Оформление документов на дом

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, моей маме в 1987 году,от организации в которой она работала,выдали квартиру в бараке на две семьи. Прошло столько лет,а ни кто так и не собрался оформлять документы. Я ее дочь,проживаю в этой квартире. Обратилась в архив,но в архиве мне дали ответ,что ни каких документов подтверждающих передачи квартиры нет. Организации этой тоже давно нет,скажите что нужно сделать ,чтобы оформить эту квартиру на себя. Мама жива. Соседи со второй квартиры тоже документы,не оформили. Да там и жители квартиры менялись уже несколько раз. Спасибо

, Евгения, г. Салехард
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Евгения. Обратитесь в отдел приватизации с заявлением о возможности приватизации данного жилого помещения. С таким заявлением может обратиться только то лицо, которое зарегистрировано (прописано) в квартире. От полученного ответа на Ваше заявление можно будет что-то советовать дальше.

Евгения
Клиент, г. Салехард

Здравствуйте Павел, спасибо за ответ! Так в том и проблема что там ни кто не прописан с 1987 года! И в архиве не было найдено ни каких документов о передаче,квартиры в двухквартирном бараке.

, от организации в которой она работала, выдали квартиру

Евгения

Нужно определиться со статусом данного жилого помещения, т.е. данные квартиры на сегодняшний имеют гриф «служебное жилье» или нет. Узнать это можно либо в отделе приватизации (либо ином органе, который занимается приватизацией жилья в Вашем городе) либо в комитете по управлению имуществом администрации Вашего города.

Если с 1987 года в квартирах никто и никогда не был зарегистрирован, то на каком праве (основании) эти квартиры занимают жильцы? С Вами заключены договора социального найма? На каком основании Вы платите коммунальные платежи? На чьем балансе сегодня числиться данный дом? Не зная этого советовать Вам что-то либо затруднительно. Возможно, что Ваше право на участие в приватизации Вам придется отстаивать в суде, так как согласно ст. 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» принять участие в приватизации могут только лица, с которыми на момент приватизации заключен договор социального найма (имеется регистрации в приватизируемом жилом помещение).

P.S.

в архиве не было найдено ни каких документов о передаче, квартиры в двухквартирном бараке.

Евгения

Аналогичную информацию можно попробовать запросить в БТИ. Либо посмотрите в тех. паспорте в графе «собственник» (если тех. паспорт имеется в наличии).