Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Повесили чужой долг

Добрый день! 11 августа пришло смс сообщение о возбуждении исполнительного производства по долгу за электроэнергию в размере 5071 р. Но все дело в том, что квартира была продана мной 5 лет назад. Все документы о прекращении права собственности на руках. Судебный пристав говорит, что мне нужно разбираться с энергосбытом самой. Разве в работу приставов не входит проверка информации? Как суд мог вынести решении о взыскании с меня долга за чужую собственность? По роду службы мне необходимо ездить за границу, меня теперь не выпустят из за того, что кому то лень выполнять свою работу? Могу ли я обратиться в суд с иском о возмещении морального и материального вреда? Спасибо! Екатерина

14 Августа 2014, 15:12, вопрос №530137 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 755 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Стас
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Судебный пристав-исполнитель исполняет решение. не вникая в существо спора.

    Решение можно обжаловать, а затем Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении убытков (в т.ч. упущенной выгоды) и морального вреда

    14 Августа 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Екатерина, Вам действительно будет наверное проще разобраться с энергосбытом. Если энергосбыт признает свою ошибку, то он просто отзовет исполнительный лист и приставы окончат Ваше исполнительное производство. И время сэкономите и нервы. Приставы не занимаются проверкой информации — они исполняют те требования, которые содержатся в исполнительном документа. 

    Удачи Вам!!!

    14 Августа 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина! Для начала необходимо установить, вынесено ли судебное решение в отношении Вас? Для этого перейдите по ссылке fssprus.ru/iss/ip/ Введите данные о себе, и информация станет Вам доступна. Если никаких исполнительных листов в отношении Вас нет, значит информация в смс-сообщении недостоверна.

    Обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда Вы можете, однако будет необходимо сначала убедиться в том, что имеется решение суда в отношении Вас. Если исполнительный лист в отношении долга в отношении Вас у приставов имеется, направьте в суд, вынесший решение, ходатайство о выдаче Вам копии судебного решения. После этого можно вести речь об обращении в суд с иском.

    Если Вам будет нужна моя помощь, пишите мне в чат.

    14 Августа 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.