Мать хочет выселить через меня и моего ребёнка

здравствуйте.

меня моя мать выписала из квартиры когда мне исполнилось 18-лет.( под психологическим давлением я подписала все документы). после этого она начала на меня давить:" ты здесь никто,убирайся и живи где хочешь,взрослые дети должны жить отдельно от родителей".

прописала она меня в доме под снос,на котором даже крыши нет и стены рухнули

я уехала в город,лет восемь поскиталась по съемным квартирам,решила родить ребенка для себя(годы уже поджимали)

родила и вернулась в материну квартиру.ребенка прописала в этом же рухнувшем доме..

теперь ,в течении почти четырёх лет мать кричит каждый день: убирайтесь из моей квартиры,вы обе здесь никто,снимайте на что хотите жильё и чтоб ноги вашей тут не было.

за коммунальные платежи матери я исправно плачу,питаемся мы отдельно от нее.

но квартиру снять не в состоянии потому как у меня зарплата 7 тысяч,и снять квартиру стоит так же 6-7 тысяч.

мать кричит ,что выселит меня с ребёнком через суд.

ВОПРОС: сможет ли она меня через суд выселить на улицу ,при наличии на моих руках трёхлетнего ребёнка.. ?

может есть закон защиты детства или еще что-то не позволяющий ей это сделать?не могу же я с ребёнком жить на улице?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если мать вынесет решение о выселении Вас с ребенком, то суд скорей всего удовлетворит ее требования. Она, как собственник, может требовать выселения лиц, которые не зарегистрированы в ее собственности.

В процессе будут участвовать органы опеки и попечительства и прокурор. Возможно, они станут на Вашу строну и повлияют на судью.

В случае вынесения решения не в Вашу пользу, посоветовала обратиться к судье с ходатайством об отсрочке исполнения решения суда:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1.
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить
исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи
заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в
деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка
не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного
перед судом вопроса. 3.
На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения
суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана
частная жалоба.