Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Покупка земли под приватизированной квартирой

Здравствуйте! Прошу помочь. Ситуация такая:10.09 2013 года я заключаю договор социального найма жилого помещения с Администрацией сельского совета.25.10.2013 выхожу замуж.04.03.2014 года получаю свидетельство о государственной регистрации права на квартиру.(договор безвозмездной передачи).13.08.2014 года отдаю договор купли- продажи земли в управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии. У меня требуют согласие супруга на эту сделку оформленную в нотариальной конторе. Скажите, пожалуйста, если эта сделка совершится, то муж по закону будет иметь долю земли ? Нотариус может составить согласие супруга на приобретение мной земли и его отказ на реализацию права на покупку этой земли?

14 Августа 2014, 08:28, вопрос №529613 Светлана, г. Сосновый Бор
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Афанасьева Елена Анатольевна

    Здравствуйте Светлана! 

    п. 1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Приватизация жилых помещений — это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, — в ст. 1 Закона Российской Федерации от 04.07.1991г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

    Таким образом, приватизированное имущество не может рассматриваться как совместно нажитое супругами в период брака.

    А вот договор купли-продажи уже будет являться совместным имуществом, и муж при разводе будет претендовать на долю.


    14 Августа 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, а муж может отказаться от этой доли, оформив отказ у нотариуса?

    14 Августа 2014, 11:53
  • Юрист - Афанасьева Елена Анатольевна

    Светлана!

    Вы с супругом можете составить нотариальное соглашение по данному земельному участку.

    Либо как вариант, в наше время, брачный договор.

    Но, при всем при этом в регистрационной палате с Вас попросят соглавие супруга на сделку.

    15 Августа 2014, 06:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats