Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Сроки подачи в суд

В соответствии с законом 353-ФЗ от 01.07.2014г., с какого дня просрочки заимодавец имеет право подать в суд на заемщика?

13 Августа 2014, 11:44, вопрос №528715 Наталья, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Наталья!

    Согласно ст. 2 Вами названного Закона: 

    Статья 2. Законодательство Российской Федерации о потребительском кредите (займе)

    Законодательство Российской Федерации о потребительском кредите (займе) основывается на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, Федерального закона «О банках и банковской деятельности», Федерального закона от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», Федерального закона от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации», Федерального закона от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», Федерального закона от 19 июля 2007 года N 196-ФЗ «О ломбардах» и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

    В Гражданском кодексе РФ установлен срок исковой давности:

    Статья 196. Общий срок исковой давности

    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    В Вашем случае применяется общий срок исковой давности.



    13 Августа 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонов Сергей

    Учитывая что вопрос с какого дня то считаю что со следующего дня после неисполненич обязательств в срок, а вот ст. 14 определяет ответственность и ее увеличение

    13 Августа 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats