Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Переоформление доли в квартире

Квартира принадлежит 3 собственникам (маме и двум сыновьям).

Один сын не работает не платит за квартиру и последние года живет на съемных квартирах.

Мать давала ему деньги, а на настоящий момент отказывается, на что он грозиться набрать кредитов.

Также наши опасения касаются доли в квартире в части того, что он может подарить ее (ведь в данном случае согласие остальных дольщиков не нужно?)

Понятно на счет продажи и др сделок....тут преимущественное право покупки.

А вот вопрос состоит в том, как можно "лишить" этого человека своей доли? есть ли какие нибудь основания?

Можно ли переоформить долю без присутствия собственника, только по доверенности, заверенной у нотариуса?

13 Августа 2014, 12:01, вопрос №528739 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 813 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Анна!

    Лишить права собственности, в том числе доли в общей квартире можно только по решению суда. При этом теоретически можно через суд обязать его продать Вам долю в квартире, на основании следующего.

    Согласно ч. 4 ст. 252 ГК РФ,

    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    Но шансы на это очень мизерные, если бы его доля была бы меньше скажем 1/10 и у него имелось другое жилье в собственности тогда шансы на выигрыш дела в суде были бы.


    Можно ли переоформить долю без присутствия собственника, только по доверенности, заверенной у нотариуса?

    Анна

    Если в нотариальной доверенности будет прямо указано на возможность распоряжаться данной долей, и представления интересов в Росреестре, то сделку можно совершить и без присутствия собственника.

    13 Августа 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats