Выплата доли при выходе из состава учредителей ООО

ООО с двумя учредителями 50/50. Один из учредителей хочет выйти. Как выплачивать долю? Если в ООО нет на данный момент средств для выплаты доли? Можно ли выплачивать долю, допустим, ежемесячно из прибыли?

Уточнение от клиента

Все три ответа совершенно разные. Что правда не понятно.

, Жанна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да можно. Ее не обязательно сразу выплачивать. Может спокойно висеть дебиторской задолженностью.

Можно ли выплачивать долю, допустим, ежемесячно из прибыли?

Добрый день.

Да можно ее выплачивать частями. это не запрещено законом.

Сумма выплаты может висеть на обществе как дебиторская задолженность.

Жанна
Клиент, г. Москва

А как же обязанность по закону выплатить в течение 3х месяцев?

Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.

Действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Действительную стоимость доли нужно выплатить в течении 3-х месяцев со дня возникновения обязанности по ее выплате, если иной срок не установлен в уставе ООО. Подробнее о том, как выплатить стоимость доли, в том числе в случае недостаточности средств, можете посмотреть здесь.