Предъявление полиса ОСАГО

Добрый день! Слышал что вышла какая то поправка, по поводу того, что ИДПС теперь не имеет право проверять полис ОСАГО, находясь за пределами стационарного поста. Так ли это? Спасибо

, Анзор, г. Нальчик
Владимир Туравинин
Юрист

Добрый день, согласно постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.07.2014) «О Правилах дорожного движения»

2. Общие обязанности водителей
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

  • водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
  • регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
  • страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

По общему правилу.

Спасибо!