Получение налогового вычета за заочное обучение

Здравствуйте.Можно получить сыну налоговый вычет за второе платное заочное высшее образование,последний год учебы уже работал официально.Что для этого нужно.Спасибо.

, Сергей Александрович, г. Ростов-на-Дону
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Сергей Александрович!

Вы имеете право получить социальный налоговый вычет по расходам, потраченным на обучение. Нет никаких ограничений по тому, какое по порядку образование вы получаете — первое, второе или далее.

В случае, если Ваша сын работает и оплачивает учебу из собственного дохода, он может претендовать на налоговый вычет не зависимо от формы обучения.
Если за учебу платите Вы, то право на налоговый вычет появляется у Вас. Родители могут получить налоговый вычет за обучение своих детей, пока им не исполнилось 24 года, и только в том случае, если форма обучения очная.

Необходимые документы:

    Письменное заявление о желании получить налоговый вычет;Оригинал и копию договора с учебным заведением;Заверенную копию лицензии учебного заведения (если реквизиты лицензии не указаны в договоре);Платежные документы, подтверждающие выплату денежных средств за обучение и копии этих документов;Справку (справки) с места работы по форме 2-НДФЛ за истёкший год;Декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за истекший год;Справку образовательного учреждения о форме обучения ребенка, (если форма обучения не указана в договоре);Копию свидетельства о рождении ребенкаРеквизиты банковского счёта, на который будут перечислять возвращаемые деньги.