Взял кредит, а сам умер

У сестры умер сын 6 августа 2014г. и 12 августа умер муж, у сына был взят кредит и он частично ( до момента смерти) оплачен, муж взял кредит и еще не сделал не единого взноса (т.к. оплата должна по договору произойти где-то 21-22 числа), должна ли сестра выплачивать эти кредиты и есть ли какая-то возможность погасить их?

, Татьяна,
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Если сестра не вступит в наследство — то погашать кредиты она не должна. Если вступит — то только в пределах суммы наследства.

Раз была страховка — нужно написать заявление в банк и приложить копии свидетельств о смерти. Выплачивать кредит будет страховая.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте. Если по кредитам была страховка на случай смерти, то долг будет выплачивать страховая компания. Если же страховки не было, то в случае принятия наследства сына и мужа ваша сестра примет на себя обязанность и по погашению их долгов, так как наследники в том числе наследуют обязательства наследодателей. Если вступать в наследство она не будет, то долги на нее не перейдут.

Татьяна
Клиент

Дарья, здравствуйте. Страховка по кредитам была, я смотрела договора с банком и там была страховка по кредитам. " Если же страховки не было, то в случае принятия наследства сына и мужа ваша сестра примет на себя обязанность и по погашению их долгов, так как наследники в том числе наследуют обязательства наследодателей.", Вы имеете ввиду например, если она переведет дом на себя(они живут в своем доме и дои был на муже)?Насколько я знаю право наследства будет иметь силу только после полугода, а кредит нужно оплачивать первый взнос уже 21-22 августа. Каковы наши действия? Нужно обратиться в тот банк, где был взят кредит?