8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите, где я могу узнать кому принадлежит земля и могу ли отстоять ее как наследство?

У моей бабушки был огород на территории города. Бабушка умерла. Никаких документов на эту землю не оказалось но участок был выдан от завода, на котором она когда-то работала.

, Денис, г. Саратов
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Узнать собственника Вы можете, обратившись в Росреестр за выпиской из ЕГРП по данному адресу (нужно знать адрес участка).

Если земельный участок был в собственности у бабушки, и при этом со дня смерти не прошло 6 месяцев, Вам нужно заявить права на наследство, делается это у нотариуса. Если прошло больше — надо через суд восстанавливать этот срок, доказывать, что Вы не могли быть своевременно об этом извещены, или указывать уважительную причину, по которой не могли заявить р правах.

Если земельный участок в собственности у какого-либо лица, в т.ч. у юридического, соответствеено, нужно обращаться к этому лицу.

Если собственника установить не удалось, вы можете попытаться получить этот участок в силу приобретательной давности, делается это через суд. Надо будет свидетельскими показаниями и с помощью каких-нибудь документов подтвердить, что за последние 15 лет именно Вы ухаживали за участком и содержали его.

0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Денис.

       Земельные участки под огороды распределялись, как правило, на основании совместных решений администрации и профсоюзных органов  рабочим и служащим предприятий и организаций  в пользование, но не в собственность, на время действия индивидуального трудового договора. Пользователи таких участков объединялись в Огородные (а иногда — и в Садово-Огородные) Товарищества, поэтому Вам  следует  найти «следы» существования  такого Товарищества; возможно на определённом этапе эти огороды — земельные участки - могли быть приватизированы.

        Второй путь — имея доказательства правомерного претендента на наследование,  Вы можете обратиться в местные органы Росреестра, где Вам выдадут информацию, принадлежал ли земельный участок  Вашей бабушке на праве личной собственности   на день её смерти, или нет. .

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Пенсии и пособия
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
, вопрос №4091736, Иван, г. Санкт-Петербург
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
Трудовое право
Отработал на рабочем месте 52 часа в понедельник 14 и остальные три дня по 12 часов в день
Здравствуйте! Отработал на рабочем месте 52 часа в понедельник 14 и остальные три дня по 12 часов в день. В пятницу не вышел на работу так как отработал более 40 часов за неделю. Нужно ли мне было написать заявление на отгул в счёт ранее отработанного времени и могут ли меня наказать за отсутствие на работе в пятницу?
, вопрос №4091260, Александр, г. Волоколамск
Дата обновления страницы 13.08.2014