Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Когда решение суда вступает в законную силу? Когда можно считать себя разведенной по закону?

Подала на развод, 8.08.14 состоялось заседание на котором нас развели. Ни его ни меня на этом заседании не было. На основании ст 21 Семейного Кодекса РФ,руководствуясь ст.ст. 194-199,233-235 ГПК РФ.В решении написано что сторона не присутсвующая на заседании вправе подать мировому судье вынесшему заочное решение,заявление об отмене этого решения в течении семи дней с момента получения этого заявления.Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течении тридцати дней по истечении срока подачи ответчиком заявления от отмене этого решения,а в случае если такое заявление подано, в течении пятнадцати дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

  • _6seQHTexkQ.jpg
14 Августа 2014, 14:03, вопрос №530032 Ирина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1008 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кундин Николай
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте.  Ответчику дается 7 дней для отмены заочного решения.  30 дней дается сторонам для обжалования  данного решения. К 37 дням срока следует прибавить срок почтовой доставки Решения суда ответчику.  Если ответчик в семидневный срок обратится в суд с заявлением об отмене заочного решения, то в течение 10 дней будет назначено судебное заседание, в котором судом будет разрешен вопрос об отменен заочного решения и возобновлении рассмотрения дела по существу либо об отказе в удовлетворении заявления ответчика. Как только судом будет вынесен отказ в удовлетворении заявления ответчика, начнется пятнадцатидневный срок, данный сторонам для обжалования Решения. По истечении указанных сроков Решение суда вступит в законную силу. В течение 3 дней суд обязан направить выписку из Решения в органы ЗАГС по месту регистрации брака В ЗАГСе Вам будет выдано Свидетельство о расторжении брака.

    14 Августа 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats