8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что лучше оформить завещание или дарственную?

Добрый день!

Я прописана с бабушкой в однокомнатной квартире, бабушка собственник. Мы недавно разменяли коммунальную квартиру и переехали в отдельную, после переезда у бабушки начались проблемы с психикой (стала уходить из квартиры, искали её с милицией). Её направили в психоневрологический диспансер, сейчас её оформили в психоневрологический интернат. Снимают с регистрации в квартире и прописывают по адресу интерната.

После переезда мы не успели оформить завещание на квартиру.

Подскажите пожалуйста как лучше поступить, оформить завещание или дарственную? и могут ли в интернате переоформить квартиру на государство если я там прописана?

Показать полностью
, Анна Мадина, г. Санкт-Петербург
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Если квартира в собственности у бабушки, то оформить на интернат её могут, только если бабушка заключит соответствующий договор с интернатом.

Касательно завещания и договора — Вы указали, что бабушка уже не отдает отчет своим действиям, в связи с чем, наследники первой очереди (дети, супруг… родители) могут попытаться оспорить завещание/дарение. Но если врач в момент заключения договора даст справку, что бабушка отдает отчет своим действиям, то хорошо заключить договор дарения т.к. если будет завещание, то нетрудоспособный наследник (например, сын пенсионер) оспорит завещание и получит долю в квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Все
Сколько стоит оформить дарственную
Сколько стоит оформить дарственную?
, вопрос №4096795, Валерий, г. Сердобск
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Дата обновления страницы 21.05.2013