Платиться ли з/п пока сидишь на больничном перед родами

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Я ушла в декрет с 26.05.2014 мне выплатили декрет 40 000 руб. 30.06.2014! Последний раз зарплату платили 26.06.2014, а аванс 25.04.2014 это правильно?

, ИРИНА, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Ирина, здравствуйте!

Перед отпуском по беременности и родам, Вам должны выплатить пособие по беременности и родам.

Согласно ст.255 ТК РФ Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Вот хороший калькулятор декретных http://www.b-kontur.ru/profi/decret#_

Желаю удачи!

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы находитесь в отпуске по беременности и родам с 26.05.2014 г. по ****. Если  40000 руб. —  сумма за весь период листка по беременности и родам, то все правильно.

Согласно законодательства одновременно нельзя получать и пособие по беременности и заработную плату, посмотрите по какую дату у Вас был листок по беременности и родам, до его окончания работодатель Вам больше ничего начислять не должен.

По завершении отпуска по беременности и родам напишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. (т.е. отпуск по уходу Вам будут платить не с даты рождения ребенка, а со следующего дня, после завершения отпуска по беременности и родам).