Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

28 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
28 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Платиться ли з/п пока сидишь на больничном перед родами

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Я ушла в декрет с 26.05.2014 мне выплатили декрет 40 000 руб. 30.06.2014! Последний раз зарплату платили 26.06.2014, а аванс 25.04.2014 это правильно?

13 Августа 2014, 18:09, вопрос №529178 ИРИНА, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ирина, здравствуйте!

    Перед отпуском по беременности и родам, Вам должны выплатить пособие по беременности и родам.

    Согласно ст.255 ТК РФ Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

    Вот хороший калькулятор декретных http://www.b-kontur.ru/profi/decret#_

    Желаю удачи!

    13 Августа 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Вы находитесь в отпуске по беременности и родам с 26.05.2014 г. по ****. Если  40000 руб. —  сумма за весь период листка по беременности и родам, то все правильно. 

    Согласно законодательства одновременно нельзя получать и пособие по беременности и заработную плату, посмотрите по какую дату у Вас был листок по беременности и родам, до его окончания работодатель Вам больше ничего начислять не должен. 

    По завершении отпуска по беременности и родам напишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. (т.е. отпуск по уходу Вам будут платить не с даты рождения ребенка, а со следующего дня, после завершения отпуска по беременности и родам).

    13 Августа 2014, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats