Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могут ли выселить из квартиры

добрый день,

у меня такая ситуация, есть муниципальная квартира в г. Москва, в ней прописано 3 человек (квартира однокомнатная)

ответственный квартиросъемщик моя бабушка.

меня тут напугали, что при смерти ответственного квартиросъемщика , государство может выселить остальных проживающих в этой квартире.

так ли это?и как поступить в этой ситуации?

14 Августа 2014, 17:28, вопрос №530275 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 608 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    меня тут напугали, что при смерти ответственного квартиросъемщика, государство может выселить остальных проживающих в этой квартире

    Дмитрий

    Это не страшилки, а действительность, т.к. квартира после смерти перейдёт государству.

    Выход один — приватизировать на всех зарегистрированных.

    14 Августа 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а на каком основании?

    ведь я прописан в этой квартире

    14 Августа 2014, 17:34
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    а на каком основании? ведь я прописан в этой квартире

    Дмитрий

    То, что Вы прописаны — не означает, что это Ваше и Вы там дальше сможете жить.

    Как вариант, конечно можно рассмотреть перезаключение договора социального найма на другого после смерти бабушки, но гарантии никто не даст.

    14 Августа 2014, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    можете аргументировать свой ответ, ибо я нашел другой ответ

    был: Здравствуйте! Проживаем в неприватизированной квартире прописан в ней я и мой отец (он и является ответственным квартиросъемщиком). Отцу 74 года, но приватизировать квартиру категорически не хочет. Проконсультируйте, пожалуйста, что будет с квартирой после смерти ответственного квартиросъёмщика? Меня выселят? Благодарю за ответ!

    ответы

    1. дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя (ст.82 ЖК РФ).

    Учитывайте, что приватизация заканчивается 1 марта 2013 г.

    14 Августа 2014, 18:09
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    А что аргументировать? Я Вам тоже самое и написал

    можно рассмотреть перезаключение договора социального найма на другого после смерти бабушки, но гарантии никто не даст.

    Падва Александр Владимирович

    14 Августа 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну так тут написано что я стану нанимателем, как член семьи, перезаключив договор аренды

    а вы ответили что на улице окажусь

    14 Августа 2014, 18:17
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    ну так тут написано что я стану нанимателем, как член семьи, перезаключив договор аренды а вы ответили что на улице окажусь

    Дмитрий

    Там не написано, что Вы однозначно станете нанимателем! У Вас есть только ПРАВО им быть!

    14 Августа 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats