Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Декретный отпуск

Здравствуйте, необходима ваша консультация по трудовому и гражданскому кодексу. Дело в том, что я сейчас нахожусь на 37 неделе беременности. По трудовой книжке я НЕ работаю, работаю по договору, где прописан перечень услуг, которые я оказываю компании и з/п (белая полностью, так что налог с зарплаты уплачиваю). После рождения ребенка я хочу продолжить работать и не уходить в декрет и на больничный по уходу за ребенком. Я бы хотела, чтобы по уходу за ребенком с работы ушел мой папа (будущий дед) и получал за это пособие. Он работает в компании по трудовой более 35 лет. Подскажите, какие документы для него нужно собрать и вообще реально ли чтобы дедушка сидел с внуком на пособии? Спасибо.

13 Августа 2014, 11:57, вопрос №528731 Александра, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Александра!

    Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет имеет право брать как мать, отец, так и бабушка, дедушка или иной родственник или опекун, который фактически ухаживает за ребенком.

    Дедушке нужно собрать следующие документы:

    — свидетельство о рождении ребенка

    — справку с места работы мамы и папы, о том что они не используют отпуск по уходу за ребенком и не получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

    Можно еще приложить копию свидетельства о Вашем рождении, для подтверждения того факта, что Вы- его дочка, следовательно ребенок за которым будет осуществлятся уход — его внучка/внук.

    13 Августа 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наина, спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что если я работаю не по трудовой (она у меня на руках) то и работодатель не может предоставить мне справку о том что пособие я не получаю?

    15 Августа 2014, 23:14
  • Юрист - Иванова Наина

    Александра, в связи с тем, что безработные граждане получают пособие ( единовременное и по уходу до 1,5 лет) в органе социальной защиты населения по месту жительства, то и справку о не получении пособия могут выдать там ( нужна будет  копия трудовой книжки).

    16 Августа 2014, 04:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats