Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Задержка заработной платы

Здравствуйте! У меня на бывшей работе

 мне не выплачивали мне надбавку за особые условия ( с октября 2013г.) я муниципальный служащий. Я подала в суд

  суд был выигран и 11.08.2014г. решение вступило в силу по исполнительному листу мне выплатили все. Эта надбавка является неотъемленной частью заработной платы

  у меня вопрос могу ли я потребовать с работодателя компенсацию

 за несвоевременную выплату заработной платы? Ведь надбавку должны были начислять с октября 2013? Является ли это задержкой? Попадает ли это под ст.236ТК РФ

???

13 Августа 2014, 19:56, вопрос №529295 ольга, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Ольга!

    При задержке заработной платы можно взыскать с работодателя проценты и работнику положен моральный вред.

    Но обращаю Ваше внимание, что срок исковой давности уже истек.

    Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
    Работник имеет право обратиться в суд
    за разрешением индивидуального трудового спорав течение трех месяцев
    со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права
    , а
    по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему
    копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель
    имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба,
    причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения
    причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.


    13 Августа 2014, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Уважаемая Ольга, я внимательно прочитала Ваш вопрос! Если Вы что-то не поняли из моего ответа, то лучше задать уточняющий вопрос, чем писать о моей некомпетентности. Если истец в своих исковых требованиях не просит взыскать проценты, то суд их не взыщет. Таков принцип гражданского судопроизводства. 

    А если вы сейчас решите подать иск о взыскании процентов, то, как я написала выше, Вы можете дело проиграть на том основании, что истек срок исковой давности.

    14 Августа 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats