Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли строить по меже?

Добрый день!

Купили несколько лет назад 1/4 дома, которая стояла вдоль межи , окна выходили на соседа.Недавно докупили еще 1/4 часть этого же дома. Решили снести эти в сумме полдома и построить по тому же плану /границам ( фундамент новый,т.к. старого практически не было) новый кирпичный дом. Вдоль межи -1 этаж, остальное ( 3 метра отступлены) -2 этажа. Дому уже более 50 лет, документы на него все есть, и везде узаконено было ,что часть дома расположена вдоль межи. Сейчас же соседка , вдоль чьей межи дом, объявляет войну и требует отступа в 3 метра от границы. Права ли она? Мы то купили и заплатили за те кв. метры тоже, не хочется сейчас их терять. Мы ей объясняли, что скат крыши будет на нашу территорию, окна тоже, а нее - как будто забор, но она не успокаивается. Хочет подавать в суд.

14 Августа 2014, 14:51, вопрос №530105 Мария, г. Павловский Посад
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемая, Мария!

    В настоящее время действуют специальные правила пожарной безопасности, согласно которым нельзя располагать и строить индивидуальные жилищные строения, садовые домики, подсобные хозяйственные постройки на границах соседних участков. Раньше таких правил не существовало, контроля и надзора не было. Так что соседка ваша — увы — права. В разных регионах приняты разные отступы от границ участка, в целом 1-3 метра. К сожалению, придется ориентироваться на действующее законодательство, потому что суд встанет на сторону соседки. 

    14 Августа 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats