Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Неустойка по алиментам

Здравствуйте, бывший муж должен платить мне алименты по решению суда с 9 января 2013г.Первый платеж от него поступил 20 августа 2013г. и по сегодняшний день платит в принципе регулярно,может пару месяцев не заплатил за все это время.Алименты назначены в твердой денежной сумме и составляют 5 тысяч рублей.Соответственно его долг за 7 месяцев составляет 35 тысяч рублей.Он его отказывается платить.Хочу подать иск в суд на уплату образовавшейся задолженности и неустойку по ней.Подскажите пожалуйста,каким образом рассчитывается неустойка по алиментам,нарастающим итогом или за каждый день от начальной суммы?т.е. 5000 х 0,5% и умножить на количество дней просрочки (210 дней) или уже нарастающим считать с 10000 потом с 15000 и т.д. И кто должен производить расчет. Спасибо.

13 Августа 2014, 15:23, вопрос №528982 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ершов Данила
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Неустойка при образовании задолженности по уплате алиментов начисляется на каждый из платежей, по которым образовалась задолженность, с даты образования задолженности по данному платежу по дату полного ее погашения.
    Согласно ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
    В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

    16 Августа 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats