Взаимозачет, как будут уплачиваться налоги

Вопрос такого плана, Есть комната в которой 3 собственника менее 3 х лет по приватизации.(они ее продают)

В ДОГОВОРЕ купли продажи указываем более 1 миллиона рублей 2 300 000, а в замен покупают квартиру в новостройке за 2 250 000 ДВА СОБСТВЕННИКА а третий в покупке не учавствует.

Как будут уплачиваться налоги и будут ли вообще

, Вячеслав, г. Москва
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Вячеслав!

Взаимозачет произойдет конечно, но в следующем порядке.

При продаже квартиры за 2300 000 рублей у собственников возникает право на получение имущественного налогового вычета в размере 1 млн.рублей. На оставшуюся часть будет начислен НДФЛ в размере 13%.

То есть с 1300 000 руб. — 169 000 рублей.

При покупке собственники получают право на получение имущественного налогового вычета в размере 13% от стоимости имущества, но не превыщающем стоимости 2 млн.рублей. То есть возврату будет подлежать сумма 260 000 рублей. Таким образом произойдет взаимозачет налогов 260 000 — 169 000 = 91 000 рублей. Платить ничего не придется, но и получите не всю сумму вычета.

Это информация в общем.

По собственникам надо отдельно все детали разобрать — кто сколько платить будет при продаже, при покупке.

При этом есть возможность вообще избежать уплаты налога при продаже и полностью получить вычет при покупке.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня