Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Предоставление льгот

Здравствуйте! Меня интересует льготы на транспортный налог в Хабаровском крае согласно О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае (в редакции от 23.11.2011 № 131) в части пп."б".п.2 ч.2 ст.7, Ветерану труда который уже на пенсии нужно предоставлять справку учреждения социальной поддержки населения по месту жительства о признании гражданина малоимущим?

  • zakon_308.docx
18 Августа 2014, 13:33, вопрос №530117 Руслан, г. Хабаровск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Александров Константин
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

     В соответствии с приложенным Вами документом помимо наличия звания «Ветеран труда» необходимо предоставление  справки учреждения социальной поддержки населения по месту жительства о признании гражданина малоимущим. 

    По крайней мере в данном законе по его смыслу  признание малоимущим является обязательным для получения льготы по транспортному налогу. 

    18 Августа 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Руслан!


    В соответствии с Законом Хабаровского края 10.11.2005 № 308 «О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае» ветеран труда вправе воспользоваться льготой по транспортному налогу при условии, что он является малоимущим.


    В связи с изложенным, наряду с представлением копии удостоверения ветерана труда необходимо также представить справку из учреждения социальной поддержки населения о признании малоимущим.


    Данная норма является действующей и распространяется в том числе на ветеранов труда, находящихся на пенсии. Каких-либо исключений Закон не содержит.

    18 Августа 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Микрюков Алексей
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Псков
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Руслан.

    Согласно Закону Хабаровского края «О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае» льгота на транспортный налог положена следующим гражданам.

    — Родители детей-инвалидов.
    — Ветераны боевых действий.
    — Ветераны труда.
    — Ветераны Великой Отечественной войны.
    — Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы и других радиационных катастроф.
    Пенсионеры по старости, имеющие большой стаж работы: 40 лет – мужчины, 35 лет – женщины; в северных районах: 35 лет – мужчины, 30 лет – женщины.
    Инвалиды, на которых зарегистрированы транспортные средства, приобретенные ими самостоятельно, – за один легковой автомобиль (мотоцикл, мотороллер) с мощностью двигателя до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно или специально оборудованный для использования инвалидами.
    Малообеспеченные владельцы транспортных средств, достигшие пенсионного возраста (мужчины 60 лет, женщины 55 лет; на севере мужчины 55 лет, женщины 50 лет) – не важно, управляют этим средством сами или им управляет супруг. То, что гражданин малообеспеченный, подтверждают органы соцзащиты.

    Необходимые документы:
    — заявление о предоставлении льготы с указанием транспортного средства;
    — удостоверение, подтверждающее категорию льготника (инвалид, ветеран и т.д.);
    — пенсионное удостоверение;
    — трудовая книжка – чтобы подтвердить стаж;
    — справка из органов соцзащиты населения;
    — заключение медико-социальной экспертизы (МСЭ) по определению инвалиду медицинских показаний на обеспечение транспортным средством;
    — справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы;
    — технический паспорт автотранспортного средства;
    — водительские права;
    — доверенность на управление автотранспортным средством (в случае управления транспортным средством супругой (супругом) лица, подтверждающего право на льготу).

    Вот сам текст и Закона:

    2. Освобождаются от уплаты налога следующие категории налогоплательщиков:

    2. Физические лица:

    б) лица, которым в соответствии с действующим законодательством присвоено звание «Ветеран боевых действий» или «Ветеран труда»; лица, получающие пенсии по старости и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (для проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях — соответственно 35 и 30 лет); инвалиды — за один автомобиль легковой (мотоцикл, мотороллер) с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно или специально оборудованный для использования инвалидами, за исключением автомобилей легковых, не являющихся объектами налогообложения в соответствии со статьей 358 Налогового кодекса.

    (в ред. Закона Хабаровского края от 25.02.2011 N 73)

    Владелец транспортного средстваосвобождается от уплаты налога, если он признан малоимущим гражданином.

    Как можно заметить, в пп «Б» п. 2, ч. 2 ст. 7 Закона идет
    перечисление лиц, кому предоставляются льготы по транспортному налогу.


    А согласно законодательству, малоимущим признается гражданин по соответствующим условиям органами социальной защиты населения в определенном порядке.

    Надеюсь мой ответ поможет Вам.

    С уважением, Микрюков Алексей.


    18 Августа 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Руслан.

    Абз 2 указанного подпункта относится ко всему пп.- так что надо предоставлять:

    Владелец транспортного средства освобождается от уплаты налога, если он признан малоимущим гражданином.…
    Налогоплательщики
    освобождаются от уплаты налога при условии представления в налоговые
    органы подлинных документов и их копий в одном экземпляре:
    заявления о предоставлении льготы с указанием транспортного средства;
    документа,
    подтверждающего принадлежность к льготной категории граждан
    (… удостоверения ветерана труда;
    пенсионного удостоверения, трудовой книжки установленного образца и
    (или) иных документов о трудовой деятельности, подтверждающих в
    установленном порядке трудовой стаж; справки учреждения
    медико-социальной экспертизы (МСЭ) об установлении инвалидности);
    справки учреждения социальной поддержки населения по месту жительства о признании гражданина малоимущим;
    свидетельства
    о регистрации транспортного средства или выданного до введения
    свидетельств о регистрации транспортных средств технического паспорта
    (технического талона) транспортного средства, если не произведена его
    замена.


    18 Августа 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина
    получен
    гонорар
    40%
    г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Транспортный налог относится к региональным налогам, и, соответственно, льготы по данному налогу устанаваются на уровне субъекта Рф, в Вашем случае — согласно представленному Вами закону.

    По указанному Вами пункту для получения льготы действительно необходимо представить справку о признании малоимущим.

    Признание гражданина малоимущим осуществляется в соответствии с ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи». Доход, приходящийся на члена семьи, должен быть меньше регионального прожиточного минимума

    18 Августа 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats