Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как при покупке квартиры государство возвращает 13% от стоимости жилья

Здравствуйте. месяц назад купил квартиру в ипотеку за 1600000 рублей, недавно услышал что можно забрать с государства 13% от стоимости жилья + 13% от выплаченный процентов... хотел бы узнать куда нужно обратиться чтобы получить эти деньги, и вообще реально ли это? есть ли какие то условия?

13 Августа 2014, 23:59, вопрос №529454 Роман, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вы говорите о возврате излишне уплачкнного налога в связи с использованием имущественного налогового вычета.

    После 01.01.2015 года вы получаете справку о доходах за 2014 года, заполняет налоговую декларацию, поикладываете документы о приобретении квартиры: договор, акт приема-передачи, документ подтверждающий передачу денег и подаете в налоговую инспекцию.

    Однако по сумме возврата вы не верно интерпретирует закон вам вернут не 13%, а в не более 260000 рублей за квартиру + сумму за проценты, это будет зависть от того сколько с вас было удержано налога за 2014 года. Например, если с вас удержали налогов  30000 рублей, то и возврат за 2014 года будет в сумме 30000. За последующие годы по аналогичной схеме

    14 Августа 2014, 00:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я так понимаю, если у меня зарплата 8000рублей, подоходный налог 1040 рублей в месяц, в 2015 году я подаю в налоговую инспекцию и я могу получить 12480рублей обратно, и так каждый год пока я не заберу 260000 + 13% от процентов выплоченых по ипотеке?

    14 Августа 2014, 00:15
  • Юрист - Лебедева Оксана

    Это называется имущественный налоговый вычет, обращаться необходимо в налоговую инспекцию по месту своего жительства.

    Для получения налогового вычета пакет документов подается вместе с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ в налоговые органы по месту прописки. Налоговый инспектор рассматривает декларацию в срок до 3 месяцев, и даёт ответ о возможности получения налогового вычета. Если ответ положительный, то необходимо написать заявление, в котором указать номер личного банковского счета, на который должна быть перечислена сумма вычета. В течение месяца налоговые органы осуществляют платеж по указанному заявлению.

    Для подтверждения сумм процентов, уплаченных по ипотечному кредиту, необходимо ежегодно в банке-кредиторе получать выписку произведенных платежей с их разбивкой на сумму основного долга и сумму уплаченных процентов. Если ипотечный кредит был оформлен в иностранной валюте, то при расчете налогового вычета все платежи по кредиту пересчитываются в рубли по курсу ЦБ на день платежа. По новому законодательству предел суммы процентов, с которых возможно вернуть вычет, составляет 3 млн. руб.

    И не забывайте, что бы воспользоваться имущественным вычетом вам необходимо официально работать и оплачивать подоходный налог в размере 13%, именно с вашего подоходного налога и будет исчислятся имущественный вычет

    14 Августа 2014, 00:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Да, вы совершенно верно понимаете

    14 Августа 2014, 00:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вы меня расстроили, я уж думал получу 260к((( ну все равно спасибо за ответ)

    14 Августа 2014, 00:22
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Закон есть закон, к сожалению

    14 Августа 2014, 00:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats