Здравствуйте!
В случае, если квартира не оборудована приборами учета коммунальных услуг, то можно написать заявление о том, что там никто проживать не будет (речь о будущем периоде, т.е. писать заранее) и в течении 6 месяцев подтвердить, что те кто прописаны, проживают в другом месте и так постоянно с периодичностью в пределах 6 месяцев. Если же Вы будете писать заявления, но не будете подтверждать отутствие, то Вам насчитают за все 6 месяцев.
либо (второй вариант) можно периодически писать заявления о том, что там никто не проживает и сделать перерасчет (за прошлый период), соответственно подтверждая, что те кто прописан, проживали в другом месте.
Более полная процедкра прописана в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (раздел 8).
В случае, если приборы учета стоят, то просто подавайте «нулевые» показания приборов каждый месяц (т.е. неизменные) и тогда никому начислять не будут.
Что касается коммунальных услуг отопления и ОДН-ок, то они начисляются на собственника также как и размер платы за содержание и ремонт жилья!
Кстати, не соглашусь с Романом, т.к. вывоз мусора входит в статью содержания жилья и взимается с собственника, независимо от того, живет вообще кто-то в квартире или нет!
Желаю удачи!