Скажите, где я могу узнать кому принадлежит земля и могу ли отстоять ее как наследство?

У моей бабушки был огород на территории города. Бабушка умерла. Никаких документов на эту землю не оказалось но участок был выдан от завода, на котором она когда-то работала.

, Денис, г. Саратов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Узнать собственника Вы можете, обратившись в Росреестр за выпиской из ЕГРП по данному адресу (нужно знать адрес участка).

Если земельный участок был в собственности у бабушки, и при этом со дня смерти не прошло 6 месяцев, Вам нужно заявить права на наследство, делается это у нотариуса. Если прошло больше — надо через суд восстанавливать этот срок, доказывать, что Вы не могли быть своевременно об этом извещены, или указывать уважительную причину, по которой не могли заявить р правах.

Если земельный участок в собственности у какого-либо лица, в т.ч. у юридического, соответствеено, нужно обращаться к этому лицу.

Если собственника установить не удалось, вы можете попытаться получить этот участок в силу приобретательной давности, делается это через суд. Надо будет свидетельскими показаниями и с помощью каких-нибудь документов подтвердить, что за последние 15 лет именно Вы ухаживали за участком и содержали его.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Денис.

       Земельные участки под огороды распределялись, как правило, на основании совместных решений администрации и профсоюзных органов  рабочим и служащим предприятий и организаций  в пользование, но не в собственность, на время действия индивидуального трудового договора. Пользователи таких участков объединялись в Огородные (а иногда — и в Садово-Огородные) Товарищества, поэтому Вам  следует  найти «следы» существования  такого Товарищества; возможно на определённом этапе эти огороды — земельные участки - могли быть приватизированы.

        Второй путь — имея доказательства правомерного претендента на наследование,  Вы можете обратиться в местные органы Росреестра, где Вам выдадут информацию, принадлежал ли земельный участок  Вашей бабушке на праве личной собственности   на день её смерти, или нет. .