Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Езда без переднего номера на переднем бампере (в виду отсутствия переднего бампера)

В связи с ремонтом авто и последующей заменой переднего бампера следовал в Автосервис. Автомобиль был без переднего бампера соответственно. Гос.номер находился под лобовым стеклом.

Остановил сотрудник ДПС и составил протокол на основании нарушения ч.2 12.2 осн п1.2 пдд рф. (5000 р.штраф или лишение прав 1-3 мес)

В протоколе не было указано, что на авто отсутствует передний бампер (в результате чего физически не представляется возможным установить гос.знак)

Считается ли это нарушением составления протокола и является ли он недействительным?

Был отказ сотрудника ГБДД (составлявшего протокол) выйти к машине и засвидетельствовать отсутствие переднего бампера.

Как поступить в данном случае? И по какому нарушению (если оно было с моей стороны) я несу ответственность?

Заранее спасибо!

14 Марта 2013, 16:56, вопрос №52909 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Андрей!

    Сравнительно недавно здесь был Ваш товарищ по несчастью, которые описывал свою ситуацию, абсолютно тождественную Вашей. Действия инспектора ГИБДД я считаю законными. Если у Вас настолько повреждён бампер, что невозможно закрепить на нём государственный регистрационный номер, то Вы не должны были передвигаться на этом автомобиле. Вам следовало сразу эвакуировать машину в автосервис. Решили сэкономить на эвакуации — теперь придётся заплатить штраф в размере пяти тысяч рублей.

    Опасность лишиться права управления ТС станет реальной, только если в течение последнего года Вы допускали серьёзные нарушения ПДД. Нет ничего удивительного в том, что инспектор отказался занести в протокол такое обстоятельство как отсутствие у Вас переднего бампера, поскольку квалифицирующего значения это обстоятельство не имеет. Выбирать для Вас наказание будет мировой судья. Обязательно сообщите судье, что у Вас не было переднего бампера и Вы ошибочно решили, будто это даёт Вам право ездить с номерным знаком под стеклом. Скорее всего, судья Вам поверит на слово, но на всякий случай сфотографируйте свой автомобиль без бампера и с номером под стеклом. Сообщите также, что в течение последнего года у Вас не было серьёзных нарушений ПДД. Впрочем, эта информация должна содержаться в материалах административного производства, которые представит в суд ГИБДД.

    14 Марта 2013, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Морковкина Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    День добрый. 

    Позиция ВС РФ относительно управления ТС без одного рег.знака: 

    «КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, то есть без двух (переднего и заднего) номерных знаков. Отсутствие одного из регистрационных знаков при наличии другого, доступного для свободного обозрения, не означает полного отсутствия регистрационных знаков на транспортном средстве и влечет за собой иные предусмотренные законом последствия, связанные с нарушением его владельцев требований к установке регистрационных знаков на транспортном средстве»

    Следовательно ваш случай следует квалифицировать по ч.1 ст.12.2 КоАП, с наложением штрафа в 500 рублей. Обжалуйте постановление.

    14 Марта 2013, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Уважаемая Мария, каждому российскому юристу, в том числе и нам с Вами, хорошо известно, что правовая позиция российских судов, в том числе и Верховного, не является источником права. Да, есть понятие «судебная практика», она весьма разнообразна. И есть «правоприменительная практика», на которую я сослался.

    Теперь по существу. Верховный суд предположил, что задний номерной знак в принципе может быть доступен для свободного обозрения. Интересно, для чего тогда вообще предусмотрена установка двух номерных знаков, если достаточно одного? Разумеется, если произошло ДТП и участники остановились, то можно обойти машину со всех сторон и обнаружить знак. А как быть, если водитель, скажем, превысил скорость и это фиксирует видеокамера? Кому высылать квитанцию-постановление?

    Теперь ещё раз перечитаем гипотезы соответствующих норм права, то есть части 1 и 2 статьи 12. 2 КоАП РФ

    1. Управление
    транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с
    нарушением требований государственного стандарта государственными
    регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи

    2. Управление
    транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а
    равно управление транспортным средством без установленных на
    предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков

    либо управление транспортным средством с государственными
    регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов,
    препятствующих или затрудняющих их идентификацию

    Верховный суд прав: нельзя утверждать, что клиент ехал без государственных регистрационных знаков, однако утверждать, что он ехал  без установленных на
    предусмотренных для этого местах
    государственных регистрационных знаков, на мой взгляд, можно вполне.

    Впрочем, поскольку Ваша версия — в интересах клиента, то пусть он попробует использовать её у мирового судьи.

    14 Марта 2013, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Обухов Александр

    Прошу обратить внимание о чем говорит ВС в своем разъяснении

    • Разъяснения верховного суда РФ по с~.docx
    12 Января 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats