Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты на своё содержание

Здравствуйте,мой бывший муж платит мне алименты,я хочу подать на своё содержание до исполнения ребенку трёх лет,где я могу подать заявление в суд,если мы с мужем проживаем в разных районах,и у нас разная прописка? И могу ли я подать на своё содержание,если я официально трудоустроена?

14 Августа 2014, 17:39, вопрос №530285 людмила, г. Тара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ершов Данила
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила!

    Обращайтесь в мировой суд по месту жительства бывшего мужа.

    Согласно пункту 1 статьи 90 Семейного кодекса Российской Федерации право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. В силу ст. 91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    15 Августа 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста,а в каком случае мне могут отказать?

    15 Августа 2014, 15:27
  • Юрист - Ершов Данила
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Если у супруга небольшие доходы.

    16 Августа 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если у него другая семья и ребенок? В этом случае могут отказать?

    17 Августа 2014, 05:53
  • Юрист - Ершов Данила
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Могут, если внимательно прочитаете статью закона, то поймете, что взыскание алиментов с бывшего супруга возможно только при наличии у него НЕОБХОДИМЫХ для этого средств. Если он покажет суду, что ему не на что жить — Вам откажут.

    18 Августа 2014, 05:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats