Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Действительна ли Доверенность

что если доверенность выдана человеку человеком который был в невменяемом состоянии под воздействием наркотических средств и подписана дрожащей рукой подпись не соответствует подписи в паспорте, будет ли такая доверенность действительна и можно ли оспорить ее правовую силу.

13 Августа 2014, 17:06, вопрос №529098 Антон, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Антон!

    По тем основаниям, конечно можно. Только важно знать, что оспаривать нужно не саму доверенность, так как она вряд ли нарушает права третьих лиц — это лишь правомочие  данное одним лицом другому, а оспаривать следует сделки, совершенные доверенным лицом на основании подобной доверенности. 

    С уважением, С.Сергеев

    13 Августа 2014, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Харченко Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Доверенность как односторонняя сделка может быть признана недействительной судом по иску заинтересованного лица в порядке, установленном ГК РФ. В зависимости от характера имеющихся в ней пороков доверенность может быть признана в установленном законом порядке как оспоримой, так и ничтожной в силу ст. 168 ГК РФ.
    Само по себе несоответствие подписи не есть проблема, а вот нахождение человека в состоянии, в котором он не мог осознавать значение совершаемых им действий имеет значение.

    13 Августа 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Антон!

    что если доверенность выдана человеку человеком который был в невменяемом состоянии под воздействием наркотических средств и подписана дрожащей рукой подпись не соответствует подписи в паспорте, будет ли такая доверенность действительна и можно ли оспорить ее правовую силу.

    Антон

    Да, доверенность можно оспорить. Так как выдача доверенности — это тоже сделка (односторонняя), то если оспорить действительность доверенности, и то сами сделку оспорить тоже возможно:

    Статья 177 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

    1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

    2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

    3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    13 Августа 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Антон! Да, можно обратиться в суд с требованием о признании сделки недействительной ввиду того, что она совершена лицом, которое в момент подписания Доверенность не было способно понимать  значение своих действий или руководить своими действиями (статья 177 Гражданского кодекса России).

    Согласно пункту 2 статьи 154 Гражданского кодекса России выдача Доверенности — односторонняя сделка, поэтому в отношении выдачи Доверенности применению подлежат общие положения гражданского законодательства о недействительности сделок.

    13 Августа 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    По искам возбуждается производство по гражданскому делу. В процессе заявляется ходатайство о проведении судебной почерковедческой или психолого-психиатрической или комплексной (включающую и ту и другую) экспертизы. Судом назначается судебная экспертиза, где ставятся на разрешение эксперта вопросы, например. Мог ли доверитель осознавать свои действия и руководить ими в момент подписания и т.п.

    Если суд установит обстоятельства, указанные Вами, то возможно, что и сделка заключенная представителем, действующим на основании подобной доверенности будет признана недействительной.

    13 Августа 2014, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Да, так как любая доверенность — это сделка, то к ней полностью применимы правила о недействительности сделки.

    Одним из таких правил является ст. 177 ГК РФ:
    1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
    2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
    3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
    Таким образом, лицо, чье право нарушено вследствие совершения такой сделки, может потребовать признания ее недействительной. Сама сделка является оспоримой, то есть условно действительной, пока иное не признано судом.

    Если доверенность удостоверена нотариально, тогда лицо, чье право нарушено вправе требовать признания такого действия незаконным в порядке особого производства глава 37 ГПК РФ.

    13 Августа 2014, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Не каждый может оспорить доверенность, а только тот, чьи интересы она нарушает. Именно об этом я и указывал. Собственно сам выдавший доверенность в праве её и отменить в любое время, поэтому я и указываю, что оспаривать скорее всего придется сделку, совершенную на основании такой доверенности, в связи с недействительностью самого правомочия (доверенности).

    Можно посмотреть на последствия подобных сделок. Они не всегда могут быть признаны недействительными, тут основание — совершение сделки неуполномоченным лицом.

    Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом
    1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку. До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

    2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения. 

    3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

    Еще раз оговорюсь, что доверенность тоже можно оспаривать, но проблема в том, что до совершении сделки на основании такой доверенности нарушений чьих-либо прав нет или их представить достаточно сложно. Поэтому и оспариваются именно сделки и теми лицами, чьи права они (такие сделки) нарушают.


    13 Августа 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Нет, оспорить не получится. Вам будет противостоять нотариус, который не признает, что совершил ошибку, заверив доверенность или сделку.

    Согласно Основам законодательства РФ о нотариате:

    Статья 16. Обязанности нотариуса

    Нотариус обязаноказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении ихправ и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с темчтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

    Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.

    Поэтому  не стоит ждать, что судебный процесс будет легким и без борьбы.

    Подтверждается сказанное на практике.

    Есть обширная отказная практика. Например:

    Нотариус Пригородного нотариального округа Киракосян Е.А. иск не признала и пояснила, что Хугаева Н.С. выразила при ней желание подарить
    квартиру брату, просила оформить доверенность на право дарения спорной квартиры на имя Корнаевой Р.К. В доверенности Хугаева Н.С. расписалась
    собственноручно. 

    13 Августа 2014, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Нет- доверенность, за исключением некоторых случаев, должна быть заверена у нотариуса. Незаверенная доверенность не дает никаких прав представителю действовать от имени доверителя.

    При заверении нотариус первым делом смотрит на состояние лица, подписывающего доверенность, и выясняет понятны ли ему все положения документа. 

    Судя из текста вашего вопроса, я так понимаю, что нотариус не заверял эту доверенность- он бы просто не смог это сделать.

    Также, доверенность можно оспорить в суде как недействительную- по основаниям подписания ее лицом, находящимся в состоянии, в котором оно не способность понимать значение своих действий.

    13 Августа 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день. Можно оспорить подпись на доверенности. Назначив почерковедческую экспертизу.

    Нотариус как правильно указывают коллеги, установив невменяемость доверителя не стал бы заверять доверенность.

    13 Августа 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats