Что лучше оформить завещание или дарственную?

Добрый день!

Я прописана с бабушкой в однокомнатной квартире, бабушка собственник. Мы недавно разменяли коммунальную квартиру и переехали в отдельную, после переезда у бабушки начались проблемы с психикой (стала уходить из квартиры, искали её с милицией). Её направили в психоневрологический диспансер, сейчас её оформили в психоневрологический интернат. Снимают с регистрации в квартире и прописывают по адресу интерната.

После переезда мы не успели оформить завещание на квартиру.

Подскажите пожалуйста как лучше поступить, оформить завещание или дарственную? и могут ли в интернате переоформить квартиру на государство если я там прописана?

, Анна Мадина, г. Санкт-Петербург
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Если квартира в собственности у бабушки, то оформить на интернат её могут, только если бабушка заключит соответствующий договор с интернатом.

Касательно завещания и договора — Вы указали, что бабушка уже не отдает отчет своим действиям, в связи с чем, наследники первой очереди (дети, супруг… родители) могут попытаться оспорить завещание/дарение. Но если врач в момент заключения договора даст справку, что бабушка отдает отчет своим действиям, то хорошо заключить договор дарения т.к. если будет завещание, то нетрудоспособный наследник (например, сын пенсионер) оспорит завещание и получит долю в квартире.