Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как подать в суд иск о принуждении в продажи квартиры

Квартира разделена на 5 долей , один из дольщиков умирает его часть переходит по наследству двум из отставших дольщиков . В итоги квартира поделена на 4 доли, а также поделены счета на 2 -ух квартиросъемщиков.Один хочет продать квартиру . другой нет . Как написать иск о принудительной продажи жилья.?

14 Августа 2014, 13:01, вопрос №529947 Инесса, г. Заринск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 704 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Зандберг Мария

    Инесса, чтобы определить, есть ли у вас правовая позиция по сути, нужно видеть все документы и уточнить массу нюансов. А в целом порядок таков:

    нужно определить подсудность — районный суд по месту нахождения квартиры. 

    Рассчитать госпошлину — смотрите налоговый кодекс, либо воспользуйтесь калькуляторами на соотвествующих сайтах судов.

    Составляете заявление — образец можно взять на инфостенде в суде, либо в интернет. Либо воспрользоваться проф помощью юриста, что сэкономит вам время и нервы в суде. 

    Прикладываете доказательства в копиях и правоустанавливающие документы и подаете иск через канцелярию суда. Удачи!

    14 Августа 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прошу уточнить какие доказательства я должна предоставить , в какой форме.

    14 Августа 2014, 13:52
  • Адвокат - Зандберг Мария

    Инесса, чтобы определить, есть ли у вас правовая позиция по сути, нужно видеть все документы и уточнить массу нюансов. А в целом порядок таков:

    нужно определить подсудность — районный суд по месту нахождения квартиры. 

    Рассчитать госпошлину — смотрите налоговый кодекс, либо воспользуйтесь калькуляторами на соотвествующих сайтах судов.

    Составляете заявление — образец можно взять на инфостенде в суде, либо в интернет. Либо воспрользоваться проф помощью юриста, что сэкономит вам время и нервы в суде. 

    Прикладываете доказательства в копиях и правоустанавливающие документы и подаете иск через канцелярию суда. Удачи!

    14 Августа 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария

    Инесса, полный перечень доказательств формируется после составления искового заявления и зависит от его содержания. Основной принцип: каждый факт, обстоятельство, которые вы представляете суду, должен быть подтвержден. Например,

     «квартира разделена на 5 долей» - соответствующие свидетельства о праве собственности

    «один дольщик умирает» — свидетельство о смерти

    «его доля переходит» — свидетельство о праве на наследство и свидетельства о собственности

     и т.п. 

    К заявлению прикладываются копии, в заседание представляются оригиналы. Для дачи свидетельских показаний необходимы ходатайства, вручение повесток. 

    14 Августа 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats