Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Земля очень все запутано

я собственник нежилого отдельно стоящего здания (свидетельство собственности) одноэтажного без земельного участка, год постройки 1989 г. Участок был с формирован и передан в бессрочное пользование ООО первоначальным собственником, которое потерялось. Участок в границах здания. Назначение общественно-деловое. В 1996 на крыше нашего здания был сооружен дополнительный фундамент и построен жилой дом. У нас размещен супермаркет. Соседний участок примыкающих к входным группам принадлежит городу и назначение «благоустройство»

Сейчас ситуация такая, ТСЖ ведет дело к аннулированию прав ООО на участок, и следом расширение придомовой территории за счет смежного участка. Предполагаю худший вариант ограничение доступа.

Можно ли обеспечить себе право в виде доли в земельном участке в данной ситуации.

И другие способы обеспечит функционирования бизнеса в данном помещении.

Коммерческая разгрузка, погрузка, доступ покупателей, не хочется нести убытки с изменением профиля магазина

13 Августа 2014, 14:15, вопрос №528882 Светлана, г. Омск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Рощупкин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    я собственник нежилого отдельно стоящего здания (свидетельство собственности) одноэтажного без земельного участка,

    Светлана

    Как собственник здания, Вы не можете быть лишены права собственности на землю под ним, принцип единства земельного участка и здания на нем по Земельному кодексу РФ (по смыслу подпункта 5 пункта 1 статьи 1 ЗК).

    Поэтому, если

    ТСЖ ведет дело к аннулированию прав ООО на участок

    Светлана

    Вы вправе требовать (в том числе в судебном порядке) установления сервитута в любом случае и использовать свою собственность в тех целях, в каких Вам, как собственнику это необходимо.

    13 Августа 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Как собственник помещения Вы можете требовать выделения себе доли в указанном земельном участке. 

    Вас не могут ограничить в использовании своего помещения. В любом случае Вы вправе наложить сервитут

    13 Августа 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    все одноэтажное здание в собственности

    13 Августа 2014, 14:24
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Вы сможете установить сервитут.

    Гражданский Кодекс РФ:

    Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) 

    1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка,
    другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего
    земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого
    земельного участка (соседнего участка) предоставления права
    ограниченного пользования соседним участком (сервитута).


    Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда
    через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий
    электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и
    мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества,
    которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.


    2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника
    участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.


    3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим
    установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит
    регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое
    имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях
    сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления
    сервитута.


    4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей
    статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию
    лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого
    владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в
    случаях, предусмотренных федеральными законами.


    5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное
    не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых
    установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.


    13 Августа 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ТсЖ не вменяемое, думаю оплата за участок по сервитут может велика

    13 Августа 2014, 14:27
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Если проезд будет ограничен, то можно по соглашению сторон или  через суд установить сервитут для проезда/прохода по данному участку.

    ЗК РФ

    Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
    1. Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

    Гражданский Кодекс

    Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
    1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

    Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

     2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

     3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. 

    4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

     5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

    13 Августа 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Так же согласен с коллегами, что права собственности на землю под зданием Вы не можете быть лишены. 

    Земельный Кодекс

    Статья 1. Основные принципы земельного законодательства
    1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах: 

    5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

    13 Августа 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рощупкин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ТсЖ не вменяемое, думаю оплата за участок по сервитут может велика

    Светлана

    Размер такой платы может быть определен на основании материалов оценки в соответствии с правилами Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». 

    Отчет об оценке платы можно представлять в суд вместе требованием о понуждении заключения соглашения о сервитуте.

    13 Августа 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Права на сервитут заявить можно уже сейчас на опережение или нет

    и как действовать если попробовать претендовать на общую долю или часть выделенной доли

    13 Августа 2014, 14:37
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Цену сервитута можно оспорить в суде.

    Есть судебная практика по «жадным собственникам»:

    Исковые
    требования ООО «Служба доставки продовольственных товаров «Пчелка» об
    установлении права ограниченного пользования земельным участком
    (сервитута) удовлетворить.

    Установить в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Служба
    доставки продовольственных товаров «Пчелка» частный постоянный
    (бессрочный) сервитут площадью 250 кв. м. на часть земельного участка с
    кадастровым номером № категория земель: земли населенных пунктов, — для
    обслуживания 4-х этажного многофункционального нежилого здания,
    находящегося по адресу: <адрес> для обеспечения беспрепятственного
    прохода и проезда сотрудников ООО «Служба доставки продовольственных
    товаров «Пчелка» к помещениям ООО «Служба доставки продовольственных
    товаров «Пчелка», расположенным на соседнем земельном участке с
    кадастровым номером № для проезда и выполнения маневрирования грузового и
    легкового автотранспорта ООО «Служба доставки продовольственных товаров
    «Пчелка» и третьих лиц к помещениям, принадлежащим ООО «Служба доставки
    продовольственных товаров «Пчелка», для осуществления погрузки и
    выгрузки товарно-материальных ценностей; для проведения необходимых
    инженерных изысканий, согласно предложенной схемы на кадастровом
    паспорте земельного участка.

    Удовлетворить встречные исковые требования Хасан ФИО41 частично и
    установить Обществу с ограниченной ответственностью «Служба доставки
    продовольственных товаров «Пчелка» плату за пользование частным
    сервитутом в пользу Хасан Фаваза в размере 52 074 (пятьдесят две тысячи
    семьдесят четыре) рубля в год.

    В удовлетворении остальных встречных исковых требований гр-ну Хасан ФИО40 отказать.


    13 Августа 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Права на сервитут заявить можно уже сейчас на опережение или нет

    Светлана

    Сейчас смысла нет, так как у Вас как понимаю еще доступ свободный и ТСЖ не факт, что еще оформит землю в свою собственность

    13 Августа 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    ТсЖ не вменяемое, думаю оплата за участок по сервитут может велика

    Светлана

    Для начала всё таки стоит узнать сколько запросит ТСЖ, а уже потом можно или соглашаться с ценой или оспаривать её в суде.

    13 Августа 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как собственник Вы имеете право на долю в земельном участке. Нужно пробовать ее сейчас получить. Если не получится то накладывать сервитут.

    13 Августа 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рощупкин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Права на сервитут заявить можно уже сейчас на опережение или нет

    Светлана

    Это не Важно, в любой момент можете установить.

    и как действовать если попробовать претендовать на общую долю или часть выделенной доли

    Светлана

    То, что под зданием в силу подпункта 5 пункта 1 статьи 1 ЗК РФ уже Ваше, даже без свидетельства о праве собственности на з/у.

    13 Августа 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats