Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как быть с материнским капиталом

у меня есть материнский капитал я поменяла фамилию в связи с бракосочетанием взяла фамилию мужа как быть с материнским капиталом я смогу им воспользоваться в связи с переменой фамилии материнский капитал оформлен на мою девичью фамилию

14 Августа 2014, 13:55, вопрос №530023 марина, г. Ногинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Марина!

    Конечно, сможете. Просто в случае востребованности в использовании сертификата Вы приложите к нему копию свидетельства о браке.

    Но если Вы беспокоитесь по этому поводу, то можете обратиться в ПФ с заявлением о внесении изменения в сертификат в связи с переменой фамилии.

    Удачи!

    14 Августа 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    получается что материнский капитал не нужно менять на новую фамилию

    14 Августа 2014, 14:01

    Уточнение клиента

    вот еще можно вопрос по поводу алиментов у меня есть старшая дочь ей 4 года на нее установили отцовство не по доброй воле а с угрозами мы оформили алименты он их плотит но книшку мне неотдают она находится у них и ребенка неотдают угрожают если заберу обещают в порошок стереть забрали не через суд и забрали материнский капитал сертификат че делать я имею право ользоваться алиментами если ребенок находится у них и книжка на алименты тоже у них и можно ли выправить новый сертификат на материнский капитал

    14 Августа 2014, 14:10

    Уточнение клиента

    вот еще можно вопрос по поводу алиментов у меня есть старшая дочь ей 4 года на нее установили отцовство не по доброй воле а с угрозами мы оформили алименты он их плотит но книшку мне неотдают она находится у них и ребенка неотдают угрожают если заберу обещают в порошок стереть забрали не через суд и забрали материнский капитал сертификат че делать я имею право ользоваться алиментами если ребенок находится у них и книжка на алименты тоже у них и можно ли выправить новый сертификат на материнский капитал

    14 Августа 2014, 14:17
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Ну, я не вижу смысла. Ведь Вы, сменив фамилию, не утратили права на этот сертификат.

    Но мои знакомые обращались в Пенсионный Фонд — чтобы потом с документами не морочиться. Тут как у Вас со временем и желанием…

    14 Августа 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Марина, но это уже отдельная тема. Здесь простым ответом не обойдёшься...

    Девочку забирайте (если она желает с Вами жить), никто Вам ничего не сделает.

    Алименты положены не ребёнку, а его родителю на содержание этого ребёнка. Поэтому удержание книжки не законно.

    Да у Вас там вообще беспредел какой-то!

    Сертификат меняйте тогда на новую фамилию.

    14 Августа 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats