Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Суд в одностороннем порядке

Позвонили из банка Тинькофф и сказали что приедут приставы и опишут имущество. У меня карта, задолженность 89 т.р. Мин. платеж не оплачивался 3 месяца. Они говорят что, они подали иск в ОВД и суд все решит в одностороннем порядке. Говорят что это законно. Как быть?

13 Августа 2014, 15:14, вопрос №528967 Олег, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 738 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Это обычная психологическая угроза.

    Иск в ОВД не подаётся. Подаётся или иск в суд, или заявление о выдаче судебного приказа также в суд.

    До «приезда» приставов они (не банк!) Вас известят о том, что возбуждено исполнительное производство.

    Отменить можно и судебный приказ, и обжаловать решение суда.

    Поэтому не ведитесь на уловки банка...

    13 Августа 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правда ли, что, 97 процентов дел выигрывает банк?

    13 Августа 2014, 15:28
  • Юрист - Кузнецов Андрей
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    Здравствуйте Олег! Во-первых, так как не было судебного решения, значит нет и исполнительного листа и тем более исполнительного дела. Соответственно, работники банка тем самым пытаются обманным путем заставить Вас платить. Во-вторых, не может суд в одностороннем порядке рассмотреть данное дело. Конституцией закреплено право на судебную защиту. Так что работники банка просто блефуют.  

    13 Августа 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Правда ли, что, 97 процентов дел выигрывает банк?

    Олег

    да, если ответчик не подготовлен

    13 Августа 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как дальше действовать в этой ситуации? Как погашать кредит? Частями или полную сумму как они требуют?

    13 Августа 2014, 15:43
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Как дальше действовать в этой ситуации? Как погашать кредит? Частями или полную сумму как они требуют?

    Олег

    А вот сначала дождитесь их законных действий: решения суда или судебного приказа, а потом уже будете общаться напрямую с приставами. Если работаете — то проще, т.к. будут вычитать по 25% из зарплаты, но не более 50%.

    Пока о том, как платить потом и т.д. не стоит думать… Пусть подают в суд… а они очень не любят это делать и тянут до последнего.

    Платить пока (до их действий) можете по мере возможности, главное квитанции не теряйте!

    13 Августа 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если официальной работы в данный момент нет? Так приставы только после суда могут приехать? А о суде меня должны известить, как я понял. Просто не хотелось бы доводить до суда.

    13 Августа 2014, 15:49
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Так приставы только после суда могут приехать?

    Олег

    Мало того, что только после суда, так ещё и не раньше, чем через месяц после вынесенного решения.

    А о суде меня должны известить

    Олег

    Да, но если будет судебный приказ — то тут без извещения.

    Просто не хотелось бы доводить до суда.

    Олег

    Тогда возобновляйте платежи по графику и всё))

    13 Августа 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что такое судебный приказ и как это происходит?

    13 Августа 2014, 15:58
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    А что такое судебный приказ и как это происходит?

    Олег

    Пишите в чат, будет удобнее

    13 Августа 2014, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats