8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повесили чужой долг

Добрый день! 11 августа пришло смс сообщение о возбуждении исполнительного производства по долгу за электроэнергию в размере 5071 р. Но все дело в том, что квартира была продана мной 5 лет назад. Все документы о прекращении права собственности на руках. Судебный пристав говорит, что мне нужно разбираться с энергосбытом самой. Разве в работу приставов не входит проверка информации? Как суд мог вынести решении о взыскании с меня долга за чужую собственность? По роду службы мне необходимо ездить за границу, меня теперь не выпустят из за того, что кому то лень выполнять свою работу? Могу ли я обратиться в суд с иском о возмещении морального и материального вреда? Спасибо! Екатерина

Показать полностью
, Екатерина, д. Москва
Стас Казаков
Стас Казаков
Юрист, г. Москва

Судебный пристав-исполнитель исполняет решение. не вникая в существо спора.

Решение можно обжаловать, а затем Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении убытков (в т.ч. упущенной выгоды) и морального вреда

0
0
0
0
Александр Родионов
Александр Родионов
Адвокат

Добрый день!

Екатерина, Вам действительно будет наверное проще разобраться с энергосбытом. Если энергосбыт признает свою ошибку, то он просто отзовет исполнительный лист и приставы окончат Ваше исполнительное производство. И время сэкономите и нервы. Приставы не занимаются проверкой информации — они исполняют те требования, которые содержатся в исполнительном документа. 

Удачи Вам!!!

0
0
0
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Екатерина! Для начала необходимо установить, вынесено ли судебное решение в отношении Вас? Для этого перейдите по ссылке fssprus.ru/iss/ip/ Введите данные о себе, и информация станет Вам доступна. Если никаких исполнительных листов в отношении Вас нет, значит информация в смс-сообщении недостоверна.

Обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда Вы можете, однако будет необходимо сначала убедиться в том, что имеется решение суда в отношении Вас. Если исполнительный лист в отношении долга в отношении Вас у приставов имеется, направьте в суд, вынесший решение, ходатайство о выдаче Вам копии судебного решения. После этого можно вести речь об обращении в суд с иском.

Если Вам будет нужна моя помощь, пишите мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Девушка оставила у меня все свои документы 2 месяца ей говорю забери документы они мне не нужны Она не приезжает Что мне делать если я не хочу оставлять чужие документы у себя дома
Девушка оставила у меня все свои документы 2 месяца ей говорю забери документы они мне не нужны Она не приезжает Что мне делать если я не хочу оставлять чужие документы у себя дома
, вопрос №4062535, Карина Ремизова, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у меня долги по кредитам, нп оплаченые долги по налогам ИП, муж обратился в суд для определения
Здравствуйте, у меня долги по кредитам, нп оплаченые долги по налогам ИП, муж обратился в суд для определения места жительства ребенка, моя ситуация с задолженностьб повлияет на решение судьи с км оставить ребенка?
, вопрос №4062429, Анастасия, г. Сочи
Алименты
Моя машина в ограничении приставами, за долг по аллиментам, как мне автомобиль переписать на мать ребенка или самого ребéнка в счéт долга по аллиментам?
Добрый день! Моя машина в ограничении приставами, за долг по аллиментам, как мне автомобиль переписать на мать ребенка или самого ребéнка в счéт долга по аллиментам?
, вопрос №4062376, Николай, г. Самара
486 ₽
Военное право
Мне дали срок до 03.05.2024 закрыть долги или меня отлислят
Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим и у меня из за участия в СВО накопилось Долгов по учебе. Мне дали срок до 03.05.2024 закрыть долги или меня отлислят. Закрыть я эти долги не смогу. Как мне в итоге быть?
, вопрос №4061451, Павел, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен
Погасил долг по исполнительному производству, получил постановление пристава о полном погашении. Исполнительное закрыто. Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен! Взыскатель уже другая организация, долг якобы тот же. Исполнительный лист суда не получал, так как прописка уже 5 лет другая. Направил 2 недели назад через Госуслуги обращение и жалобы приставу и вышестоящему, а том, что задолженость по данному судебному решению погашена и приложил постановление по погашенному ИП и чек оплаты. Пока без ответа. По новому ИП идут аресты счетов. Как дальше действовать?
, вопрос №4061264, Магомет, г. Тюмень
Дата обновления страницы 14.08.2014