, то оно не требуется, так как эта норма на бывших супругов не распространяется, а только на супругов, то есть лиц, состоящих в зарегистрированном браке. В этом случае на Ваши отношения распространяются нормы не СК РФ, а ГК РФ, согласно которых, сделка по распоряжению общим имуществом предполагается, то есть считается, что сособственники действуют с согласия других (п. 2 ст. 253 ГК РФ)

    2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

    Бывший супруг может конечно обжаловать эту сделку, но ему придется доказывать, что Вы не знали о том, что он против продажи. С этой стороны особенно переживать не за что, так как Вы всё равно, соблюдая требования ст. 250 ГК РФ направите ему Извещение о намерении продать долю.


    14 Августа 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats