Можно ли строить по меже?

Добрый день!

Купили несколько лет назад 1/4 дома, которая стояла вдоль межи , окна выходили на соседа.Недавно докупили еще 1/4 часть этого же дома. Решили снести эти в сумме полдома и построить по тому же плану /границам ( фундамент новый,т.к. старого практически не было) новый кирпичный дом. Вдоль межи -1 этаж, остальное ( 3 метра отступлены) -2 этажа. Дому уже более 50 лет, документы на него все есть, и везде узаконено было ,что часть дома расположена вдоль межи. Сейчас же соседка , вдоль чьей межи дом, объявляет войну и требует отступа в 3 метра от границы. Права ли она? Мы то купили и заплатили за те кв. метры тоже, не хочется сейчас их терять. Мы ей объясняли, что скат крыши будет на нашу территорию, окна тоже, а нее - как будто забор, но она не успокаивается. Хочет подавать в суд.

, Мария, г. Павловский Посад
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Мария!

В настоящее время действуют специальные правила пожарной безопасности, согласно которым нельзя располагать и строить индивидуальные жилищные строения, садовые домики, подсобные хозяйственные постройки на границах соседних участков. Раньше таких правил не существовало, контроля и надзора не было. Так что соседка ваша — увы — права. В разных регионах приняты разные отступы от границ участка, в целом 1-3 метра. К сожалению, придется ориентироваться на действующее законодательство, потому что суд встанет на сторону соседки.