Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уменьшение размера алиментов

Можно ли подать иск на уменьшение алиментов по месту жительства истца (алиментоплательщика)? Взыскатель алиментов живет в другом городе, куда очень несподручно ехать, и предыдущее место жительства взыскателя также в другом городе, отличном от нынешнего.

13 Августа 2014, 11:20, вопрос №528688 Марина, г. Миасс
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Марина!

    В соответствии со ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

    Статья 29. Подсудность по выбору истца
    1.
    Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не
    имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в
    суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному
    месту жительства в Российской Федерации. 2.
    Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или
    представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения
    ее филиала или представительства. 3.Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. 4.
    Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту
    жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний
    или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика
    представляется для него затруднительным.

    Нельзя! нужно в этом случае по месту нахождения взыскателя. При этом приложите к исковому заявлению ходатайство о рассмотрении в отсутствие лица, подавшего данное заявление. Тогда суд и без участия лица вынесет решение.


    13 Августа 2014, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats