Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обмен телефона

Здравствуйте! 12.08.2014г. я купила кнопочный телефон в салоне Мегафон дома я обнаружила что он на одну сим карту.13.08.2014 года я пришла в салон с просьбой поменять телефон на более дорогой,но получила отказ от продавца.Основанием для отказа послужило постановление Онищенко от 2009 года (со слов продавца),что это технически сложный товар.Могу ли я обменять телефон,если ДА,то на что мне ссылаться?

13 Августа 2014, 17:22, вопрос №529114 Юлия, г. Старощербиновская
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» указаны правила обмена непродовольственных товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества, там же указано, что Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждается Правительством Российской Федерации. К сожалению, купленный вами товар входит в этот перечень, а это означает, что вы не имеет права требовать возврата денег или обмена. В вашей ситуации ТОЛЬКО на усмотрение продавца. Единственный вариант, если вам не предоставили обязательной информации о товаре, например, сказали, что он двухсимочный, а он оказался односимочным, но это тоже надо доказывать.

    13 Августа 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В пост № 924 п.6 от 10.11.2011г сказано "Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи,имеющие СЕНСОРНЫЙ экран...." В моем случае аппарат Кнопочный и не имеет сенсорного экрана.А если смотреть сертификат соответствия,то телефон является продукцией с официальным названием"Радиостанция носимая",а это средства радиосвязи,радиовещания и телевидения общего применения. Согласно п26 Правил продажи отдельных видов товаров,покупатель вправе в течение 14 дней обменять на аналогичный товар с перерасчетом цены.?

    13 Августа 2014, 17:59
  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Вы должны руководствоваться постановлением №55. Оно относится к статье 25 Закона о защите прав потребителей (обмен товаров надлежащего качества), а постановление № 924 относится к статье 18 (действия при обнаружении недостатков в товаре).

    13 Августа 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats