8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление документов на дом

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, моей маме в 1987 году,от организации в которой она работала,выдали квартиру в бараке на две семьи. Прошло столько лет,а ни кто так и не собрался оформлять документы. Я ее дочь,проживаю в этой квартире. Обратилась в архив,но в архиве мне дали ответ,что ни каких документов подтверждающих передачи квартиры нет. Организации этой тоже давно нет,скажите что нужно сделать ,чтобы оформить эту квартиру на себя. Мама жива. Соседи со второй квартиры тоже документы,не оформили. Да там и жители квартиры менялись уже несколько раз. Спасибо

, Евгения, г. Салехард
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Евгения. Обратитесь в отдел приватизации с заявлением о возможности приватизации данного жилого помещения. С таким заявлением может обратиться только то лицо, которое зарегистрировано (прописано) в квартире. От полученного ответа на Ваше заявление можно будет что-то советовать дальше. 

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Салехард

Здравствуйте Павел, спасибо за ответ! Так в том и проблема что там ни кто не прописан с 1987 года! И в архиве не было найдено ни каких документов о передаче,квартиры в двухквартирном бараке.

, от организации в которой она работала, выдали квартиру

Евгения

Нужно определиться со статусом данного жилого помещения, т.е. данные квартиры на сегодняшний имеют гриф «служебное жилье» или нет. Узнать это можно либо в отделе приватизации (либо ином органе, который занимается приватизацией жилья в Вашем городе) либо в комитете по управлению имуществом администрации Вашего города.

Если с 1987 года в квартирах никто и никогда не был зарегистрирован, то на каком праве (основании) эти квартиры занимают жильцы? С Вами заключены договора социального найма? На каком основании Вы платите коммунальные платежи? На чьем балансе сегодня числиться данный дом? Не зная этого советовать Вам что-то либо затруднительно. Возможно, что Ваше право на участие в приватизации Вам придется отстаивать в суде, так как согласно ст. 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» принять участие в приватизации могут только лица, с которыми на момент приватизации заключен договор социального найма (имеется регистрации в приватизируемом жилом помещение).

P.S. 

в архиве не было найдено ни каких документов о передаче, квартиры в двухквартирном бараке.

Евгения

Аналогичную информацию можно попробовать запросить в БТИ. Либо посмотрите в тех. паспорте в графе «собственник» (если тех. паспорт имеется в наличии).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
Здравствуйте. Умер отец. Наследников трое(я и ещё 2чел.). Я был прописан в доме отца, но он выписал меня из дома 3 года назад. Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
, вопрос №4092334, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 01.09.2014