Покупка земли под приватизированной квартирой

Здравствуйте! Прошу помочь. Ситуация такая:10.09 2013 года я заключаю договор социального найма жилого помещения с Администрацией сельского совета.25.10.2013 выхожу замуж.04.03.2014 года получаю свидетельство о государственной регистрации права на квартиру.(договор безвозмездной передачи).13.08.2014 года отдаю договор купли- продажи земли в управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии. У меня требуют согласие супруга на эту сделку оформленную в нотариальной конторе. Скажите, пожалуйста, если эта сделка совершится, то муж по закону будет иметь долю земли ? Нотариус может составить согласие супруга на приобретение мной земли и его отказ на реализацию права на покупку этой земли?

, Светлана, г. Сосновый Бор
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Светлана!

п. 1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация жилых помещений — это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, — в ст. 1 Закона Российской Федерации от 04.07.1991г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Таким образом, приватизированное имущество не может рассматриваться как совместно нажитое супругами в период брака.

А вот договор купли-продажи уже будет являться совместным имуществом, и муж при разводе будет претендовать на долю.

Светлана
Клиент, г. Сосновый Бор

Извините, а муж может отказаться от этой доли, оформив отказ у нотариуса?

Светлана!

Вы с супругом можете составить нотариальное соглашение по данному земельному участку.

Либо как вариант, в наше время, брачный договор.

Но, при всем при этом в регистрационной палате с Вас попросят соглавие супруга на сделку.