Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Задаток за дом

Отдали задаток за покупку дома. Составили расписку в получении задатка за дом (паспортные данные продавца, сумма, где находится дом). Предварительного договора не было. Продавец отказался продавать дом. Наши действия

13 Августа 2014, 20:47, вопрос №529333 Светлана, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коненкин Максим

    Уважаема Светлана!

    Нужно направить претензию о возвращении аванса (Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке. 

    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

    3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.) и если продавец отказываться, обращаться в суд.

    13 Августа 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Куда направить претензию о возвращении задатка/аванса. Продавец отказывается отдать задаток в полном объеме (отдали 500 тыс. руб, а он отдает 450 тыс. руб), хотя дом отказался продавать он (продавец).

    14 Августа 2014, 10:55
  • Юрист - Коненкин Максим

    Уважаема Светлана!

    Направить заказным письмом с уведомлением и описью по месту фактического нахождения продавца. В описи нужно указать — претензия с требованием (ями)… (указать конкретное требование (вернуть задаток). Опись составляется в 2-х экземплярах, один вкладывается в конверт, второй с почтовым штемпелем вам вернут на почте после оформления. Можно отправить и простое заказное письмо с уведомлением, но во избежание спорных ситуаций лучше направлять с описью.


    14 Августа 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats