Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизация квартиры

Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить. Необходимо приватизировать квартиру, но отец который прописан вместе со мной не согласен. К сожалению он злоупотребляет алкоголем и не платит за коммунальные услуги, иногда мне приходится оплачивать. Как можно решить вопрос с приватизацией квартиры?

Заранее благодарен за ответ!

13 Августа 2014, 13:21, вопрос №528828 Иван, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Иван!

    Если Ваш отец не желает приватизировать квартиру, то пусть тогда откажется от своего участия в приватизации.

    Объясните ему, что после такого отказа он не утратит право пользования (проживания) в этой квартире. И будет иметь это право пожизненно, независимо от того, кто будет собственником.

    А чем он, интересно, мотивирует своё нежелание приватизировать квартиру? Вредничает?

    13 Августа 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Боится что его оставят без жилья. Где то в законодательстве прописано что он может пожизненно проживать в квартире, независимо от собственника?

    13 Августа 2014, 13:42
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Да.

    Это зафиксировано в ст. 19
    Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской
    Федерации», которая предусматривает, что действие положений части 4 статьи 31
    Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших
    членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при
    условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные
    лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его
    приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. 

    Согласие лица,
    которое совместно проживает с собственником жилого помещения, является
    обязательным условием для приватизации. При этом следует учитывать, что, дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить
    бессрочный характер, следовательно, его права должны быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу,
    поскольку иное толкование нарушало бы положения статьи 40 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто
    не может быть произвольно лишен своего жилища.

    В соответствии с частью 1 статьи 558 ГК РФ перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его  приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением является существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых эти лица  проживают.


    Из данной нормы следует, что при отчуждении жилого помещения в договоре должно быть указано право лица, которое в нем проживает, на пользование данным жилым помещением, в ином случае договор не может быть заключен,
    поскольку не достигнуто соглашение по всем существенным условиям.
    Следовательно, если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицуон не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер.


    13 Августа 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats