Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Оспаривание отцовства

При рождении нашей дочери, сожительница состояла в браке с другим человеком. В свидетельстве о рождении записано соответственно отчество законного супруга на тот момент. Сейчас совместно с сожительницей хотим переделать свидетельство о рождении на моё отчество. С бывшим супругом сожительница не поддерживает контакт и не знает где он находится. Каковы мои действия для оспаривания отцовства ???

14 Августа 2014, 09:35, вопрос №529685 Альберт Лысенко, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сенкевич Артем
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вам необходимо, составить грамотное исковое заявление в суд, где необходимо указать несколько требований

    1. установить, что тот человек не является отцом 

    2. что вы являетесь настоящим отцом вашей дочери 

    3. внести изменения в документы органов ЗАГС

     Все это конечно должно подкрепляться экспертизой ДНК.

    вы согласно статье Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства), можете подавать такое заявление 

    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка,либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    так, что пр наличии грамотного искового заявления, вы сможете добиться своего.

    Спасибо. 

    14 Августа 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сенкевич Артем
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    К сожалению нашим законодательством не предусмотрен, односторонний отказ, то есть нельзя просто взять и отказаться от ребенка, только государство может это сделать.

    14 Августа 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ...т.е от бывшего супруга нужно то же заявление ???? а если неизвестно где он проживает, как быть ???

    14 Августа 2014, 15:20
  • Юрист - Сенкевич Артем
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

     Нет достаточно будет вашего заявления, суд будет рассматривать дело и вынесет решение и на основании это решению согласно статье 47 ГК органы ЗАГС уже внесут изменения в документы.

    1. Государственной регистрации подлежат следующие акты гражданского состояния:

    1) рождение;
    2) заключение брака;
    3) расторжение брака;
    4) усыновление (удочерение);
    5) установление отцовства;
    6) перемена имени;
    7) смерть гражданина.

    2. Регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния путем внесения соответствующих записей в книги регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) и выдачи гражданам свидетельств на основании этих записей.

    3. Исправление и изменение записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами.

    При наличии спора между заинтересованными лицами либо отказе органа записи актов гражданского состояния в исправлении или изменении записи спор разрешается судом.
    Аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

    4. Органы, осуществляющие регистрацию актов гражданского состояния, порядок регистрации этих актов, порядок изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния, формы актовых книг и свидетельств, а также порядок и сроки хранения актовых книг определяются законом об актах гражданского состояния.


    14 Августа 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats