8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли приватизация без договора соц найма в общежитии?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: мой бывший муж написал мне отказ от приватизации и выписался из нашей комнаты в общежитии. Хочу начать приватизацию, но договора соц найма нет, пару лет назад обращалась в администрацию, но мне отказали, сказали принести документ, на основании чего мы туда заселились, но при передаче из ведомственного жилья в муниципальное наше заявление где то потерялось, как быть в данной ситуации?? Неужели я не смогу приватизировать комнату??? С чего начать и куда обращаться???

, наталья викторовна, г. Красноярск
Мария Зандберг
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Наталья Викторовна!

Начать необходимо с того, что если здание находится в статусе общежития, то приватизировать в нем комнату просто невозможно по закону. Приватизировать возможно только помещения в зданиях обычного жилого фонда. 

Вам необходимо уточнить в администрации/муниципалитете в каком статусе находится данное здание. И если, оно утратило статус общежития, то подать новое заявление на приватизацию с приложением копии отказа вашего бывшего супруга (оригинал всегда оставляйте у себя). Для получения дубликата утерянного договора социального найма обращайтесь с запросом в то ведомство, которому раньше принадлежало общежитие, возможно, в их архивах сохранился второй экземпляр договора, с него могут сделать копию. 

Если не удастся  восстановить договор и ваше заявление оставят без внимания, обращайтесь в суд, прикладывайте все поданные заявления, запросы, отказы и приводите свидетелей.  

1
0
1
0
наталья викторовна
наталья викторовна
Клиент, г. Красноярск

большинство комнат уже приватизировано давно, правда все через суд, у меня просто из за бывшего мужа была проволочка, я не хотела его участия... у нас никогда не было договора найма, нас заселяли от завода по заявлению, вот это заявление и утеряно где то... без него в администрации отказали в договоре соц найма, мативмруя тем, что нет основания для заселения

Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек
Здравствуйте. Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек (мотосообщество) арендует номера в загородном доме отдыха, привозит с собой звуковоспроизводящую аппаратуру, устанавливает ее в уличной беседке и устраивает, по сути, дискотеку под открытым небом. Никто из этих людей не является юрлицом, никаких платежей за вход и прослушивание музыки не взимается, то есть мероприятие некоммерческое, встреча друзей. Представители РАО угрожают санкциями в адрес дома отдыха в случае отказа. Вопрос - являются ли требования РАО заключить договор на трансляцию с физическим лицом (организатором встречи) законными?
, вопрос №4090648, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2014