Отец ребенка уволился с работы. Дальнейшие действия по алиментам?

Мне позвонили с последнего места работы моего бывшего мужа и сообщили, что он уволен и, следовательно, больше мне перечислять алименты не будут. Информации о его новом месте работы у меня нет, да и сообщать он об этом добровольно не будет. Судебным приставам я об этом сообщила. Каков мои дальнейшие действия?

Мы развелись 9 лет назад, у нас двое совместных детей 13 и 8 лет. В новом браке у него родилась дочь, ей 5 месяцев.

, Виктория, г. Хабаровск
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Виктория, исполнительный лист должен вернуться к судебным приставам. Они должны связаться с должником и выяснить место работы. Если он не будет официально трудоустроен и не встанет на биржу, алименты будут начисляться исходя из среднероссийской зарплаты. Если не будет платить — будет копиться задолженность.

Вам сейчас нужно тесно общаться с приставами, чтобы они определили место работы. Если уже задолженность начинает накапливаться, пишите заявление на арест счетов и розыск имущества.

Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Виктория!

Бухгалтерия по месту работы мужа, после его увольнения обязана возвратить исполнительный лист в службу судебных приставов.

Судебный пристав должен принять меры к розыску источников доходов должника: запросит налоговую, пенсионный фонд. После чего ИЛ будет направлен по новому месту работы.

Советую плотнее работать с приставом, чтобы было меньше проволочек.

С уважением,

Перминов А.А.

Николай Кундин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Уточните, пожалуйста, в каком порядке с Вашего бывшего мужа взысканы алименты:  долей от заработка или в твердой денежной сумме? Обсуждали ли Вы с бывшим мужем сложившуюся ситуацию?