8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка земли под приватизированной квартирой

Здравствуйте! Прошу помочь. Ситуация такая:10.09 2013 года я заключаю договор социального найма жилого помещения с Администрацией сельского совета.25.10.2013 выхожу замуж.04.03.2014 года получаю свидетельство о государственной регистрации права на квартиру.(договор безвозмездной передачи).13.08.2014 года отдаю договор купли- продажи земли в управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии. У меня требуют согласие супруга на эту сделку оформленную в нотариальной конторе. Скажите, пожалуйста, если эта сделка совершится, то муж по закону будет иметь долю земли ? Нотариус может составить согласие супруга на приобретение мной земли и его отказ на реализацию права на покупку этой земли?

Показать полностью
, Светлана, г. Сосновый Бор
Елена Афанасьева
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Светлана! 

п. 1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация жилых помещений — это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, — в ст. 1 Закона Российской Федерации от 04.07.1991г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Таким образом, приватизированное имущество не может рассматриваться как совместно нажитое супругами в период брака.

А вот договор купли-продажи уже будет являться совместным имуществом, и муж при разводе будет претендовать на долю.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Сосновый Бор

Извините, а муж может отказаться от этой доли, оформив отказ у нотариуса?

Светлана!

Вы с супругом можете составить нотариальное соглашение по данному земельному участку.

Либо как вариант, в наше время, брачный договор.

Но, при всем при этом в регистрационной палате с Вас попросят соглавие супруга на сделку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Недвижимость
Может ли она в дальнейшем претендовать на эту квартиру?
Я живу в приватизированной квартире, один владелец(я). У меня есть сын, он в разводе, бывшая жена сына живет в моей квартире. Может ли она в дальнейшем претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4089878, Станислава, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста квартира не приватизированная
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, квартира не приватизированная, нужно прописать человека в эту квартиру ( в квартире прописано уже 4 человека), какие документы нужны и куда обращаться чтобы зарегистрировать нового гражданина
, вопрос №4088282, Евгения,
Дата обновления страницы 15.08.2014