Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Договор с управляющей компанией

Я проживаю в многоквартирном коттедже который обслуживает УК, ДОГОВОР СОМНОЙ ЗАКЛЮЧАТЬ ОТКАЗЫВАЮТСЯ, ссылаясь на то что есть в доме ТСЖ которое заключило договор с УК, членом ТСЖ я тоже не являюсь так как председатель ТСЖ сложил полномочия и ничем заниматься не хочет, а вернее отказывается, могу ли я не оплачивать коммунальные услуги ссылаясь на отсутствие договора на обслуживание??

13 Августа 2014, 12:54, вопрос №528799 Людмила, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васильев Сергей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила!

    Нет, на этом основании, к сожалению, не можете.

    Жилищный кодекс РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое
    помещение и коммунальные услуги

    <o:p> </o:p>1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью
    вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.



    2. Обязанность по внесению платы за
    жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:



    1) нанимателя жилого помещения по договору социального
    найма с момента заключения такого договора;



    2) арендатора жилого помещения государственного или
    муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора
    аренды;



    3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого
    помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента
    заключения такого договора;



    4) члена жилищного кооператива с момента предоставления
    жилого помещения жилищным кооперативом;



    5) собственника жилого помещения с момента возникновения
    права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью
    3 статьи 169 настоящего Кодекса;




    ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)



    6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего
    строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод
    многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному
    акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.



    (п.
    6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

    Если в доме существует ТСЖ, то такая форма управления выбрана собственниками дома. Управляющая компания заключает договора с собственниками квартир, которые выбрали её на общем собрании собственников. Фактически у Вас форма управления домом ТСЖ, несмотря на то, что есть договор с УК (договор между двумя юр. лицами). С юридической точки зрения УК не вправе заключать договора с каждым членом ТСЖ. На этом основании Вам отказали верно.

    Удачи Вам! Если будут вопросы в дальнейшем — обращайтесь.

    Прошу Вас оценить мою, консультацию, нажав на "+" или "-"

    13 Августа 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats