Сколько процентов от зарплаты полагается на алименты

Добрый день. Меня зовут Алена, мне 21 год. С мужем в браке 2 года. Имеем ребенка 1,5 года. Сейчас подаю документы на развод и алименты. В каком процентном выражении по закону положены алименты если я не работающая и являюсь студенткой очной формы обучения в институте. Муж работающий.

, Алена, г. Ангарск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Итого 25 % от всех видов доходов.

Так же Вы вправе взыскать алименты на свое содержание

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Исходя из его заработка и алиментов на ребенка можно взыскивать в твердой денежной сумме