Возможна ли приватизация без договора соц найма в общежитии?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: мой бывший муж написал мне отказ от приватизации и выписался из нашей комнаты в общежитии. Хочу начать приватизацию, но договора соц найма нет, пару лет назад обращалась в администрацию, но мне отказали, сказали принести документ, на основании чего мы туда заселились, но при передаче из ведомственного жилья в муниципальное наше заявление где то потерялось, как быть в данной ситуации?? Неужели я не смогу приватизировать комнату??? С чего начать и куда обращаться???

, наталья викторовна, г. Красноярск
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Наталья Викторовна!

Начать необходимо с того, что если здание находится в статусе общежития, то приватизировать в нем комнату просто невозможно по закону. Приватизировать возможно только помещения в зданиях обычного жилого фонда.

Вам необходимо уточнить в администрации/муниципалитете в каком статусе находится данное здание. И если, оно утратило статус общежития, то подать новое заявление на приватизацию с приложением копии отказа вашего бывшего супруга (оригинал всегда оставляйте у себя). Для получения дубликата утерянного договора социального найма обращайтесь с запросом в то ведомство, которому раньше принадлежало общежитие, возможно, в их архивах сохранился второй экземпляр договора, с него могут сделать копию.

Если не удастся  восстановить договор и ваше заявление оставят без внимания, обращайтесь в суд, прикладывайте все поданные заявления, запросы, отказы и приводите свидетелей.

наталья викторовна
Клиент, г. Красноярск

большинство комнат уже приватизировано давно, правда все через суд, у меня просто из за бывшего мужа была проволочка, я не хотела его участия... у нас никогда не было договора найма, нас заселяли от завода по заявлению, вот это заявление и утеряно где то... без него в администрации отказали в договоре соц найма, мативмруя тем, что нет основания для заселения